Приговор по уголовному делу № 1-462/2011



                                       Дело № 1-462/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                   17 августа 2011 года

     Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.,

подсудимого Битюкова Н.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида», Худяковой О.В., представившей удостоверение № 1222 и ордер № 065610,

а так же потерпевшего ФИО8,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Битюков Н.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д», ч.2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Битюков Н.Н. из хулиганских побуждений умышленно причинил тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

     Битюков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на <адрес>, напротив кафе <данные изъяты> в ходе внезапно возникшей ссоры между его знакомым ФИО4 и ранее не знакомым ему ФИО5, используя незначительный повод, при этом будучи в состоянии алкогольного опьянения и решив таким образом проявить свое участие в указанном конфликте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свою вседозволенность, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, вытащил из левого кармана своих брюк раскладной нож и нанес им ФИО8, который пытался вмешаться в возникший конфликт и пресечь действия вышеуказанных лиц, один удар ножом в поясничную область слева, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, колото- резанную рану поясничной области слева, проникающую в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Битюков Н.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Худякова О.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Битюкова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. и потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора в отношении Битюкова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Битюков Н.Н., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Битюкову Н.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

     При таких обстоятельствах, действия Битюкова Н.Н. подлежат квалификации по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Битюкову Н.Н.,суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления против жизни и здоровья, отнесенного законом к категории тяжких, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Битюковым Н.Н.преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Битюкова Н.Н., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Битюкова Н.Н., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Битюкова Н.Н., а так же мнения потерпевшего, просившего о его строгом наказании, оснований для применения ст. 64 и ст. 62 УК РФ.

    Руководствуясь ст., ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Битюков Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Битюкову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    

     Вещественное доказательство: майку с пятнами вещества темно-бурого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> - возвратить по принадлежности, ФИО8

    Вещественное доказательство - раскладной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

    Меру пресечения Битюкову Н.Н., в виде содержания под стражей, оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

     Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА