приговор 1-518/2011



                                 Дело № 1-518/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                    21 октября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи, Стоялова Г.П.,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

подсудимого Бафталовского Ю.В.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

защитника адвоката Муханиной Ю.Ю., представившей удостоверение №1902 ордер № 066345,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бафталовского Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Гудермес, ЧР, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, регистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Бафталовский Ю.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

     Так он, действуя умышленно, с целью восстановления утерянных им документов на принадлежащий ему автомобиль, «ГАЗ 31029», государственный регистрационный знак М 706 РН 26, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, (данные изъяты), обратился в дежурную часть отдела МВД России по г. Пятигорску с заявлением об угоне, принадлежащего ему автомобиля «ГАЗ 31029», государственный регистрационный знак М 706 РН 26, имевшем место (данные изъяты), на пересечении улиц (данные изъяты), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. После чего (данные изъяты), в помещении кабинета ОРЧ УР отдела МВД России по г. Пятигорску, расположенного (данные изъяты), будучи письменно предупрежденным старшим оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по г. Пятигорску старшим лейтенантом милиции Коваленко Ю.В., о чем сделана запись в вышеуказанном заявлении, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении - заведомо ложно донес о совершении преступления - написал заявление на имя начальника отдела МВД России по г. Пятигорску, то есть в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, которое было зарегистрировано в КУСП отдела МВД России по г. Пятигорску под №15859 от (данные изъяты), о совершении угона принадлежащего ему автомобиля, заведомо зная о том, что данные обстоятельства не имели места, так как фактически (данные изъяты), Бафталовский Ю.В. управляя принадлежащим ему автомобилем «ГАЗ 31029», государственный регистрационный знак М 706 РН 26, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в г. Лермонтова сотрудниками ДПСОГИБДД отдела МВД России по г. Лермонтову, а указанный автомобиль был на штраф стоянку отдела МВД России по г. Лермонтову, расположенную по адресу: (данные изъяты).

По результатам проведенной проверки по заявлению Бафталовского Ю.В. в порядке ст. 144-145 УПК РФ, (данные изъяты), следователем СО отдела МВД России по г. Пятигорску капитаном юстиции Глубоковой М.Ю. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

      В судебном заседании подсудимый Бафталовский Ю.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Муханина Ю.Ю. также подтвердила согласие подсудимого Бафталовского Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Бафталовского Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которые совершил Бафталовский Ю.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, рассмотрев материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бафталовскому Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Бафталовский Ю.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Бафталовского Ю.В. подлежат квалификации:

- по ч. 1 ст. 306УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

      При назначении наказания подсудимому Бафталовскому Ю.В. суд учитывает характер преступления, при котором объектом посягательства являются отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений. Бафталовский Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Бафталовский Ю.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Бафталовского Ю.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Бафталовскому Ю.В. наказания не связанного с лишением свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бафталовского Ю.В. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бафталовского Ю.В. судом не установлено.

        С учётом данных о личности подсудимого Бафталовского Ю.В., суд принимает во внимание то, что Бафталовский Ю.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Бафталовского Ю.В. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, а, другого, предусмотренного санкцией закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Бафталовского Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

      Меру пресечения Бафталовскому Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                  Г.П. Стоялов