Приговор по уголовному делу № 1-334/2011



                                 Дело № 1-334/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                     13 июля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственных обвинителей, помощников прокурора г. Пятигорска - Сусловой И.С. и Поповой И.А.

подсудимого Плахова И.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Асланова Г.Г., представившего удостоверение № 2199 и ордер № 042292,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Плахов И.М., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы, сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор изменен, наказание снижено до 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленного районного суда <адрес>, освобожден условно -досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Плахов И.М содержал притон для потребления наркотических средств, а так же покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в т.ч. в особо крупном размере и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      Плахов И.М., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с 10 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами их употребляющими, а именно: фактически владея указанным домовладением, оплачивал коммунальные услуги, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств газовую плиту, уксусную эссенцию, вату, посуду - эмалированную чашку, полимерные бутылки, шприцы, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из-под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь квартиры на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Плахов И.М. получал от лиц, посещавших его жилище спиртное.

     Так, Плахов И.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, предоставил ФИО4 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое находящаяся в помещении ФИО4, незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты спиртное.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Плахов И.М. предоставил ФИО5 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое находящаяся в помещении ФИО5, незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты спиртное.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Плахов И.М. предоставил ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое находящаяся в помещении ФИО6, незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты спиртное.

      

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь по месту своего жительства - возле калитки <адрес>, СК, незаконно сбыл - продал за 1000 рублей ФИО7, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный пакет, в котором находились два бумажных свертка с кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой на момент исследования 2,72гр. и 2,59гр., общим весом 5,31гр., которое ФИО7 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Плахов И.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь по указанному выше адресу, вновь незаконно сбыл - продал за 1000 рублей ФИО7, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), массой 120,68 гр., что является особо крупным размером и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством, которое ФИО7 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Плахов И.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь по тому же адресу, незаконно сбыл - продал за 1500 рублей ФИО7, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), массой 133,48 гр. что является особо крупным размером и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством, которое ФИО7 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

     Однако, свой умысел на сбыт наркотических средств Плахов И.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов.

     Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления, а именно в последних числах сентября 2010 года, в дневное время, находясь на берегу реки <данные изъяты>, <адрес>, незаконно приобрел - сорвал, путем сбора верхушечных частей растения рода конопля, вещество, которое, поместив в два полимерных пакета, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготовившись тем самым к незаконному сбыту наркотических средств.

     Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 55 минут, при проведении обыска по указанному выше адресу, кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой на момент исследования 21гр. и 1126 гр., общим весом 1147 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято, в связи с чем, Плахов И.М. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

     Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего жительства, незаконно изготовил путем термической обработки частей растения рода конопля в растительном масле, вещество, которое, поместив в стеклянную банку, там же незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта, приготовившись тем самым к незаконному сбыту наркотических средств.

     Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 35 минут до 09 часов 55 минут, при проведении обыска по указанному выше адресу, смесь наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 176,37гр., что является особо крупным размером и части растения конопля, не являющиеся наркотическим средством, были обнаружены и изъяты, в связи с чем, Плахов И.М. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

     По факту содержания притона для потребления наркотических средств.

     Подсудимый Плахов И.М. виновным себя не признал и показал, что свое жилище для потребления наркотических средств не предоставлял и не видел, чтобы наркотики там кто-то изготавливал. Вместе с тем, не отрицает, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 бывали у него дома в гостях, где они вместе с его знакомым <данные изъяты> распивали спиртные напитки.

     Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 41-43), а впоследствии обвиняемого (т.1 л.д. 47-49), Плахов И.М. виновным себя признавал и давал показания о том, что пускал по месту своего жительства ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств, которые они готовили сами, а ему за предоставление помещения давали бутылку водки. Он знал, что они приходят к нему для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 приносили с собой семена мака и растворитель, из которых изготавливали наркотическое средство, которое употребляли у него в домовладении.

     Оценив показания подсудимого Плахова И.М. в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд отдает предпочтение последним, поскольку они получены в установленном законном порядке, Плахов И.М. допрашивался в присутствии адвоката, что является одним из свидетельств добровольности показаний, эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам и опровергаются совокупностью других доказательств по делу, приведенных ниже.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность Плахова И.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

     Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, сильнодействующих, ядовитых веществ. По данному уголовному делу он принимал участие во всех оперативно-розыскных мероприятиях.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с о/у оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ФИО9, проводили мероприятия в <адрес> по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе проведения которых были выявлены лица, потребляющие и изготавливающие наркотические средства, с их слов, по месту жительства Плахов И.М., по адресу : <адрес>. Ими оказались ФИО4, ФИО5 и ФИО6

