приговор по уголовному делу № 1-390/2011



                          дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                                                                                        28 июля 2011 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска                Игнатиади А.С.,

подсудимого Бербекова Р.Н.,

защитников - адвоката Дронникова В.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Геляевой Р.Ж., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бербекова Р. Н., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Баксанским районным судом КБР по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Зольским районным судом КБР по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

           

У С Т А Н О В И Л:

Бербеков Р.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего                  ФИО4, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 23 часов между Бербековым Р.Н. и ФИО4 в квартире последнего, где временно проживал и подсудимый, по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой ФИО4 отказал Бербекову Р.Н. в дальнейшем предоставлении жилья и оскорбил его сожительницу ФИО5 Используя эти обстоятельства, как повод, Бербеков Р.Н. действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предвидя наступление его смерти от причиненных телесных повреждений, но самонадеянно рассчитывая на ее ненаступление, нанес ФИО4 не менее трёх ударов руками в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ограниченно-диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обоих больших полушарий и мозжечка, участком размозжения мягких оболочек и подлежащего вещества мозга, обширной внутримозговой гематомой, кровоизлиянием в субдуральное пространство, осложнившейся развитием отёка-набухания головного мозга с дислокацией его в большое затылочное отверстие, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, отчего наступила смерть потерпевшего 10.04.2011 в МУЗ «Центральная городская больница» гор. Пятигорска, наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Бербеков Р.Н. изменил свои показания, вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что с конца января по ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире, принадлежащей ФИО4, по адресу: <адрес>. Он проживал со своей сожительницей ФИО6 и ее дочерью. Там же проживал некий <данные изъяты> со своей сожительницей ФИО7, и парень по имени <данные изъяты>. К ним в гости приходили их общие знакомые, с которыми они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня во время распития спиртного между ним и ФИО4 произошла ссора из-за того, что ФИО4 нагрубил его сожительнице ФИО6, которая укладывала ребенка спать, при этом он выражался нецензурной бранью и угрожал ножом. Услышав происходящее, он выдворил ФИО6 в кухню, а сам остался с ФИО4. ФИО4 стал угрожать ножом и ему и потребовал от него и ФИО6 уходить из его квартиры. Не согласившись с этими требованиями и защищаясь от ФИО4, он нанёс ему 3-4 удара руками по лицу, отчего ФИО4 упал на диван и лежа на нем, стал выкрикивать в его адрес оскорбительные слова, а также угрозы убийством, при этом, не выпуская нож из рук. Вечером того же дня он помирился с ФИО4, распив спиртное. На лице у ФИО4 он видел синяк в области правого глаза и застывшую кровь на лице возле губ, покраснение на лбу. Утром следующего дня он с ФИО4 помирился, они вместе распили водку и примерно в обед ФИО4 ушёл, а вернулся в вечернее время со своей сожительницей ФИО8. Сам он с ФИО19 так же отлучались из дома, а когда вернулись, то встретили у подъезда выбегающую ФИО32 которая жаловалась, что ее побил ее сожитель <данные изъяты>, а в квартире они обнаружили беспорядок, все было разбросано, разбита посуда. ФИО4 лежал на диване, а утром следующего дня ему стало плохо, он стал хрипеть и ФИО8 вызвала на дом бригаду скорой медицинской помощи для ФИО4, он был госпитализирован. Он полагает, что смерть ФИО4 наступила не от его действий, а от действий вышеназванного <данные изъяты>.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым Бербековым Р.Н. его вина подтверждается следующими доказательствами.

В связи с изменением показаний подсудимым Бербековым Р.Н. его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так Бербеков Р.Н. при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и при их проверке на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, пояснял, что с конца января месяца 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире, принадлежащей ФИО4, по адресу: <адрес>. Кроме него и ФИО4 по указанному адресу проживали: ФИО8, которая являлась сожительницей ФИО4 и его сожительница - ФИО6 с малолетним своим ребёнком. К ним в гости приходили также их общие знакомые, с которыми они вместе распивали спиртное: ФИО31. и сожитель последней по имени <данные изъяты>.

