приговор по уголовному делу 1-351/2011



                        Дело № 1 -351/11г.

П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                    г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Даныша А.Ю.,

защитника в лице адвоката Горшенина Е.Ф., представившего ордер №034749, удостоверение №2310,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Даныша А.Ю., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 3 года 7 мес. 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даныш А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь <адрес> СК, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 15,364 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. После этого, Даныш А.Ю. положил вышеуказанное наркотическое средство в газетный сверток, который спрятал по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Даныш А.Ю. взял вышеуказанное наркотическое средство и направился по <адрес>. В этот же день примерно <данные изъяты>, в районе <адрес>, Даныш А.Ю. был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Даныш А.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив его добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Адвокат Горшенин Е.Ф. также подтвердил согласие подсудимого Даныша А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Даныша А.Ю. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Даныш А.Ю., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Даныш А.Ю., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Данышу А.Ю. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Даныша А.Ю. судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Даныша А.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступления, поскольку будучи осужденным за умышленное преступление, он повторно совершил умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывая рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.

В связи с тем, что подсудимым Данышом А.Ю. данное преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 7 месяцев 3 дня, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 70 и ч.7 ст.79 УК РФ, поскольку Даныш А.Ю. ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства- наркотического средства- марихуаны, массой после проведения экспертизы 14,628 гр., хранящегося в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Даныша А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить подсудимому Данышу А.Ю. - в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Данышу А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Даныша А.Ю. оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- марихуану, массой после проведения экспертизы 14,628 гр., хранящееся в камере хранения ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                             Атаев А.К.