     Для проверки данной информации они были направлены для медицинского освидетельствования <данные изъяты> где у каждой из них был выявлен положительный результат на морфин и врачом поставлен <данные изъяты> В отношении ФИО4, ФИО5 и ФИО6 был составлен административный материал о совершении ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а так же приняты объяснения, в которых они подробно изложили где, у кого, когда и каким образом потребляли внутривенно наркотические средства. При этом, они поясняли, что наркотические средства изготавливали сами, из семян <данные изъяты>, которые они, как и медицинские шприцы, приобретали на свои деньги и приносили к Плахову И.М. с целью изготовления и потребления указанного наркотика. После изготовления наркотического средства они употребляли наркотическое средство путем внутривенной инъекции, а в качестве оплаты за предоставленное им помещение своего дома для потребления наркотического средства, Плахов И.М. брал у них одну бутылку водки. После употребления наркотического средства Плахов И.М. предоставлял им помещение своего дома, для проведения отдыха, а именно - предоставлял кровать, разрешал курить сигареты, при этом гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, в период их нахождения в его доме, закрывал входную дверь, ворота и наблюдал за обстановкой во дворе, через окно комнаты. После проведения отдыха, примерно через 15-20 минут, они выходили из его дома. С Плаховым И.М. их познакомили знакомые, так же потребляющие наркотические средства. В ходе знакомства Плахов И.М. сказал, что он будет разрешать им употреблять наркотические средства в своем доме, если они будут давать ему одну бутылку водки, что они каждый раз и делали.

     Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия дал аналогичные по своему содержанию показания (т.2 л.д. 19-20), которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине его неявки в суд.

     Оценив показания подсудимого Плахова И.М. в судебном заседании, сопоставив их с показаниями данных свидетелей, суд отдает предпочтение последним и показаниям Плахова И.М. на предварительном следствии, т.к. они соответствуют фактическим обстоятельствам, не противоречат друг другу и подтверждены другими доказательствами по делу.

     Так, свидетель ФИО4 показала, что с 2006 года она стала употреблять наркотические средства периодически, примерно 1-2 раза в месяц, при этом, наркотик вводит внутривенно себе сама. С начала октября 2010 года, указанное наркотическое средство, 2-3 раза, она потребляла внутривенно, находясь по адресу: <адрес>, по месту жительства своего знакомого Плахова И.М. При этом, каждый раз, наркотическое средство она изготавливала сама, из семян <данные изъяты>, которые она, как и медицинские шприцы, приобретала на свои деньги и приносила к Плахову с целью изготовления и потребления указанного наркотика. После изготовления наркотического средства она употребляла наркотическое средство путем внутривенной инъекции, а в качестве оплаты за предоставленное ей помещение своего дома для потребления наркотического средства Плахов И.М. брал у нее одну бутылку водки. После употребления наркотического средства Плахов И.М. предоставлял ей помещение своего дома, для проведения отдыха, гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. После проведения отдыха, примерно через 15-20 минут, она выходила из его дома. С Плаховым И.М. ее познакомили ее знакомые, так же потребляющие наркотические средства, кто именно, она не запомнила, но в ходе знакомства Плахов И.М. сказал, что он будет разрешать ей употреблять наркотические средства в своем доме, если она будет давать ему одну бутылку водки.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, после изготовления наркотика, она употребила указанное наркотическое средство, а в качестве оплаты за предоставленное ей помещение своего дома для потребления наркотического средства Плахов И.М. взял у нее одну бутылку водки. Когда она покинула дом Плахова И.М., была остановлена сотрудниками правоохранительных органов, которыми направлена на медицинское освидетельствование, после чего, об обстоятельствах нахождения у Плахова И.М. ее были даны объяснения.

     Свидетель ФИО5 показала, что с 2008 года она стала употреблять наркотические средства периодически примерно 1-2 раза в месяц, при этом, наркотик вводит внутривенно себе сама. С начала октября 2010 года, указанное наркотическое средство она несколько раз потребляла внутривенно, находясь по адресу: СК, <адрес>, по месту жительства своего знакомого Плахова И.М., где изготавливала наркотики сама из семян кондитерского мака и органического растворителя, которые приобретала на свои деньги и приносила к Плахову с целью изготовления и потребления указанного наркотика. Полимерные медицинские шприцы, предназначенные для внутривенного введения дозы наркотического средства, она так же, приобретала за свои деньги. После изготовления наркотического средства она употребляла наркотическое средство путем внутривенной инъекции, а в качестве оплаты за предоставленное ей помещение своего дома для потребления наркотического средства, Плахов И.М. брал у нее одну бутылку водки. После употребления наркотического средства Плахов И.М. предоставлял ей помещение своего дома, для проведения отдыха, а так же гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов. С Плаховым И.М. ее познакомили ее знакомые, так же потребляющие наркотические средства, кто именно, она не запомнила, но в ходе знакомства Плахов И.М. сказал, что он будет разрешать ей употреблять наркотические средства в своем доме, если она будет давать ему одну бутылку водки.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, после изготовления наркотика, она употребила указанное наркотическое средство, а в качестве оплаты за предоставленное ей помещение своего дома для потребления наркотического средства Плахов И.М. взял у нее одну бутылку водки.

     Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 11-12) и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине ее неявки в суд о том, что с 2009 года она стала употреблять наркотические средства периодически примерно 1-2 раза в месяц, при этом, наркотик вводит внутривенно себе сама. С начала октября 2010 года, указанное наркотическое средство, 2-3 раза, она потребляла внутривенно, находясь по адресу: <адрес>, по месту жительства своего знакомого Плахова И.М., при этом, каждый раз, данное наркотическое средство изготавливала сама, из семян <данные изъяты>, которые она приобретала на свои деньги и приносила к Плахову с целью изготовления и потребления указанного наркотика. Полимерные медицинские шприцы, предназначенные для внутривенного введения дозы наркотического средства, она, так же приобретала за свои деньги. После изготовления наркотического средства она употребляла наркотическое средство путем внутривенной инъекции, а в качестве оплаты за предоставленное ей помещение своего дома для потребления наркотического средства, Плахов И.М. брал у нее одну бутылку водки. После употребления наркотического средства Плахов И.М. предоставлял ей помещение своего дома для проведения отдыха, а именно - предоставлял кровать, разрешал курить сигареты, при этом гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, в период ее нахождения в его доме, закрывал входную дверь, ворота и наблюдал за обстановкой во дворе, через окно комнаты. После проведения отдыха, примерно через 15-20 минут, она выходила из его дома. С Плаховым И.М. ее познакомили ее знакомые, так же потребляющие наркотические средства, кто именно, она не запомнила, но в ходе знакомства Плахов И.М. сказал, что он будет разрешать ей употреблять наркотические средства в своем доме, если она будет давать ему одну бутылку водки.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, после изготовления наркотика, она употребила указанное наркотическое средство, а в качестве оплаты за предоставленное ей помещение своего дома для потребления наркотического средства Плахов И.М.. взял у нее одну бутылку водки.

     Проанализировав и оценив данные показания свидетелей, суд отдает предпочтение им, поскольку признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они являются последовательными и объективно согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, в ходе которого ФИО4 и ФИО5 не подтвердили версию Плахова И.М. о нахождении по месту его жительства вместе с ними <данные изъяты>

     Кроме этого, виновность Плахова И.М. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

     Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 58) согласно которому в ходе обыска по месту жительства Плахова и.М., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: пустая стеклянная бутылка с надписью «Растворитель», пустой полимерный шприц с иглой, полимерная бутылка с жидкостью, металлический ковш, металлическая сковорода с металлической ложкой, что подтверждает показания ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о том, что в жилище Плахова И.М. изготавливались и потреблялись наркотические средства.

     Данные предметы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 49-53).

     Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 193-196), согласно которому на внутренней поверхности полимерного шприца с иглой обнаружены следы опийного алкалоида морфина.

     На внутренних поверхностях металлической сковороды с металлической ложкой, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Плахова И.М., по адресу : <адрес>, обнаружены следы тетрагидроканнабинола.

     Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 124-126) об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КРФ об АП, согласно которому ФИО4 без назначения врача употребила наркотическое средство, изготовленное из семян <данные изъяты> по <адрес>, где, как установлено, проживает Плахов И.М.

     Справкой Пятигорского наркологического диспансера (т. 2 л.д. 128), согласно которой при доставлении ФИО4 в <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлено употребление ею вещества из семян мака и выставлен диагноз <данные изъяты>

     Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 130-132) об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9. КРФ об АП, согласно которому ФИО5 без назначения врача употребила наркотическое средство, изготовленное из семян кондитерского мака и растворителя по <адрес> в <адрес>, где, как установлено, проживает Плахов И.М.

     Справкой Пятигорского наркологического диспансера (т.1 л.д. 134), согласно которой при доставлении ФИО5 в <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлено употребление ею вещества из семян мака и выставлен диагноз <данные изъяты>

     Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 136-138) об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9. КРФ об АП, согласно которому ФИО6 без назначения врача употребила наркотическое средство, изготовленное из семян кондитерского мака и растворителя по <адрес> в <адрес>, где, как установлено, проживает Плахов И.М.

     Справкой Пятигорского наркологического диспансера (т.1 л.д. 140), согласно которой при доставлении ФИО6 в <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлено употребление ею вещества из семян мака и выставлен диагноз <данные изъяты>

    Оценив показания подсудимого, свидетелей, и, исследовав письменные доказательства по делу, в их совокупности, суд считает, что приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Плахова И.М. в совершении данного преступления.

    При таких обстоятельствах, действия подсудимого Плахова И.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

     По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла) ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимый Плахов И.М. виновным себя не признал и показал, что не смотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ фактически передавал наркотические средства ФИО7, однако, делал это по просьбе своего знакомого <данные изъяты>, не зная, что находится в пакетах.

     Однако, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 41-43), а впоследствии обвиняемого (т.1 л.д. 47-49), Плахов И.М. виновным себя признавал и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь возле калитки <адрес>, примерно в 9 часов утра, продал за 1000 рублей ФИО7 полимерный пакет, в котором находились два бумажных свертка с веществом каннабис, а так же находился полимерный пакет с банкой, в которой было гашишное масло, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ из конопли на сковороде с добавлением масла, которую собрал в конце октября 2010 года, находясь на берегу реки <данные изъяты> недалеко от своего дома. Каннабис, который он сбыл ДД.ММ.ГГГГ, он собрал в конце сентября 2010 года, находясь на берегу реки <данные изъяты>, недалеко от своего дома. Сначала он хотел продать только гашишное масло, но потом решил продать и каннабис в двух бумажных свертках. Деньги от сбыта наркотика, он потратил на продукты.

     С ФИО7 он познакомился возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. У ФИО7 был бледный вид и он понял, что этот парень употребляет наркотические средства. Он подошел к ФИО7 и предложил ему купить у него наркотическое средство, на что он согласился. Встречался он с ФИО7 и договаривался о встрече и условиях продажи наркотика каждый раз лично, т.е. при личной встрече.

     Суд отдает предпочтение именно данным показаниям Плахова И.М., а его показания о своей невиновности, суд находит неубедительными, противоречивыми и непоследовательными в ходе всего судебного разбирательства, поскольку они опровергаются совокупностью других доказательств по делу, приведенных ниже.

     При этом, суд отдает предпочтение и не находит оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля - следователя ФИО10, который опроверг показания Плахова И.М. и пояснил, что в ходе предварительного следствия Плахов И.М. никогда не заявлял о том, что к данным преступлениям, связанным со сбытом наркотических средств, причастно другое лицо - его знакомый <данные изъяты> поэтому никаких следственных и оперативных действий в отношении данного человека не проводилось и в материалах дела наличия такой информации не имеется. Так же настаивает на том, что ему ничего неизвестно и о высказывании угроз в адрес Плахова И.М. со стороны оперативных сотрудников, поскольку жалоб на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов от имени Плахова И.М. не поступало.

     Не смотря на непризнание Плаховым И.М. своей вины, его виновность в совершении данных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

     Свидетель ФИО8 показал, что в первых числах ноября 2010 года в Оперативный отдел Службы на КМВ УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что Плахов И.М. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств: масла каннабиса и марихуаны. Для проверки данной информации было принято решение о проведении «проверочных закупок» с участием их сотрудника ФИО7 в качестве закупщика наркотических средств.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ, без участия приглашенных граждан ФИО7 было вручено специальное техническое средство - изделие «К», предназначенное для осуществления негласного видео- аудио- документирования. После этого, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр ФИО7,ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем, была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой проводилось данное ОРМ «проверочная закупка». После этого, группа в составе него, закупщика и двух присутствующих граждан проехала на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Около 9 часов, у ФИО7 была включена спецтехника, он вышел из машины и направился к дому по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Плаховым И.М. с целью приобретения у него наркотического средства - масло каннабиса и марихуана. Он и участвующие граждане проследовали за ФИО7 на расстоянии 30-35 метров. ФИО7 подошел к дому и стал звать через ворота дома <данные изъяты> Через несколько секунд открылась калитка и появился Плахов И.М., который, стоя за воротами дома, передал ФИО7 полимерный пакет черного цвета с рисунком, в котором что-то находилось. В ходе непродолжительной беседы ФИО7 передал Плахову И.М. денежные средства и вернулся к автомобилю, где пояснил, что приобрел у Плахова Игоря за 1000 рублей два пакета с марихуаной и банку с маслянистым веществом, после чего запись была остановлена. После этого, группа в полном составе вернулась в Службу на КМВ, где во дворе был проведен повторный досмотр автомашины. В кабинете ФИО7 добровольно выдал приобретенный им полимерный пакет, в котором находились два бумажный свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с одной стеклянной банкой, закрытой полимерной крышкой с веществом темно-коричневого цвета. Указанный полимерный пакет был упакован, опечатан, сделана пояснительная надпись и скреплена подписями участвующих граждан. После этого, был вновь проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акт, в котором поставили подписи участвующие лица. С начала мероприятий и до конца, ФИО7 всегда находился в поле зрения участников ОРМ.

     Свидетель ФИО7 показал, что он является оперуполномоченным ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В связи с имеющейся в отделе информацией о сбыте Плаховым И.М. наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ.

     ДД.ММ.ГГГГ, у него с Плаховым И.М. произошла встреча, во время которой Плахов И.М. предложил ему приобрести у него марихуану. Сославшись на отсутствие с собой денег, они договорились встретиться на следующий день.

     ДД.ММ.ГГГГ, ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. Без участия приглашенных граждан ему было вручено специальное техническое средство, изделие «К», предназначенное для осуществления негласного видео-аудио-документирования. После проведения его личного досмотра, ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали. После этого, была осмотрена автомашина, которая использовалась при проведении данного ОРМ. Группа, состоящая из него, приглашенных граждан и одного оперативного сотрудника, выехала на <адрес> в <адрес>, где остановилась возле <адрес>. Включив спецтехнику, он направился к дому , где через ворота стал звать Игоря. Через некоторое время калитка открылась и появился Плахов, который поднял с земли полимерный черный пакет и передал ему. Заглянув в пакет, он увидел там 2 бумажных свертка и еще один полимерный пакет с банкой, в которой находилось маслянистое вещество. Он уточнил у Плахов И.М. стоимость, на что тот сказал, что цена, согласно договоренности, составляет 1000 рублей. Он отдал Плахов И.М. деньги и вернулся к машине, где пояснил обстоятельства приобретения данных предметов. После этого, все участники ОРМ вернулись в Службу на КМВ, где была осмотрена автомашина и повторно досмотрен он, после чего у него без участия приглашенных граждан было изъято спец. средство. Все действия по проведению данного ОРМ были внесены в соответствующие документы, которые подписаны участвующими лицами.

Суд отдает предпочтение данным показаниям свидетелей и не находит оснований им не доверять, т.к. личной, либо служебной заинтересованности в привлечении Плахова И.М. к уголовной ответственности о/у ФИО8 и ФИО7 не имели, ранее с ним знакомы не были и в неприязненных отношениях с подсудимым не находились.

Нарушений норм уголовно - процессуального законодательства при проведении данных оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

     Аналогичными друг другу по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО11 (т.2 л.д. 3-4) и ФИО12 (т.2 л.д. 5-6), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены в Службу на КМВ УФСКН России по СК, где сотрудник предложил им принять участие в ОРМ "Проверочная закупка". В их присутствии ФИО7 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве «закупщика» наркотического средства с использованием спец. техники для производства аудио, видео записи. Сотрудник оперативного отдела в их присутствии произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и ценностей у него обнаружено не было. Затем, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт, а сами купюры отксерокопированы, и ксерокопии были помещены в бумажный пакет и опечатаны, где они расписались. После этого, данные денежные средства были вручены ФИО7 Во дворе Службы на КМВ был произведен досмотр <данные изъяты>, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и ценностей в а/м обнаружено не было. После этого они совместно с оперативным сотрудником и закупщиком выехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого, в 08 часов 55 минут у ФИО7 была включена спецтехника, он вышел из машины и направился к дому расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Плаховым И.М. с целью приобретения у него наркотического средства - масло каннабиса и марихуана, а оперативный сотрудник и они проследовали за ним на расстоянии 30-35 метров. ФИО7 подошел к дому <адрес> и стал звать через ворота дома Игоря. Через несколько секунд открылась калитка и появился мужчина, который взял за воротами дома и передал ФИО7 полимерный пакет черного цвета с рисунком в котором что-то находилось. В ходе непродолжительной беседы ФИО7 передал мужчине денежные средства. После этого, ФИО7 направился в сторону автомашины, на которой проводилось ОРМ, а мужчина закрыл калитку. ФИО7 сел в а/м <данные изъяты> и пояснил, что у ФИО24 Игоря приобрел за 1000 рублей два пакета с марихуаной и банку с маслянистым веществом, после чего запись была остановлена. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. В кабинете ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с рисунком, в котором находились два бумажный свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с одной стеклянной банкой, закрытой полимерной крышкой белого цвета, в которой находилось вещество темно-коричневого цвета. Указанный полимерный пакет черного цвета с рисунком был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись и скреплена подписями участвующих граждан. После этого, был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акт, который был зачитан ФИО8 вслух, и в котором поставили подписи участвующие лица. С начала мероприятий и до конца, ФИО7 всегда находился в поле зрения участников ОРМ.

Суд отдает предпочтение данным показаниям свидетелей, признает их правдивыми, последовательными и соответствующими всем иным материалам дела, поскольку они являлись приглашенными гражданами (очевидцами), т.е. незаинтересованными в исходе дела лицами, которые ранее не были знакомы с Плаховым И.М. и удостоверили факт сбыта им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 веществ, впоследствии признанных наркотическими.

     Кроме этого, виновность Плахов И.М. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

     Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 180-186), согласно которого представленное вещество, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданные гр-ом ФИО7 в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 2,52 гр. и 2,39 гр., общим весом 4,91гр.

     Представленное вещество, постоянной массой 166, 95 гр., находящееся в стеклянной банке, добровольно выданное гражданином ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 114, 17 гр. и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотических средств составляла : гашишного масла - 120, 68 гр., каннабиса(марихуаны) - 2, 72 гр. и 2, 59 гр).

     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 49-53), в ходе которого были смотрены : два бумажных сверка с веществом растительного происхождения выданные гр-ом ФИО7 в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ; ксерокопии денежных купюр, достоинством 500 рублей и 5 шт. по 100 рублей; CD-диск с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плахова И.М. изобличающий его в совершении данного преступления.

     Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11), согласно которому установлен факт передачи Плахов И.М. ФИО7 за 1000 рублей полимерного черного пакета, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с одной стеклянной банкой с веществом темно-коричневого цвета, которые признаны в последующем наркотическими средствами.

      Виновность Плахова И.М., так же подтверждается данными оперативно розыскных мероприятий, которые получены в точном соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», в установленном законом порядке приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 4-5, 6-7, 8-10, 13-19) и положены в основу приговора, поскольку свидетельствуют о наличии у Плахов И.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств.

    Оценив позицию подсудимого, свидетелей, и, исследовав письменные доказательства по делу, в их совокупности, суд считает, что приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Плахова И.М. в совершении данного преступления.

    Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотических средств - марихуаны (каннабис), общей массой 5, 31 гр. и масла каннабиса (гашишного масла), массой 120, 68, признается особо крупным размером.

