приговор по уголовному делу №1-330/2011



                          Дело № 1 -330/11г.

П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                    г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника в лице адвоката Продановой Н.С., представившей ордер №034408, удостоверение №721,

потерпевших: ФИО3, ФИО2, ФИО6 и ФИО10,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 8 мес. 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов А.А. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, три эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> по п<адрес>, воспользовавшись тем, что двери <адрес> были открыты, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в эту квартиру, являющуюся жилищем и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошёл к декоративному цветку «Монстера» и, реализуя свой преступный умысел, забрал из прихожей, т.е. тайно похитил, принадлежащий ФИО3 декоративный цветок «Монстера», стоимостью 1300 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на берегу <адрес>, в районе гаражей, действуя умышленно, незаконно, обнаружив на земле, путём присвоения находки приобрёл, перенёс примерно на 150 м, а затем хранил, зарыв в землю в 10 метрах от ограды <адрес>, не имея соответствующего разрешения боеприпасы - патроны в количестве 1431штука, являющиеся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.45 мм, автоматам и пулемётам Калашникова образца 1974 года; тротиловую шашку, являющуюся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стандартной, промышленно изготовленной 200-граммовой тротиловой шашкой, конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила, массой 200 грамм, пригодной для производства взрыва; гранату Ф-1 являющуюся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, боевой ручной гранатой оборонительного типа - боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, снаряжённую бризантным взрывчатым веществом-тротилом, массой 50г; гранату РГ-42 являющуюся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, боевой ручной гранатой наступательного типа, которая относится к боеприпасам осколочного действия, промышленного изготовления, снаряжённый бризантным взрывчатым веществом - порошкообразным тротилом с подпрессовкой, массой 110-120г; гранату РГО являющуюся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, боевой ручной гранатой РГО оборонительного типа, которая относится к боеприпасам осколочного действия, промышленного изготовления, снаряжённым бризантными взрывчатыми веществами ТГ-30 или ТГ-40, массой 114г; взрыватель, являющийся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ взрывным устройством промышленного изготовления, взрывателем УДЗ (ударно-дистанционным запалом) штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа РГО и РГН, пригодным для использования по назначению, запал взрывателя содержит заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена, массой около 1,0г; взрыватель, являющийся согласно эксперта от ДД.ММ.ГГГГ взрывным устройством промышленного изготовления, боевым взрывателем УЗРГМ, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа РГ-42, Ф-1 и РГД-5, пригодным для использования по назначению, запал взрывателя содержит заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена, массой около 1,0г. После этого Попов А.А., осознавая, что незаконно приобрёл, хранил и продолжает незаконно хранить по вышеуказанному адресу, имея на то достаточно времени, не выдал их компетентным органам.

     ДД.ММ.ГГГГ вышеперечисленные боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путём срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, без цели сбыта, незаконно приобрёл вещество, которое, согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 27,063г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

После этого Попов А.А. вышеуказанное наркотическое средство упаковал в полиэтиленовый пакет, который принёс по месту своего жительства, по адресу: <адрес> где незаконно, без цели сбыта, хранил в сарае домовладения.

     ДД.ММ.ГГГГ, Попов А.А., находясь по вышеуказанному адресу забрал из сарая пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) в крупном размере, положил во внутренний карман своей куртки, вышел из дома и направился в сторону <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что двери <адрес>, были не заперты, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в эту квартиру, являющуюся жилищем и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно похитил из прихожей - снял с вешалки не представляющую ценности дамскую сумку, принадлежащую ФИО10, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 1800», стоимостью 1095 рублей, спрятал её под свою куртку и вышел из квартиры, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10095 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём обмана, то есть мошенничества, введя в заблуждение ФИО13 относительно своих истинных намерений и действий, сообщил ему, что хочет купить у него сотовый телефон «Нокиа 2700», заранее не намереваясь совершать данную покупку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попов А.А., не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по приобретению сотового телефона, введя ФИО14 в заблуждение, сообщил ему, что данный телефон необходимо показать его родственникам. Он взял у ФИО15 т.е. похитил, сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3083 рубля, оставив Бочкарёва В.В. на улице, вошёл в подъезд указанного дома, вышел через запасной выход и с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным телефоном по своему смотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> находясь в подъезде <адрес> воспользовавшись тем, что двери <адрес>, были не заперты, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в эту квартиру, являющуюся жилищем и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в спальную комнату, где на тумбочке увидел и тайно похитил, спрятав в карман своей куртки принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «Сони Эриксон Z 510i», стоимостью 150 рублей,а также не представляющий ценности кошелёк, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей. После чего, скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому , <адрес>, где используя ранее похищенный ключ от замка входных дверей <адрес> этого дома, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, проник в комнату снимаемую гражданином ФИО8, где на столе увидел ЖК телевизор «Вестел», стоимостью 4755 рублей, принадлежащий ФИО8 и тайно похитил его, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что двери <адрес>, были не заперты, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в эту квартиру, являющуюся жилищем и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, увидел на столе, отключил от сети, спрятал под свою куртку, т.е. тайно похитил с целью дальнейшего корыстного распоряжения принадлежащие ФИО9 ноутбук G62-aER, стоимостью 16259 рублей 10 копеек, мышь LogitechLSI, стоимостью 532 рубля 50 копеек и USB модем «Билайн», стоимостью 133 рубля 50 копеек, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 18125 рублей 10 копеек, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник также подтвердил согласие подсудимого Попова А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО6 и ФИО10 в суде не возразили против постановления приговора в отношении Попова А.А.без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Попова А.А.без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Попов А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Давая действиям подсудимого Попова А.А. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их:

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

-по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО10, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества ФИО2, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Попову А.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.А., судом признаются его явки с повинными, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, а также учитывая рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд одновременно считает необходимым, с учетом личности подсудимого и отсутствия своего заработка не назначать Попову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств и прежней судимости, оснований для назначения наказания условно либо ниже низшего предела, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних.

Суд одновременно считает необходимым, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить заявленный потерпевшими ФИО3 и ФИО2 гражданские иски полностью и взыскать причиненный материальный ущерб с подсудимого Попова А.А., поскольку он причинен преступными действиями последнего.

На основании изложенного и ст. 62 УК РФ и руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО10, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО2, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Попову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                    

Срок отбывания наказания Попову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.

Меру пресечения Попову А.А. оставить прежней- в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- возвращенные по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних.

Заявленные гражданский иск потерпевших удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого Попова А.А. в пользу:

- ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере 3083 рубля;

-ФИО3 причиненный материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                              Атаев А.К.