приговор 1-409/2011



            №1-409/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года                                                                                       г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе

председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

подсудимого Чибирова Р.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С.,

защитника подсудимого в лице адвоката Лявукина Д.И., представившего удостоверение № 2141 и ордер № 022693,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

                      Чибирова Ростислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в г. Владикавказ РСО - Алания, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:(адрес), судимого:

                     - 18.02.2004 г. Промышленным районным судом г. Владикавказа по п. «а» ч.2 ст.163, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 12.07.2004 г. приговор от 18.02.2004 г. приведен в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003 г. наказание снижено до 5 лет лишения свободы;

                    - 25.03.2010 г. Советским районным судом г. Владикавказа осужден по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден из ФБУ ИК-1 УФСИН России по СК по РСО - Алания 06.12.2010 г. условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней;

                       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чибиров Р.Ю. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

                 Так, он в период времени (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, пришел (адрес), где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру (адрес), являющуюся жилищем, откуда из шкафа в прихожей взял и оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил травматический пистолет «Вальтер Р22Т», стоимостью (данные изъяты), травматический пистолет «WASP R» стоимостью(данные изъяты), часы мужские наручные «Certina» стоимостью (данные изъяты), часы мужские наручные «Swatch» стоимостью (данные изъяты), часы женские наручные «Swatch» стоимостью (данные изъяты), часы «GC» стоимостью (данные изъяты), из шкафа в спальной комнате снял с вешалки и оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил шубу норковую «Rindi» стоимостью (данные изъяты), и куртку мужскую кожаную, стоимостью(данные изъяты), в ванной комнате с полки взял и оставил при себе с целью дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил бритву электрическую «Braun» стоимостью (данные изъяты), в шкафу в зале взял футляр, вытащил из него и оставил при себе с целью дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил золотое кольцо «Domiani» с бриллиантом, стоимостью (данные изъяты), золотое кольцо и золотые серьги, весом 8,4 грамма, стоимостью (данные изъяты), золотой кулон с тремя жемчужинами, весов 3,54 грамма, стоимостью (данные изъяты), золотой зажим для галстука, весом 2,86 грамма стоимостью (данные изъяты), золотые серьги в виде колец с фианитами, весом 3,15 грамма, стоимостью (данные изъяты), золотые серьги в виде колец весом 3,86 грамма, стоимостью (данные изъяты),     золотое кольцо с фианитом, весом 3,17 грамма, стоимостью (данные изъяты), золотое кольцо с фианитами весом 2,98 грамма, стоимостью (данные изъяты), золотая цепочка весом 7,07 грамма стоимостью(данные изъяты), золотой браслет весом 9,97 грамма стоимостью (данные изъяты), золотое кольцо в виде цветка с бриллиантом 0,02 карат весом 1,86 грамма стоимостью (данные изъяты), золотой кулон в виде ящерицы с фианитами весом 2,14 грамма стоимостью (данные изъяты), золотые серьги с фианитами весом 7,99 грамма стоимостью (данные изъяты), золотой крест весом 1 грамм стоимостью (данные изъяты), золотой кулон в виде ладони, весом 0,92 грамма стоимостью (данные изъяты), золотой кулон в виде булавки с глазком, весом 1, 54 грамма стоимостью (данные изъяты), золотой клон с буквой «И»весом 0,6 грамма стоимостью (данные изъяты), золотой кулон в виде сердечка с фианитом весом 1,06 грамма стоимостью (данные изъяты), кольцо женское бижутерия «Цептер» с камнями «Сваровски» стоимостью (данные изъяты), браслет женский бижутерия «Цептер» с камнями «Сваровски» стоимостью (данные изъяты), золотое кольцо с бриллиантами весом 3 грамма стоимостью (данные изъяты), принадлежащие Савицкому Н.Г., причинив ему материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты), в крупном размере, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

               Он же, в период времени с (данные изъяты) действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, пришел к корпусу (адрес), где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру (данные изъяты), являющуюся жилищем, откуда из шкафа в прихожей, из шкатулки, вытащил и оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил деньги в сумме (данные изъяты),     из шкафа в прихожей, с вешалки снял и оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил норковый полушубок, стоимостью (данные изъяты), со стола в зале взял и оставил при себе для дальнейшего распоряжения то есть тайно похитил ноутбук «ASUS K 42D» стоимостью (данные изъяты), из тумбочки в спальной комнате из шкатулки вытащил и оставил при себе для дальнейшего распоряжения то есть тайно похитил золотые часы «Ника», весом 7,4 грамма стоимостью (данные изъяты), золотые часы весом 19 грамм стоимостью (данные изъяты), часы женские «GC» стоимостью (данные изъяты), золотое кольцо с фианитами весом 2,48 грамма, стоимостью (данные изъяты),     обручальное кольцо с гравировкой весом 4,66 грамма, с бриллиантами стоимостью (данные изъяты),     золотой крест весом 0,97 грамма стоимостью(данные изъяты), золотая подвеска в виде подковы весом 0,56 грамма стоимостью (данные изъяты),     комплект - золотое кольцо и серьги из белого золота весом 7 грамм стоимостью (данные изъяты), золотой браслет весом 15 грамм стоимостью (данные изъяты), золотое кольцо в виде змеи весом 3 грамма стоимостью (данные изъяты), золотое кольцо с фианитами весом 4 грамма стоимостью (данные изъяты), серебряное кольцо весом 11,49 грамма стоимостью (данные изъяты), серебряный браслет весом 4,13 грамма стоимостью (данные изъяты), серьги стоимостью 672 рубля, духи «Chanel Chanse» стоимостью (данные изъяты), принадлежащие Шляховской О.И., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты), после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