    При таких обстоятельствах, действия подсудимого Плахова И.М. подлежат квалификации по ч.3.ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, а так же по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3, ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, поскольку данные преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимый Плахов И.М. виновным себя не признал и показал, что не отрицает факт передачи ФИО7 пакета, однако, что в нем находилось, ему неизвестно и сделал он это вновь по просьбе своего знакомого <данные изъяты>

      Однако, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 41-43), а впоследствии обвиняемого (т.1 л.д. 47-49), Плахов И.М. виновным себя признавал и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле калитки <адрес>, примерно в 9 часов утра, продал ФИО25 полимерный пакет, в котором находилась банка с гашишным маслом за 1500 рублей. Данное гашишное масло, он изготовил из конопли, которую собрал ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки Юца, недалеко от своего дома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ из этой конопли изготовил гашишное масло на сковороде с добавлением масла. Деньги, от сбыта наркотика, он потратил на продукты.

     Суд отдает предпочтение данным показаниям Плахова И.М., а непризнание им совей вины в сбыте наркотических средств, расценивает, как один из способов своей защиты от предъявленного обвинения за совершение преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких.

     Не смотря на не признание своей вины, виновность Плахов И.М. подтверждается следующими доказательствами :

     Свидетель ФИО8 показал, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки» у Плахов И.М., который предложил ФИО7 приобрести у него гашишное масло.

      ДД.ММ.ГГГГ, после проведения всех подготовительных мероприятий, ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого, группа в составе закупщика, его и двух приглашенных граждан, проехала на <адрес>, где у <адрес>, около 09 часов, ФИО7 приобрел у Плахов И.М. за ранее выданные ему деньги, полимерный пакет черного цвета, в котором находилась одна стеклянная банка с веществом темно-коричневого цвета. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акт, который подписан всеми участвующими лицами.

     Свидетель ФИО7 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он вновь принимал участие в проведении «проверочной закупки» в качестве закупщика наркотических средств в отношении Плахова И.М., о которой договоренность с Плаховым И.М. состоялась накануне. Аналогичным образом были проведены все подготовительные мероприятия, после чего, выехав в составе группы, по указанному выше месту жительства Плахова И.М., он приобрел у него за 1 500 рублей полимерный пакет с банкой, в которой находилось маслянистое вещество «Кузьмич». Вернувшись в Службу на КМВ, были составлены соответствующие акты, в правильности составления которых, расписались все участвующие лица.

     Суд отдает предпочтение данным показаниям свидетелей, у которых оснований оговаривать Плахова И.М. не имелось, и, которые изобличили его в незаконном сбыте наркотических средств, что фактически самим Плаховым И.М. не отрицалось в ходе судебного разбирательства.

     Аналогичными друг другу по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО11 (т.2 л.д. 3-4) и ФИО12 (т.2 л.д. 5-6), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены в Службу на КМВ УФСКН России по СК, где сотрудник оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК предложил им участвовать в ОРМ "Проверочная закупка". В их присутствии, ФИО7 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве «закупщика» наркотического средства с использованием спец. техники для производства аудио, видео записи. Сотрудник оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК в их присутствии произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и ценностей у него обнаружено не было. Затем, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт, а сами купюры отксерокопированы, и ксерокопии были помещены в бумажный пакет и опечатаны, где они расписались. Затем, данные денежные средства были вручены ФИО7 Во дворе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК был произведен досмотр <данные изъяты>, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и ценностей в а/м обнаружено не было. После этого, они, совместно с участвующими лицами, выехали на <адрес> в <адрес>, где остановились возле <адрес>. В 09 часов 05 минут у ФИО7 была включена спецтехника, он вышел из машины и направился к дому по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Плахов И.М. с целью приобретения у него наркотического средства - масло каннабиса. Оперативный сотрудник и они проследовали за ним на расстоянии 30-35 метров. ФИО7 подошел к дому по <адрес> и стал звать через ворота дома Игоря. Через несколько секунд открылась калитка и появился мужчина, который взял за воротами дома и передал ФИО7 полимерный пакет черного цвета в котором что-то находилось. В ходе непродолжительной беседы ФИО7 передал мужчине денежные средства. После этого, ФИО7 направился в сторону автомобиля, на котором проводилось ОРМ, а мужчина закрыл калитку. ФИО7 сел в автомобиль и пояснил, что у Игоря приобрел за 1500 рублей банку с маслянистым веществом, после чего запись была остановлена. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе был проведен досмотр автомашины, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. В кабинете ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с одной стеклянной банкой, закрытой полимерной крышкой белого цвета, в которой находилось вещество темно-коричневого цвета. Указанный полимерный пакет черного цвета был упакован в полимерный пакет, опечатан, сделана пояснительная надпись и скреплена подписями участвующих граждан. После этого, был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акт, который был зачитан ФИО8 вслух, и в котором поставили подписи участвующие лица. С начала мероприятий и до конца, ФИО7 всегда находился в поле зрения участников ОРМ.

