приговор 1-392/2011



                                         Дело № 1-392/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск       21 июля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Кумукова А.В.,

подсудимого Сергеева В.Д.,

защитника адвоката Кущ М.А., представившего удостоверение №2126 и ордер №041842,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Виталия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совхозе Железноводский Предгорного района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (адрес), временно проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 21.12.2006 г. Железноводским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.10.2010 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени (данные изъяты) находясь в поле, расположенном при въезде в г.Железноводск Ставропольского края, незаконно в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в сухом виде (данные изъяты) грамма.

После этого Сергеев В.Д. вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, для удобства незаконного хранения и личного употребления поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в вышеуказанном месте возле моста, и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

(данные изъяты) в обеденное время Сергеев В.Д., взял с собой полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, поместил его в левый боковой карман куртки, последовал в г.Пятигорск.

(данные изъяты) Сергеев В.Д. за совершенное административного правонарушения, предусмотренного ст.4.8 закона СК№20 КЗ, был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по г.Пятигорску и доставлен в ОВД по г. Пятигорску, где вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере у Сергеева В.Д. в ходе досмотра в период времени (данные изъяты) было обнаружено и изъято.      

Подсудимый Сергеев В.Д. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.

Адвокат Кущ М.А. также подтвердил согласие подсудимого
Сергеева В.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Кумуков А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Сергеева В.Д. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сергеев В.Д., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление на основании требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сергеев В.Д. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Сергеева В.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ (данные изъяты) гр. марихуана (каннабис),является крупным размером, которое приобрел и хранил Сергеев В.Д.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, при котором объектом посягательства является общественная нравственность, совершил умышленное преступление средней тяжести, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Сергеев В.Д. никакого вреда не причинил, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: наличие положительной характеристики с места жительства, ранее судим, не работает, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева В.Д., судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает необходимым назначить Сергееву В.Д. наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Виталия Дмитриевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сергееву В.Д. исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 мая 2010 года по 21 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                    Стоялов Г.П.