дело № 1-507/2011 г. Пятигорск 13 сентября 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. ПятигорскаСусловой И.С., подсудимого Лысенко А.В. защитника адвоката Лявукина Д.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысенко А. В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысенко А.В. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> № офис №, используя персональный компьютер и принтер и действуя с целью использования при получении кредита, подделал официальный документ, предоставляющий право на получение кредита - <данные изъяты> №26 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, внеся в них ложные сведения о среднемесячном доходе в размере <данные изъяты> рублей, получаемом в <данные изъяты> за перио<адрес> месяцев 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ и понимая, что данные справки являются обязательными документами для получения кредита и содержат полные сведения о получаемом среднемесячном заработке, а днем ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса № Пятигорского филиала банка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> № с целью получения кредита предъявил их младшему специалисту кредитного отдела ФИО3 В судебном заседании подсудимый Лысенко А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Лявукин Д.И. также подтвердил согласие подсудимого Лысенко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Суслова И.С. не возражает против постановления приговора в отношении Лысенко А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лысенко А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лысенко А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Лысенко А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности. Отягчающих наказание Лысенко А.В. обстоятельств суд не установил. С учетом фактических обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Лысенко А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лысенко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Лысенко А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения Лысенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман