приговор 1-553/2011



         Дело № 1-553/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск       26 октября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Мельниченко А.Н.,

защиты в лице адвоката Шевцовой Г.А., представившей удостоверение № 2024 ордер №041614,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Мельниченко Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Кизляр Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, регистрации по месту пребывания не имеющего, временно проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Мельниченко А.Н. незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты) находясь на берегу реки Подкумок, (данные изъяты) действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел вещество, которое впоследствии поместил в два бумажных свертка, и которое согласно справке об исследовании эксперта-химика №1405 от 13.09.2009 года и последующему заключению эксперта-химика №1218 от 23.09.2009 года является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис). Количество вещества, высушенного до постоянной массы, на момент исследования составило (данные изъяты) отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного Мельниченко А.Н. вышеуказанного наркотического средства является крупным размером.

После этого Мельниченко А.Н. вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) поместил в газетный сверток, который в свою очередь положил в карман куртки, надетой на нем и, незаконно храня его при себе без цели сбыта для личного употребления, последовал к месту своего жительства по адресу: (адрес), где переложил его в два газетных свертка, которые в свою очередь поместил в правый карман своей куртки. При этом Мельниченко А.Н., имея на то достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжил незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления.

(данные изъяты) в ходе досмотра Мельниченко А.Н. сотрудниками милиции в помещении УПМ-4 ОВД по г.Пятигорску по адресу: (данные изъяты), куда он был доставлен в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ, вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, находившееся в двух бумажных свертках у него в правом кармане куртки, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мельниченко А.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.

Адвокат Шевцова Г.А. также подтвердила согласие подсудимого
Мельниченко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ей не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Мельниченко А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Мельниченко А.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление на основании требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мельниченко А.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Мельниченко А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УКРФ» 17,82 грамма марихуаны (каннабис), является крупным размером, которое приобрел и хранил Мельниченко А.Н.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, при котором объектом посягательства является общественная нравственность, совершил умышленное преступление средней тяжести, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Мельниченко А.Н. никакого вреда не причинил, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: положительная характеристика по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельниченко А.Н., судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельниченко А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до трех лет.

Так как судебное заседание проведено без судебного разбирательства, суд, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку суд полагает правильным, в соответствии со ст. 10 УК РФ, назначить Мельниченко А.Н. иное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, но связанное с осуществлением более строгого надзора за осужденным - в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельниченко Александра Николаевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановки его на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить Мельниченко Александру Николаевичу: уход из дома в ночное время суток - с 22 часов до 06 часов, посещение баров, ресторанов, ночных и игровых клубов, выезд за пределы ст. Бекешевской, посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Мельниченко А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, возложив контроль за его поведением на данный орган.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период с 11 сентября 2011 г. по 26 октября 2011 г. из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Мельниченко Александра Николаевича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                             Стоялов Г.П.