Дело № 1 - 444 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 11 августа 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А. подсудимого Арутчева Д.А., защитника - адвоката КА СК на КМВ, Бородаева А.Ю, представившего удостоверение № 2113 и ордер № 066232, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Арутчева Д.А., <данные изъяты> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2). ДД.ММ.ГГГГ, Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор изменен - наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изменен режим исправительного учреждения и Арутчев Д.А. водворен в исправительную колонию общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Арутчев Д.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Арутчев Д.А., в период времени с 10 до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе автомобильного моста по <адрес>,сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 12,74 гр.,что является крупным размером, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, в левом нагрудном кармане своей куртки. В этот же день, в 21 час, находясь в районе <адрес>, Арутчев Д.А осуществил выброс бытового мусора на улице вне мусоросборника, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 4.8. закона СК № КЗ, в связи с чем, был остановлен сотрудниками ОУУМ ОВД по <адрес> и доставлен в УПМ № ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, где в ходе проведения досмотра, бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством у него был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый Арутчев Д.А.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник - адвокат Бородаев А.Ю. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Арутчева Д.А.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Арутчева Д.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Арутчев Д.А., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Арутчеву Д.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Арутчева Д.А.подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания Арутчеву Д.А., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Арутчевым Д.А. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Арутчева Д.А.. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> К обстоятельствам, отягчающим наказание Арутчева Д.А., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности Арутчева Д.А., который ранее судим, нигде не работает, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Арутчева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Арутчеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 12,55 г., изъятое в ходе досмотра Арутчева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Арутчеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Арутчеву Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.