     Кроме этого, виновность Плахова И.М. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

     Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 217), согласно которого представленное вещество, находящееся в стеклянной банке, добровольно выданное гр-ном ФИО7 в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 126,76 гр. и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. (Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса данного наркотического средства составила 133, 48 гр. и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством).

     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 49-53) согласно которому были осмотрены следующие предметы: стеклянная банка с маслянистым веществом, выданнае гр-ном ФИО7 в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопиями лицевых сторон Билетов Банка России достоинством 500 рублей 3 шт., используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плахова И.М. изобличающий его в совершении данного преступления.

     Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94), согласно которому установлен факт передачи Плаховым И.М. за 1500 рублей ФИО7 полимерного черного пакета с веществом темно-коричневого цвета, находящегося в стеклянной банке, признанного в последующем наркотическим.

     Виновность Плахова И.М., так же подтверждается данными оперативно розыскных мероприятий, которые получены в точном соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», в установленном законом порядке приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 87-88, 89-90, 91-93, 96, 97-102,) и положены в основу приговора, поскольку свидетельствуют о наличии у Плахова И.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств.

     Оценив позицию подсудимого, показания свидетелей, и, исследовав письменные доказательства по делу, в их совокупности, суд считает, что приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Плахова И.М. в совершении данного преступления.

     Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 133, 48 гр., признается особо крупным размером.

     При таких обстоятельствах, действия подсудимого Плахова И.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - каннабиса и масла каннабиса (гашишного масла) ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимый Плахов И.М. виновным себя не признал и показал, что изъятые у него в доме наркотические средства при обыске, ему не принадлежат, наркоманом он не является и как изготавливается гашишное масло, он не знает. Предполагает, что данные наркотики были оставлены в его доме Кулешовым, который приходил к нему ранее.

     Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 41-43) и обвиняемого (т.1 л.д. 47-49), Плахов И.М. виновным себя признавал и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, у него дома проводили обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли: предметы и вещества, которые принадлежат ему. Марихуану, которую у него обнаружили, он собрал в конце сентября 2010 года, находясь на берегу реки Юца, недалеко от своего дома, которую он хранил для личного употребления. А ДД.ММ.ГГГГ утром, он на сковороде с добавлением масла, из части этой конопли изготовил гашишное масло.

     Оценив показания подсудимого Плахова И.М. в судебном заседании, сопоставив их с показаниями, данными им на предварительном следствии, суд отдает предпочтение последним, поскольку они находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами по делу.

     Несмотря на непризнание своей вины в совершении данных преступлений, виновность Плахова И.М. подтверждается следующими доказательствами :

     Свидетели ФИО8 и ФИО13 дали аналогичные друг другу показания о том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, они, совместно со специалистом ЭКС и двумя гражданами, приглашенными в качестве понятых, на основании судебного решения провели обыск в жилище Плахов И.М. по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: остатки вещества коричневого цвета, пустая стеклянная бутылка с надписью «Растворитель», пустой полимерный шприц с иглой, полимерная бутылка с жидкостью, металлический ковш, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, металлическая сковорода с металлической ложкой, полимерный пакет с одной стеклянной банкой, закупоренной полимерной крышкой, с веществом темно-коричневого цвета, полимерный пакет с рисунком с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Кроме этого, в ходе обыска экспертом были изъяты: следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности бутылки из-под водки, с поверхности полимерного пакета с рисунком с растительным веществом, с поверхности стеклянной банки с маслянистым растительным веществом.

     По окончанию обыска был составлен протокол, замечаний от участвующих лиц не поступило, после чего данный протокол был подписан участвующими лицами.

     Суд отдает предпочтение данным показаниям свидетелей и не находит оснований им не доверять, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждены совокупностью других доказательств по делу.

     При этом, заявление Плахова И.М. об оказании на него со стороны ФИО8 психологического воздействия, подтверждения в судебном заседании не нашло, поскольку со слов Плахова И.М. он с жалобами на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов не обращался. ФИО8 данное обстоятельство отрицал и пояснил, что при допросе Плахова И.М. не присутствовал, после задержания его не видел и оказывать на него давление реальной возможности не имел.

     Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия (том.2 л.д. 13-14) и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине его неявки в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК Службы на КМВ принять участие в проведении обследования жилища в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Он, еще один приглашенный гражданин, вместе с сотрудниками СКМВ УФСКН РФ по СК прибыли по адресу: <адрес>. В его присутствии и присутствии приглашенного гражданина, Плахову И.М. было предъявлено постановление, санкционированное Пятигорским городским судом о проведении обыска в его домовладении. С данным постановлением Плахов И.М. был лично ознакомлен и поставил свою подпись. После этого, всем участникам были разъяснены права и обязанности, Плахову И.М. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Плахов И.М. ответил, что таковых нет. В ходе обыска указанного дома были обнаружены и изъяты: остатки вещества коричневого цвета, пустая стеклянная бутылка с надписью «Растворитель», пустой полимерный шприц с иглой, полимерная бутылка с жидкостью, металлический ковш, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, металлическая сковорода с металлической ложкой, полимерный пакет с одной стеклянной банкой, закупоренной полимерной крышкой, с веществом темно-коричневого цвета, полимерный пакет с рисунком с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Так же в ходе обыска экспертом были изъяты: следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые с поверхности бутылки из-под водки, с поверхности полимерного пакета с рисунком с растительным веществом, с поверхности стеклянной банки с маслянистым растительным веществом. По окончанию проведения обыска был составлен протокол обыска, который был зачитан всем присутствующим вслух. Замечаний в ходе проведения обыска от участвующих лиц не поступило, после чего данный протокол был заверен подписями участвующих лиц.