ФИО4 он может охарактеризовать как спокойного мужчину, когда он находится в трезвом состоянии, однако, в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 ведёт себя агрессивно и неадекватно. Примерно 24-ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов между ним и ФИО4 состоялся устный конфликт из-за того, что ФИО4 потребовал от него и ФИО6 уходить безвозвратно из его квартиры. Также в квартире, на кухне находились парень по имени «<данные изъяты>», парень по имени «<данные изъяты>» и сожительница последнего ФИО20 В дальнейшем, будучи не согласным с тем, что ему и ФИО6 необходимо съезжать с квартиры ФИО4, он нанёс последнему 3-4 удара руками по лицу, отчего ФИО4 упал задней частью туловища на диван, который располагался позади него в комнате. Упав на диван ФИО4, лёжа на диване стал выкрикивать в его адрес оскорбительные слова, а также угрозы убийства, после чего его обеими руками схватил <данные изъяты> с целью пресечь его действия, а ФИО4 вскочил на ноги и выбежал из квартиры в неизвестном направлении. В след за ФИО4 убежала ФИО8 В вечернее время суток того же дня ФИО4 и ФИО8 вернулись к себе домой, они с ФИО4 поговорили и распили спиртное, помирились между собой. При этом он видел на лице у ФИО4 видимые телесные повреждения в виде синяка на правой части лица в области глаза, кровоподтёк и застывшая кровь слева на лице, возле губ и покраснее на лбу. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-09 часов, он и ФИО4 вместе распили водку для снятия синдрома похмелья, после чего ФИО9, примерно в 12-13 часов, ушёл и вернулся в вечернее время. В указанное время в квартире находились: ФИО21, ФИО8,        ФИО6 и ФИО18 После указанного, в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО8 и ФИО4 вместе распили пиво и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что ФИО8 говорила ФИО6 о том, что ФИО4 хрипит, в связи с чем, ФИО8 вызвала на дом бригаду скорой медицинской помощи для ФИО4, врачи которой госпитализировали ФИО4 в МУЗ «Центральная городская больница» г. Пятигорска. В указанное время он вышел из квартиры и знает о госпитализации от ФИО22 Так со слов последней ему стало известно, что ФИО4 находится в тяжёлом состоянии в больнице. Сразу после услышанного он ушёл из квартиры ФИО4 и пришёл домой к ФИО11, которому сначала рассказал о том, что избил ФИО4, а после этого попросил у него разрешения временно пожить. ФИО11 ответил согласием, в следствие чего он проживал в указанном месте на протяжении последующей недели, после чего он уехал к себе домой по месту регистрации, где его и задержали сотрудники милиции. Примерно в середине апреля месяца 2011 года он в телефонном разговоре с ФИО6 узнал о том, что ФИО4 скончался и о том, что его разыскивают сотрудники ОВД по <адрес>, однако, в здание ОВД он не являлся умышленно, потому, что испугался. В содеянном, а именно в том, что от его умышленных действий погиб ФИО4, признаётся и раскаивается. В дальнейшем, им лично был составлен протокол явки с повинной, в котором он изложил обстоятельства совершённого преступления в отношении ФИО4, который он составил без какого-либо на него воздействия со стороны сотрудников ОВД по г. Пятигорску. ДД.ММ.ГГГГ до нанесения им ударов ФИО4 каких-либо телесных повреждений на лице и теле у последнего не имелось (л.д. 92-96, л.д. 133-136, л.д. 170-174).

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что смерть ФИО4 наступила не от действий Бербекова Р.Н., а от действий иного лица, суд отдает предпочтение последним, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, получены в установленном законом порядке, а отрицание Бербековым Р.Н. своей причастности к инкриминируемому преступлению, суд расценивает как избранный им в суде способ защиты от предъявленного обвинения.

Кроме показаний Бербекова Р.Н. его причастность к преступлению подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показала, что с конца января 2011 года она проживала по адресу: <адрес> друга её отца - ФИО4, с которым по данному адресу проживала его сожительница ФИО8 Кроме нее в данной квартире проживали: ФИО25 парни по имени <данные изъяты>, а также её сожитель - Бербеков Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полуденное время она, ФИО4,              Бербеков Р.Н., ФИО8, ФИО23. и Сергей, находились в кухне квартиры ФИО4, где распивали спиртные напитки. Позже, она пошла укладывать дочь спать, а ФИО4 стал высказывать в её адрес различные оскорбления, после чего направился к ней с ножом в руке. В это время в комнату вошел Бербеков Р.Н. и между мужчинами началась ссора, а она, испугавшись, выбежала в кухню. В указанной комнате также находилась спящая ФИО8 Далее Бербеков Р.Н. вступил в разговор с ФИО4, который впоследствии перешёл в драку. Однако после происходящего у Бербекова Р.Н. она не видела телесных повреждений и он не жаловался на своё плохое самочувствие. Затем в указанную комнату вбежал <данные изъяты>, который также с ними распивал спиртное, он оттащил Бербекова Р.Н. от ФИО4 в кухню. В это же время Бербеков Р.Н. схватил керамическую кружку со стола и кинул по направлению в ФИО4, но куда угодила кружка она не видела. После указанного ФИО4 и ФИО8 убежали из квартиры, а она и ФИО24 отправились на их поиски. Вернувшись вечером в квартиру она увидела в квартире ФИО8 и ФИО4, на лице которого увидела синяки под обоими глазами, в виде лопнувших капилляров в глазах. ФИО4 потребовал от неё и Бербекова Р.Н., чтобы они в ближайшее время съезжали с его квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Бербеков Р.Н. помирились, при этом совместно распивали спиртные напитки.

Свидетель ФИО26.показала, чторанее она проживала по адресу: <адрес>, у друга своего отчима - ФИО4, с которым по данному адресу проживала его сожительница ФИО8, а также Бербеков Р.Н. и его сожительница ФИО6 с двухлетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, она и её сожитель по имени <данные изъяты> пришли к ФИО4 В квартире в это время находились: ФИО4, ФИО8, Бербеков Р.Н. и ФИО6 При этом ФИО4 лежал в зале на диване, а ФИО8 рассказала ей, что ФИО4 сказал Бербекову Р.Н., чтобы он съезжал с квартиры, так как он за нее не платит, из-за чего Бербеков Р.Н. стал избивать ФИО4 У ФИО4 на лице имелись ссадины. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по- прежнему не мог самостоятельно встать, перемещаться, в связи с чем постоянно лежал на диване.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 хотели приподнять ФИО4, но не смогли. Бербеков Р.Н., увидев происходящее, ушёл, а она и ФИО8 вызвали бригаду скорой медицинской помощи, врачи которой увезли ФИО4 в больницу. После случившегося она Бербекова Р.Н. не встречала. ДД.ММ.ГГГГ она приходила в гости к ФИО4 и общалась с последним и не видела телесных повреждений у ФИО4, которые увидела на нём ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время.

Показания потерпевшей и остальных неявившихся свидетелей оглашены стороной обвинения с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так потерпевшая ФИО12 показала, что в настоящее время проживает совместно со своими детьми в <адрес>. В 1973 году между ней и ФИО4 был заключён брак, но с начала 2000 года он стал злоупотреблять спиртными напитками и вести антиобщественный образ жизни, в связи с этим их брак распался. С помощью её старых знакомых она оплачивала коммунальные услуги за квартиру, в которой проживал ФИО4 С Бербековым Р.Н. она не знакома (л.д. 143-149)

Свидетель ФИО8,показала, чтона протяжении шести лет сожительствовала с ФИО4 и они вместе проживали в <адрес>. Примерно с февраля 2011 года ФИО4 сдал в пользование одну комнату своей квартиры сроком на 2 месяца молодой паре - ФИО6 и её сожителю Бербекову Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она, ФИО4, Бербеков Р.Н., некие парни по имени <данные изъяты>», ФИО27 и ФИО6 находились в квартире у ФИО4, По неизвестной ей причине между Бербековым Р.Н. и ФИО4 произошёл словесный конфликт, ФИО4 потребовал от Бербекова Р.Н. не кричать на него и уходить из его квартиры. В ответ на это Бербеков Р.Н. в её присутствии нанёс три-четыре удара руками по голове ФИО4, отчего последний упал. В комнату вбежал парень по имени <данные изъяты>, который схватил руками Бербекова Р.Н. и потребовал успокоиться. В это время она и ФИО4 выбежали из квартиры. До произошедшего у ФИО4 не имелось видимых телесных повреждений, тогда как после случившегося у         ФИО4 спустя некоторое время появились на лице синяки. Во время произошедшего конфликта все присутствовавшие в квартире находились в алкогольном опьянении, так как все время употребляют спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, поздним вечером она и ФИО4 вернулись в квартиру, где в это время находились ФИО28 примерно через 2 часа пришел Бербеков Р.Н. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 проснулись, у ФИО4 уже имелись синяки на голове. Бербеков Р.Н. подошёл к ФИО4 и принёс свои извинения. ДД.ММ.ГГГГ она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, так как у ФИО4 наблюдалось ухудшение здоровья. По приезду врачи скорой помощи настояли на госпитализации ФИО4 в МУЗ «ЦГБ г. Пятигорска», где ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 скончался (л.д. 24-26, 152-154).

Анализ показаний свидетелей ФИО6, ФИО29 и ФИО8 в совокупности с другими доказательствами приводит суд к выводу, что телесные повреждения потерпевшему причинил именно подсудимый и их причинение иными лицами исключено.

Свидетель ФИО30.,показала,чтоДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО8 ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ранее ей неизвестный Бербеков Р.Н. применил насилие в отношении ФИО4, вследствие чего последний был госпитализирован в МУЗ «Центральная городская больница г. Пятигорска» (л.д. 29-30).

Свидетель ФИО11 пояснил,чтов настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, поблизости от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к нему домой пришёл незнакомый Бербеков Р.Н., который спросил о том, сдаёт ли он в аренду квартиру и комнату, на что он ответил отказом. Как он понял со слов Бербекова Р.Н., он спрашивал жильцов каждой квартиры его дома об аренде жилой площади. На его отказ сдать комнату и квартиру Бербеков Р.Н. стал упрашивать его, но он остался при своём мнении. Во время их разговора Бербеков Р.Н. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ сильно избил ФИО4, с которым вместе до этого случая проживал. При этом он не видел видимых телесных повреждений у Бербекова Р.Н., на плохое самочувствие последний не жаловался (л.д. 125-126).

