Дело № 1-539/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 11.10.2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова В.П. при секретаре Ярошенко Е.С., с участием: государственного обвинителя Бельгаровой В.В., подсудимого Никитин В.К., защитника адвоката Загнойко С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Никитин В.К., <данные изъяты> судимого приговором Пятигорского городского суда от 05.12.2007 года по ст.70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 3 месяца в колонии общего режима, освобожденного 15.01.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Никитин В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут, Никитин В.К.,, находясь в помещении комнаты отдыха МУП «Городской электротранспорт», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с дивана и положил в карман своих брюк, оставленный без присмотра сотовый телефон «Nokia Х-6-00 RM-559», стоимостью 9099 рублей, принадлежащий потерпевшего, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрения, причинив потерпевшего, значительный ущерб на сумму 9099 рублей. В судебном заседании подсудимый Никитин В.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Загнойко С.Ф. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Никитин В.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Никитин В.К. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Никитин В.К. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Никитин В.К. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При назначении наказания Никитин В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Никитин В.К. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Никитин В.К. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причинённого преступлением вреда, наличие двух малолетних детей, беременность супруги, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, Отягчающим наказание Никитин В.К. обстоятельством согласно ст.73 УК РФ условного осуждения. При этом, суд считает возможным не применять к Никитин В.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитин В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Никитин В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Никитин В.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения в отношении Никитин В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий Федотов В.П.