1-539/2011



Дело № 1-537/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск         11.10.2011 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи      Федотова В.П.

при секретаре         Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя      Бельгаровой В.В.,

подсудимого        Луценко А.А.,

защитника адвоката       Заложных Т.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего       Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Луценко А.А., <данные изъяты> судимого приговором Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Луценко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба Потерпевший при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Луценко А.А. находясь на территории летнего кафе «Кока-кола» расположенного слева от центральной входа по береговой линии Новопятигорского озера г. Пятигорска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стула в указанном кафе принадлежащую Потерпевший мужскую сумку, не представляющую для Потерпевший материальной ценности, с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокиа X 6» стоимостью 7 130 рублей и денежными средствами в сумме 20 000 рублей.

После этого Луценко А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 27 130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Луценко А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Заложных Т.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Луценко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Луценко А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Луценко А.А. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Луценко А.А. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания Луценко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Луценко А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиойдов с вредными последствиями, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Луценко А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, что при отсутствии отягчающих наказание Луценко А.А. обстоятельств дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает, что приговором Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Луценко А.А. осужден по ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, суд считает возможным не применять к Луценко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луценко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно к отбытию назначить наказание Луценко А.А. два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Луценко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий      Федотов В.П.