     Кроме этого, виновность Плахова И.М. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

     Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 193-196), согласно которому, вещество в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства и регистрации Плахова И.М., по адресу : <адрес>, является наркотическим средством - маковой соломой, массой 0, 11 гр.

     Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства и регистрации Плахова И.М., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 21 гр.

     Вещество в стеклянной банке, массой 268, 51 гр., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Плахова И.М., является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), массой 176, 37 гр. и частей растения конопли, не являющихся наркотическим средством.

     Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете с рисунком, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Плахова И.М., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1 126 гр.

     Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 45-47), согласно которого представленные на исследование смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля, не являющихся наркотическим средством, добровольно выданные 25 и ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же смесь наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) и частей растения рода Конопля, не являющихся наркотическим средством, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения по <адрес> по месту жительства Плахова И.М., сходны между собой по цвету, запаху, среднему размеру растительных частиц и качественному химическому составу каннабиноидов.

     Данным заключением в совокупности с показаниями свидетелей обвинения опровергаются доводы подсудимого о его непричастности к совершению данного преступления и исключается причастность к данному преступлению иного лица.

     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 49-53), в ходе которого были осмотрены : растительное вещество серо-зеленого цвета, растительное вещество коричневого цвета, стеклянная банка с маслянистым веществом темного цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Плахова И.М. по адресу : <адрес>.

     Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 58), в ходе которого, в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, с участием Плахова И.М., оперативных сотрудников и эксперта ФИО15, были обнаружены и изъяты: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а так же стеклянная банка с маслянистым веществом, которые в последующем признаны наркотическим средством.

     Оценив позицию подсудимого, показания свидетелей, и, исследовав письменные доказательства по делу, в их совокупности, суд считает, что приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Плахов И.М. в совершении данных преступлений.

     Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотических средств - марихуаны (каннабиса), массой 21 гр. и 1126 гр., общей массой 1147 гр. и масла каннабиса (гашишного масла), массой 176, 37 гр., признается особо крупным размером.

     При таких обстоятельствах, действия подсудимого Плахова И.М. подлежат квалификации : по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ -как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении наказания Плахову И.М. суд учитывает характер общественной опасностисовершённых им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенных Плаховым И.М. преступлений, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в т.ч. объективные и субъективные признаки совершенных им преступлений, а так же отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Плахова И.М., суд относит наличие <данные изъяты> При этом, суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Плахова И.М., в силу ч.4 ст. 111 УК РФ за особо тяжкое преступление и вновь совершил преступления, отнесенные к категории особо тяжких.

С учетом вышеизложенного, а так же данных о личности Плахова И.М., оснований для применения ст. 64 и ч. 2 ст. 66 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

С учетом корыстного характера преступлений суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, а наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Плахов И.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1,ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - сроком на 2 года,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 4 года,

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 лет, со штрафом в размере 15 000 рублей,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, по эпизоду от 21.12..2010 года - сроком на 8 лет, со штрафом в размере 15 000 рублей.

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Плахову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,со штрафом, в размере 20 000 тысяч рублей в доход государства.

    Срок отбывания наказания Плахову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      

     Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой после проведения химических экспертиз 107, 46 гр., и, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой после проведения химических экспертиз 4, 11 гр., приобретенные ФИО7 у Плахова И.М. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой после проведения химических экспертиз 119, 84 гр., приобретенную ФИО7 у Плахова И.М. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой после проведения химических экспертиз 1144, 6 гр., стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой после проведения химических экспертиз 169, 93 гр., наркотическое средство - маковую солому, массой после проведения химичкой экспертизы 0, 11 гр., а также пустую стеклянную бутылку с надписью «Растворитель», пустой полимерный шприц с иглой, полимерную бутылку с жидкостью, металлический ковш, металлическую сковороду с металлической ложкой, следы пальцев рук на трех отрезках световой дактопленки, след руки на одном отрезке светлой дактопленки, след руки на одном отрезке светлой дактопленке, след руки на одном отрезке светлой дактопленки, изъятые в ходе обыска по месту жительства Плахова И.М. по адресу: <адрес>,д.134, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить.

     Вещественные доказательства : CD-диск с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств, достоинством 500 рублей <данные изъяты> 100 рублей -5 шт. <данные изъяты>, использованные при проведении «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств, достоинством 500 рублей - 3 шт. <данные изъяты> использованные при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

     Меру пресечения Плахову И.М., в виде заключения под стражу - оставить прежнюю.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий, судья                                       О. И. ЦЫГАНОВА