                Он же, (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, пришел к корпусу (данные изъяты), где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру (данные изъяты), являющуюся жилищем, откуда из шкафа в прихожей с вешалки снял и оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил норковый полушубок черного цвета стоимостью (данные изъяты), норковый полушубок белого цвета стоимостью (данные изъяты), с полки шкафа в прихожей вытащил и оставил при себе для дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил 3 сувенира на деревянной подставке под стеклом, стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, с полки кухни из шкатулки вытащил и оставил при себе для дальнейшего распоряжения то есть тайно похитил комплект золотых украшений - ожерелье, браслет и серьги, общим весом 58,92 грамма стоимостью (данные изъяты), золотой браслет с бриллиантами весом 12,69 рублей стоимостью(данные изъяты), серьги из белого золота с бриллиантами весом 5,75 грамм стоимостью (данные изъяты), золотые серьги в виде кленовых листьев весом 6,15 грамм стоимостью (данные изъяты), золотой крест весом 1,89 грамм стоимостью (данные изъяты), золотая подвеска с цветами весом 2,65 грамм стоимостью(данные изъяты), золотые серьги с жемчугом и бриллиантами весом 6,59 грамм стоимостью (данные изъяты), золотое колье весом 10,52 грамма стоимостью(данные изъяты), золотые серьги с топазами весом 5.35 грамм стоимостью (данные изъяты), золотая подвеска с изображением знака зодиака весом 2.75 грамм стоимостью (данные изъяты), золотые серьги с бриллиантами стоимостью (данные изъяты), подвеска серебряная в виде креста с белыми фианитами стоимостью (данные изъяты), подвеска серебряная в виде креста с белыми и синими фианитами стоимостью (данные изъяты), одна серьга серебряная с фианитами в виде цветов стоимостью (данные изъяты), цепочка из металла белого цвета стоимостью (данные изъяты), набор бижутерии стоимостью (данные изъяты), набор бижутерии стоимостью (данные изъяты), золотой браслет с бриллиантами стоимостью (данные изъяты), золотая цепочка весом 4 грамма стоимостью (данные изъяты), принадлежащие Целыковских Т.А., причинив ей материальный ущербна общую сумму (данные изъяты), в крупном размере, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чибиров Р.Ю. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Лявукин Д.И. также подтвердил согласие подсудимого Чибирова Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Береговой Д.С. не возражает против постановления приговора в отношении Чибирова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Целыковских Т.А., Шляховская О.И., Савицкий Н.Г. не явившиеся в судебное заседание, не предоставили возражения на постановление приговора в отношении Чибирова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Чибиров Р.Ю., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Чибиров Р.Ю. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Чибирова Р.Ю. подлежат квалификации:

- по эпизоду кражи у Савицкого Н.Г. по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

- по эпизоду кражи у Шляховской О.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-по эпизоду кражи у Целыковских Т.А. по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Проник Чибиров Р.Ю. в жилище потерпевших без их согласия.

Ущерб, причиненный виновными действиями Чибирова Р.Ю. для Целыковских Т.А., Савицкого Н.Г. и Шляховской О.И. является значительным, исходя из их социального и материального положения;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённых преступлений, при котором объектами посягательств являются: имущество потерпевших, а также личность и их интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, заключающихся в том, что Чибиров Р.Ю. совершил умышленные тяжкие преступления. Чибиров Р.Ю. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и кражу с незаконным проникновением в жилище. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого в том числе обстоятельства, смягчающие наказание - положительная характеристику из ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО - Алания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Чибирову Р.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чибирова Р.Ю. судом признаются явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика из ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО - Алания.

      Также суд учитывает, что Чибиров Р.Ю. с 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опиоидов и каннабиоидов с вредными последствиями».

      В соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить Чибирову Р.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимого.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия потерпевшими Целыковских Т.А., Шляховской О.И., Савицкиным Н.Г. гражданские иски заявлены не были, суд считает целесообразным оставления вопроса о необходимости возмещения причиненного потерпевшим ущерба, без рассмотрения, разъяснив им право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

     П Р И Г О В О Р И Л:

Чибирова Ростислава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у Савицкого Н.Г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у Шляховской О.И.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

- по п. «а, в» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража у Целыковских Т.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Чибирову Р.Ю. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Чибирову Р.Ю. условно - досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 25.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 25.03.2010 года и окончательно Чибирову Р.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чибирова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

       Срок отбытия наказания Чибирову Р.Ю. исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 апреля 2011 года по 27 июля 2011 года.

Вопрос о возмещении причиненного потерпевшим Целыковских Т.А., Шляховской О.И., Савицкому Н.Г. ущерба, оставить без рассмотрения, разъяснив им право решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда                                                         Стоялов Г.П.