1-450/2011



Дело № 1-450/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск         09.08.2011 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи     Федотова В.П.

при секретаре         Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя     Шатиловой Д.А.,

подсудимого        Габриеляна К.В.,,

защитника адвоката       Бабенко Ю.Е.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габриеляна К.В.,, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Габриеляна К.В., заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> минут неустановленное лицо со стоянки, расположенной по ул.Нежнова г. Пятигорска, тайно похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - 21041, государственный регистрационный знак М 338 НМ/26 RUS, стоимостью 170 000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, заведомо зная, что автомобиль находится в <адрес>. Указанное заявление Габриеляна К.В., направил по почте адресату.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Габриеляна К.В., находясь в помещении ОВД по <адрес>, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подтвердил изложенные в заявлении заведомо ложные обстоятельства, что явилось основанием для регистрации заявления в книге сообщений и заявлений о преступлениях ОВД по <адрес> за , заведомо зная, что преступление не имело места и автомобиль добровольно передан им ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения долговых обязательств в пользование Габриеляну Э.С.

В результате проведенной проверки по заявлению Габриеляна К.В., в порядке статей 144-145 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД по Пятигорску ФИО6 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габриеляна К.В., вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Бабенко Ю.Е. также подтвердила согласие подсудимого Габриеляна К.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Габриеляна К.В., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Габриеляна К.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился Габриеляна К.В., - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Габриеляна К.В., на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Габриеляна К.В., обстоятельствами суд признает, явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, что при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Габриеляна К.В., возможно при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габриеляна К.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Габриеляна К.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - Заявление Габриеляна К.В., о совершении преступления- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       В.П. Федотов