Приговор по уголовному делу № 1-240/2011



                                   Дело № 1 - 240/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                                                     20 мая 2011 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С.,

подсудимого Лиханского А.А.,

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Лиханский А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30,ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Лиханский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -марихуану (каннабис) в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Лиханский А.А., в период времени с 25 до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в поле, расположенном в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 14,94 гр., что является крупным размером.

      После этого, данное вещество он положил в газетный сверток, который в свою очередь поместил по месту своего временного проживания - в гараже домовладения, по <адрес> <адрес> <адрес> СК, где продолжил его незаконно хранить.

     ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, возле <адрес> в <адрес>, Лиханский А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, которыми доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе досмотра, в правом боковом кармане надетой на нем куртки, у него вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лиханский А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник - адвокат Мичев А.К. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Лиханского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Лиханского А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Лиханский А.А., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лиханскому А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Лиханского А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны, массой 14,94 гр., является крупным размером.

При назначении наказания Лиханскому А.А., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Лиханским А.А. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лиханского А.А.., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а так же положительную характеристику с места работы,

Обстоятельств, отягчающих наказание Лиханского А.А.., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Лиханским А.А. ДД.ММ.ГГГГ, совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.1ст. 228 УК РФ, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом к лишению свободы, сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что поскольку Лиханский А.А. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание по настоящему делу ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

     С учетом указанных выше обстоятельств и личности Лиханского А.А., который за незначительный промежуток времени совершил два аналогичных преступления, от отбывания ранее ему назначенного наказания в виде лишения свободы уклонялся, <данные изъяты> суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания Лиханского А.А., ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

     При этом, срок отбытия наказания Лиханскому А.А. следует исчислять не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

     Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лиханский А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 месяцев.

     

     На основаниич. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Лиханскому А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Лиханского А.А. доставить под конвоем.

Срок отбытия наказания Лиханскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 14,76 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Лиханского А.А., и, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

     Меру пресечения Лиханскому А.А., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                                           О.И. ЦЫГАНОВА