Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова В.П., при секретаре Ярошенко Е.С., с участием: государственного обвинителя - Шатиловой Д.А. подсудимого Кононову Н.С. защитника адвоката Бабешко Ю.Е. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении: Кононову Н.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кононову Н.С. покушалась на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, Кононову Н.С. находясь в пещере, расположенной на склоне горы Машук, со стороны <адрес> края, развела в металлической емкости органическим растворителем заранее приобретенные ею семена кондитерского мака, подвергла термическому нагреванию и полученный раствор слила в пластиковую бутылку, добавив немного воды и уксусной эссенции, незаконно изготовив раствор кустарного наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой наркотического средства в сухом виде 1,152 грамма, в крупном размере. После этого Кононову Н.С., взяла пластиковую бутылку с незаконно изготовленным ею вышеуказанным раствором наркотического средства экстракта маковой соломы и направилась на <адрес>, намереваясь завершить процесс изготовления наркотического средства позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут в районе <адрес> края за совершение административного правонарушения Кононову Н.С. была остановлена сотрудниками ОРЧ УР Отдела МВД России по <адрес>, и доставлена в Отдел МВД России по городу Пятигорску, где в ходе проведения досмотра у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с раствором вышеуказанного наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, в связи с чем, Кононову Н.С. не смогла довести свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Кононову Н.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Адвокат Бабешко Ю.Е. также подтвердила согласие Кононову Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кононову Н.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Кононову Н.С. максимальное наказание, менее 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, с которым согласилась Кононову Н.С. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. Кононову Н.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением опиойдов-синдром зависимости от опиойдов», по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Кононову Н.С. обстоятельствами суд признает её беременность, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кононову Н.С. судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимой, смягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кононову Н.С. возможно при избрании ей наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 62, 64, 73УК РФ при назначении наказания Кононову Н.С. не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кононову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановки его на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Запретить Кононову Н.С. уход из дома в ночное время суток - с 22 часов до 06 часов, посещение баров, ресторанов, ночных и игровых клубов, выезд за пределы гор. Пятигорска, посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кононову Н.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения Кононову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - раствор экстракта маковой соломы массой в сухом виде 1,134 грамма, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г.Пятигорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий Федотов В.П.