приговор 1-402/2011



                        №1-402/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                                                      г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С.,

подсудимых Лукьянихиной Т.Н., Кайбалиева Р.К., Кожевниковой С.В.,

защитника подсудимой Кожевниковой С.В., в лице адвоката Хачияна В.Н., представившего удостоверение №2226 и ордер №041981,

защитника подсудимой Лукьянихиной Т.Н., в лице адвоката Янакова Н.И., представившего удостоверение №1746 и ордер №042111,

защитника подсудимого Кайбалиева А.В., в лице адвоката Клинового А.В., представившего удостоверение №2221 и ордер №066026,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

                        Лукьянихиной Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пос. Армянск, Красноперекопского района Крымской области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, инвалид 2 группы,     проживающей по адресу: (адрес), судимой,

                - 03.10.2003 г. Лермонтовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

               - 24.11.2003 г. Лермонтовским городским судом по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 12.08.2004 г. постановлением Советского районного суда Ставропольского края условно - досрочно освобождена на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней;

                 - 13.01.2005 г. Лермонтовским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 08.12.2005 г. постановлением Советского районного суда Ставропольского края условно - досрочно освобождена на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день заменен исправительными работами сроком на 1 год 5 месяцев 21 день с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства;

                - 24.01.2007 г. Лермонтовским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ срок снижен до 3 лет лишения свободы. 13.11.2009 г. освобождена по отбытию срока наказания;

               - 21.10.2010 г. Лермонтовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

                          

     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кайбалиева Равиля Курмангазиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в с. Каясула, Нефтекумского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 01.06.2010 г. Ессентукским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 22.11.2010 г. на основании постановления Кирсанского районного суда Тамбовской области освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 18 дней.

                         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                  Кожевниковой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Ессентуки Ставропольского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), судимой:

               - 28.09.2006 г. Ессентукским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

               - 28.12.2007 г. Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 07.05.2010 г. освободилась условно - досрочно на не отбытый срок наказания на 1 год 1 месяц 22 дня.

                обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Лукьянихина Т.Н. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кражу с причинением значительного ущерба гражданину и два эпизода кражи группой лиц по предварительному сговору, Кайбалиев Р.К. совершил два эпизода кражи группой лиц по предварительному сговору, Кожевникова С.В. совершила два эпизода кражигруппой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

       Лукьянихина Т.Н. (данные изъяты), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне парикмахерского зала салона красоты «Ассоль», расположенного по адресу: (адрес), реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать, подошла к этажерке, расположенной в салоне, где находилась открытая дамская сумка принадлежащая Конопельченко М.В., затем открыла кошелек находившийся в сумке и забрала из него деньги в сумме (данные изъяты), рублей с целью дальнейшего обогащения ими, т.е. тайно похитила денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащие Конопельченко М.В., после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, купив продукты питания и лекарственные препараты, причинив Конопельченко М.В. значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

Лукьянихина Т.Н. (данные изъяты), имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находилась в магазине «Л-Этуаль», (адрес), где реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, подошла к торговой полке находящейся в магазине, с которой забрала, принадлежащий ООО «Алькор-Пятигорск» один флакон с мужской туалетной водой «Кензо Пауэр» и спрятала его в левый рукав надетой на нее куртки, т.е. тайно похитила один флакон с мужской туалетной водой «Кензо Пауэр», объемом 60 мл., согласно заключению эксперта товароведа № 900/МЭ от 31.05.2011 года стоимостью (данные изъяты) рубль. В дальнейшем направилась в сторону выхода из магазина, однако Лукьянихина Т.Н. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана у кассы сотрудниками магазина.