Все вышеизложенные показания свидетелей и потерпевшей в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам, как они установлены судом, и согласуются с показаниями подсудимого Бербекова Р.Н. о месте, времени и способе совершения преступления.

Кроме изложенных доказательств вина Бербекова Р.Н. подтверждается письменными материалами дела:

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть ФИО4 наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ограниченно-диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обоих больших полушарий и мозжечка, участком размозжения мягких оболочек и подлежащего вещества мозга, обширной внутримозговой гематомой, кровоизлиянием в субдуральное пространство, осложнившейся развитием отёка-набухания головного мозга с дислокацией его в большое затылочное отверстие.

Указанная травма по своему характеру опасна для жизни (создаёт непосредственную угрозу в момент причинения), что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связью с наступившей смертью.

Закрытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО4, возникла в результате травматического воздействия - не менее трёх ударов в область лица и правой боковой поверхности головы твёрдых тупых предметов (предмета) с ограниченной контактной поверхностью, какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак.

Множественный характер выявленных повреждения, локализация их на различных поверхностях одной анатомической области (головы), характер внутричерепных изменениё, исключает возможность их одномоментного возникновения в результате однократного падения с высоты собственного роста, в том числе и на отдельно стоящие предметы.

При экспертизе трупа ФИО4 не обнаружено повреждений, которые могли бы косвенно свидетельствовать о возможно имевшей место самообороне.

После причинения повреждений, подобных выявленным при экспертизе трупа ФИО4, последний мог в течение некоторого промежутка времени, а именно от нескольких часов до 1-2 суток, совершать активные целенаправленные действия. При этом, совершение активных целенаправленных действий в указанный промежуток времени не исключено. Выявленные повреждения в области головы ФИО4 явились причиной смерти ФИО4 и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа.

Согласно данным медицинской карты стационарного больного, смерть ФИО4 констатирована врачами МУЗ «Центральная городская больница»                   г. Пятигорска ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут (л.д. 48-51).

Оценивая показания подсудимого Бербекова Р.Н. в совокупности с показаниями свидетелей и названным заключением судебно-медицинской экспертизы, суд приходит к выводу о взаимообусловленности названных доказательств и о причастности Бербекова Р.Н. к инкриминируемому ему преступлению.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что преступление в отношении потерпевшего совершил Бербеков Р.Н. и в этом чистосердечно признался (л.д. 81-82).

В качестве свидетелей защиты в судебном заседании допрошены ФИО13 и ФИО14

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимого ФИО4 может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека ведущего антиобщественный образ жизни, злоупотребляющего спиртными напитками, из его квартиры постоянно доносился шум, были постоянные драки, квартирантов своей квартиры он представлял своими друзьями, которые тоже злоупотребляли спиртными напитками. Подсудимого Бербекова Р.Н. она охарактеризовать не может, так как не знает его.

Свидетель ФИО14 показал, что с подсудимым Бербековым Р.Н. и потерпевшим ФИО4 был знаком, приходил к ним в гости. У ФИО4 в квартире проживали лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 со своей сожительницей ФИО8 приходили к нему домой, оба находились в сильном алкогольном опьянении. ФИО4 жаловался, что его побил Бербеков Р.Н. Он, ФИО14, отправил их домой, пообещав придти на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО4 и узнал, что последнего в этот день увезли в больницу. До описываемых событий каких-либо телесных повреждений у ФИО4 не было.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд находит, что они не опровергают предъявленное Бербекову Р.Н. обвинение, более того в них содержится указание на причастность именно подсудимого к избиению потерпевшего и его смерти.

Оценив все вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Бербекова Р.Н. доказанной и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Фактические обстоятельства, активные действия подсудимого, его физическое превосходство над потерпевшим (в силу возраста и активного занятия в недавнем прошлом спортом - борьбой дзю-до), нанесение ударов кулаком в жизненно важный орган человека - голову, свидетельствуют об умысле       Бербекова Р.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и о неосторожности по отношению к его смерти.

При назначении наказания подсудимому Бербекову Р.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им умышленного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, степень общественной опасности совершённого преступления - наступление тяжких последствий в виде смерти человека, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Бербекова Р.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся одним из поводов к совершению преступления, положительную характеристику.

Отягчающим наказание Бербекова Р.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бербекову Р.Н. наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, как и необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бербекова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бербекову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бербекову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: плед и одеяло, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского МСО-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бербековым Р.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий         В.М. Бихман