1-285/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А., подсудимого Лежепекова П.В., защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Худяковой О.В., представившей ордер №041662, удостоверение №1222, при секретаре Симоненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: Лежепекова П.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лежепеков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта, сорвав верхушечные части растения конопля, получив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарное наркотическое средство растительного происхождения -марихуану (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 16,38 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, которое незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес>, а затем при себе. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где при производстве досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Лежепеков П.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны. Защитник также подтвердила согласие подсудимого Лежепекова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Лежепекова П.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лежепеков П.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Лежепеков П.В., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Лежепекову П.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лежепекова П.В., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также положительная характеристика по месту своего жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Лежепекова П.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено. Суд при назначении наказания подсудимому Лежепекову П.В. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства- марихуаны, массой после проведения экспертизы 16,2 гр., находящейся в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Лежепекова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселение. Меру пресечения в отношении Лежепекова П.В. в виде обязательства о явке, изменить, заключив его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Лежепекову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбывания наказания Лежепекова П.В. направить под конвоем, в порядке, установленном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство- марихуану, массой после проведения экспертизы 16,2 гр., находящуюся в камере хранения ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.