       Лукьянихина Т.Н. совместно с Кайбалиевым Р.К. и Кожевниковой С.В., (данные изъяты) находились около супермаркета «Вершина» расположенного по адресу: (адрес), где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Опт - Торг». Реализуя свои корыстные намерения направленные на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Опт -Торг», Лукьянихина Т.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кожевниковой С.В. и Кайбалиевым Р.К., зашли в помещение указанного магазина, где, действуя единым корыстным умыслом согласно заранее разработанному плану и отведенным ролям, совместно и согласовано, Кайбалиев Р.К. остался около кассы № 1 смотреть за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а Лукьянихина Т.Н. и Кожевникова С.В. действуя согласно заранее отведенным им ролям, прошли в помещение указанного магазина, где забрали с торговых прилавков продукты питания, т.е. положили в корзины: чай «Гринфилд Эрл Грей фентези», стоимостью (данные изъяты), бренди «Кортель ХО Супериор», стоимостью (данные изъяты), подарочный набор «Акс Хот Фивер», гель + спрей, стоимостью (данные изъяты) за набор, одну пару колготок «CitypierrecardinAnnccy 11 denp-p 3», стоимостью (данные изъяты) рублей, одну пару колготок «CitypierrecardinAnnecy 11 den, p-p 2», стоимостью (данные изъяты) рублей, банку кофе «Нескафе классик растворимый» стоимостью (данные изъяты), 1 пачку макарон «BarillaFuttucinesemola» Барилла Групп (Италия г. Парма), стоимостью (данные изъяты), средство для посудомоечных машин «Финиш АШп 1», стоимостью (данные изъяты), одну пачку влажных салфеток «Спп Коттон» косметические с эффектом лифтинга, стоимостью (данные изъяты), набор шоколадных молочных конфет «Линдор», стоимостью (данные изъяты), конфеты «Линдт Швейцарская роскошь», стоимостью (данные изъяты), 2 коробки конфет «Мерси», стоимостью (данные изъяты) за каждую, а всего на общую сумму (данные изъяты), набор шоколадных молочных конфет «Линдор», стоимостью (данные изъяты), после чего подошли к Кайбалиеву Р.К., не расплатившись за вышеуказанный товар, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, переложили в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, похищенные товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Опт - торг», после чего действуя согласно заранее разработанного плана Лукьянихина Т.Н., совместно с Кожевниковой С.В. и Кайбалиевым Р.К. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, употребив в пищу и израсходовав для личного пользования, похищенное имущество принадлежащее ООО «Опт-Торг», тем самым причинив ООО «Опт - Торг» материальный ущерб на общую сумму 4495 рублей 83 копейки.

       Лукьянихина Т.Н. совместно с Кайбалиевым Р.К. и Кожевниковой С.В., (данные изъяты),       находились около супермаркета «Вершина» расположенного по адресу: (адрес), где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Опт - Торг». Реализуя свои корыстные намерения Лукьянихина Т.Н., Кайбалиев Р.К. и Кожевникова С.В. действуя согласно заранее разработанному плану и ролям зашли в помещение указанного магазина, где, действуя единым корыстным умыслом согласно заранее разработанному плану и отведенным ролям, совместно и согласованно, Кайбалиев Р.К. остался около кассы № 1 смотреть за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а Лукьянихина Т.Н. и Кожевникова С.В. действуя согласно заранее отведенным ролям, прошли в помещение указанного магазина и забрали с торговых прилавков товарно материальные ценности, т.е. положили в корзины принадлежащее ООО «Опт - Торг» имущество, а именно: порошок «Тайд автомат» стоимостью (данные изъяты),     сыр «Виола плавленый 60 % салями» стоимостью (данные изъяты), носки Арктур мужские 421-Б 40-41, стоимостью (данные изъяты), носки грация женские 1013-М стоимостью (данные изъяты), две пары женских носков 1072-М 1 стоимостью (данные изъяты), за одну пару, общей стоимостью (данные изъяты), 2 пачки влажных салфеток «Я сама Ромашка для интимной гигиены», стоимостью (данные изъяты) за 1 пачку, общей стоимостью (данные изъяты), набор «дав красота и уход 3+1» стоимостью(данные изъяты), колготки «Грация Вуаль Fashion» стоимостью (данные изъяты), лак для волос «Сьесс защита цвета» стоимостью (данные изъяты), бальзам «Хербал любовь до самых кончиков стоимостью (данные изъяты), шампунь «Хербал любовь до самых кончиков» стоимостью(данные изъяты), одну пару женских носков «Грация 1013-М» стоимостью (данные изъяты), одну бутылку чая «Липтон» стоимостью(данные изъяты), одну банку кофе «Якобе Монарх Монарх» весом 190 грамм стоимостью (данные изъяты), средство «Финиш классик для посудомоечных машин» стоимостью (данные изъяты), шампунь «Клиа свежесть и лед» для мужчин стоимостью (данные изъяты), шоколад «Вдохновение Элитный» стоимостью (данные изъяты), шоколад «Дав горький» стоимостью (данные изъяты), шоколад «Коркунов Горький с лесным орехом» стоимостью(данные изъяты), шоколад «Дав молочный» стоимостью(данные изъяты), шоколад «Вдохновение с грецкими орехами» стоимостью (данные изъяты), шоколад «Вдохновение Бабаевский» стоимостью (данные изъяты), шоколад «Вдохновение с трюфельным кремом и миндалем» стоимостью (данные изъяты), шоколад «Вдохновение с ореховым кремом» стоимостью (данные изъяты), шоколад «Коркунов Молочный с изюмом и дробленным лесным орехом» стоимостью (данные изъяты), 1 килограмм сыра «Валио Олтермани 29 %» стоимостью(данные изъяты), восточную сладость весом 300 грамм стоимостью (данные изъяты), 1 литр газированного напитка «Кока-Кола» стоимостью (данные изъяты), средство для посудомоечных машин «Финиш Allin» стоимостью (данные изъяты), набор «Жилет FUSIONPowerPhantorn» стоимостью (данные изъяты), чай «Жилет FUSIONPowerPhantorn» стоимостью (данные изъяты), Бренди «Кортель ХО Супериор», стоимостью (данные изъяты), чай «Гриндфильд SummerBourgyet, стоимостью (данные изъяты),     шампунь Хен энд Шолдерс», стоимостью (данные изъяты), шампунь «Хен энд Шолдерс» объем от корней, стоимостью (данные изъяты), гель для душа «Акс Клик»мужской стоимостью (данные изъяты), гель для душа «Акс Кул Метал» мужской, стоимостью (данные изъяты), гель для душа «Акс Дарк» мужской, стоимостью(данные изъяты), дезодорант - ант «Жилет Аэроз» для чувствительной кожи, стоимостью (данные изъяты),      гель для душа «Акс Эксайт» стоимостью (данные изъяты), одну банку кофе «Якобс Монарх» весом 300 грамм стоимостью (данные изъяты), набор Акс подарочный Акс райз-па стоимостью (данные изъяты), бритву «Жилет,VENUSEmbrace» с 2 сменными кассетами /Жилет/, стоимостью (данные изъяты), дезодорант «Олд Спайс Айс Рок гель», стоимостью (данные изъяты), конфеты «Швейцарская роскошь», стоимостью (данные изъяты), конфеты «Мерси ассорти» стоимостью (данные изъяты), Мерси ассорти молочный шоколад» стоимостью (данные изъяты), конфеты «Мерси ассорти горький шоколад» стоимостью (данные изъяты),дезодорант «Леди Спид Стик Гель, стоимостью(данные изъяты), дезодорант «Меннен Спид Стик Гель 24/7 вкус ночи», стоимостью(данные изъяты), станок «Жилет FUSIONPowerPhantorn» для бритья с 1 сменной кассетой стоимостью (данные изъяты), дезодорант - ант Жилет Аэроз PowerRush» стоимостью (данные изъяты), крем-мыло Дав прикосновение свежести (данные изъяты), набор Дав красота и уход 3+1 стоимостью (данные изъяты), крем мыло Дав Роскошный бархат стоимостью (данные изъяты),     крем-мыло «Дав нежный шелк», стоимостью (данные изъяты),     крем-мыло «Дав заряд энергии», стоимостью (данные изъяты), дезодорант «Меннен Спид Стик 24/7 дыхание и защита», стоимостью (данные изъяты), носки женские «Грация» 1014-М 35-37 16,1 черно-белые, стоимостью (данные изъяты), за одну пару носок, а всего на общей стоимостью(данные изъяты), колготки «Basic. PierrecardinProreal 20 den пего З», 3 пары, стоимостью (данные изъяты) - за одну пару, общей стоимостью (данные изъяты), колготки «CityPierrecar-dinAnnecyI 1 denp-p 4 пего» стоимостью (данные изъяты), колготки «Грация Вика 20 ден р-р 3 черные» стоимостью(данные изъяты), колготки «Stella 8 Maleminero 2» стоимостью (данные изъяты),      колготки «MalemiStella 20 2 пего» стоимостью (данные изъяты), конфеты «Лондор» шоколадный набор молочный, стоимостью(данные изъяты), после чего подошли к Кайбалиеву Р.К. и не расплатившись за вышеуказанный товар, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, переложили в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, похищенные товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Опт - торг», после чего Лукьянихина Т.Н., совместно с Кожевниковой С.В. и Кайбалиевым Р.К. с похищенным вышли из магазина, однако на расстоянии 3-х метров от входа в магазин «Вершина» были задержаны сотрудниками ОВД по г. Пятигорску, причинив ООО «Опт - торг» материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты).

Адвокаты Хачиян В.Н., Клиновой А.В., Янаков Н.И. также подтвердили согласие подсудимых Лукьянихиной Т.Н., Кайбалиева Р.К., Кожевниковой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый, выразили добровольно, после проведенной консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель Береговой Д.С. не возражает против постановления приговора в отношении Лукьянихиной Т.Н., Кайбалиева Р.К., Кожевниковой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Птицына А.Ю., Конопельченко М.Ю. и представитель потерпевшего Ясаманов С.Л. не явившиеся в судебное заседание, не предоставили возражения на постановление приговора в отношении Лукьянихиной Т.Н., Кайбалиева Р.К., Кожевниковой С.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Лукьянихина Т.Н., Кайбалиев Р.К., Кожевникова С.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Лукьянихина Т.Н., Кайбалиев Р.К., Кожевникова С.В. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Лукьянихиной Т.Н. подлежат квалификации:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия Кайбалиева Р.К. подлежат квалификации:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия Кожевниковой С.В. подлежат квалификации:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершённых преступлений, при котором объектом посягательства является - имущество потерпевших, а также личность и их интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, заключающихся в том, что Лукьянихина Т.Н. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в краже с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода краж группой лиц по предварительному сговору, Кайбалиев Р.К. совершил два эпизода краж группой лиц по предварительному сговору, Кожевникова С.В. совершила два эпизода кражи группой лиц по предварительному сговору, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимых,в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: Лукьянихиной Т.Н. положительная характеристика по месту жительства, является инвалидом второй группы, состоит на диспансерном учете с диагнозом «Туберкулезный коксит справа БК (-) 1А гр. ДУ, Кайбалиева Р.К. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительная характеристика по месту жительства, Кожевниковой С.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Лукьянихиной Т.Н., Кайбалиеву Р.К., Кожевниковой С.В. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукьянихиной Т.Н. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие тяжелого заболевания «Туберкулезный коксит справа БК (-) 1А гр. ДУ, является инвалидом второй группы.

       В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимой Лукьянихиной Т.Н. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УКРФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кайбалиева Р.К. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

       В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Кайбалиева Р.К. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УКРФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст.61 УКРФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кожевниковой С.В. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

       В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимой Кожевниковой С.В. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УКРФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УКРФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденных.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия потерпевшими Птицыной А.Ю., Конопельченко М.Ю., представителем потерпевшего Ясмановым С.Л. гражданские иски заявлены не были, суд считает целесообразным оставления вопроса о необходимости возмещения причиненного ущерба, без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Лукьянихину Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лукьянихиной Т.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 74 УК РФ отменить Лукьянихиной Т.Н. условное осуждение, назначенное приговором Лермонтовского городского суда 21.10.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лермонтовского городского суда от 21.10.2010 года и окончательно Лукьянихиной Т.Н. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лукьянихиной Т.Н. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Лукьянихиной Т.Н. исчислять с 22 июля 2011 года.

Кайбалиева Равиля Курмангазиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кайбалиеву Р.К. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Кайбалиеву Р.К. условно - досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ессентукского городского суда от 01.06.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда от 01.06.2010 года и окончательно Кайбалиеву Р.К. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кайбалиева Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кайбалиеву Р.К. исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2010 года по 22 июля 2011 года.

Кожевникову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кожевниковой С.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Кожевниковой С.В. условно - досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Пятигорского городского суда от 28.12.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда от 28.12.2007 года и окончательно Кожевниковой С.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кожевниковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кожевниковой С.В. исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2010 года по 22 июля 2011 года.

Вопрос о возмещении причиненного потерпевшим Птицыной А.Ю., Конопельченко М.Ю., представителю потерпевшего Ясманову С.Л. ущерба, оставить без рассмотрения, разъяснив им право решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда                                                     Стоялов Г.П.