приговор по уголовному делу №1-288/2011



                                                      1-288/11

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                                                              г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимой Силагадзе В.Г.,

защитника в лице адвоката Пташкиной Н.Н., представившей ордер №040057, удостоверение №725,

потерпевших: ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО22, ФИО18, ФИО5, ФИО9, ФИО19, ФИО7, ФИО11, ФИО26, ФИО20,

представителя потерпевшего АКБ «Банк Москвы» ФИО40, представившего доверенность ,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Силагадзе В.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимая Силагадзе В.Г. совершила три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, один эпизод мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, восемь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

В результате совершенного Силагадзе В.Г. в отношении ФИО16 преступления, последней был причинен ущерб на общую сумму 365 700 рублей, что является крупным размером.

Она же, действуя умышленно, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты> которые Силагадзе В.Г. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 669 рублей.

Она же, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате совершенного Силагадзе В.Г. в отношении ФИО8 преступления, последнему был причинен ущерб на общую сумму 1 700 000 рублей, что является особо крупным размером.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила ущерб ФИО4 на общую сумму 406 432 рубля, что является крупным размером.

Она же, действуя с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила значительный материальный ущерб ФИО18 на общую сумму 42 372 рубля.

Она же, действуя с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты> похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Она же, действуя с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила ущерб ФИО5 на общую сумму 465 000 рублей, что является крупным размером.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты> <данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 38 610 рублей.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 90 105 рублей.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 120 650 рублей.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты> которые последняя похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана денежных средств, <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 414 898 рублей 49 копеек, что является крупным размером.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты> которые последняя похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>

Своими преступными действиями Силагадзе В.Г. причинила значительный материальный ущерб ФИО20 на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Силагадзе В.Г. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признала частично, а именно по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО22, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО17, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО26, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, вину свою не признала, мотивировав тем, что к совершению данных преступлений не причастна, а потерпевшие оговаривают ее, по какой причине не известно, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО24, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ,признала свою вину частично, только в частихищения золотых изделий, по остальным эпизодам, предъявленным ей в обвинение вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, но от дачи подробных показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимой Силагадзе В.Г., ее виновность в хищении имущества, принадлежащего ФИО16 подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей ФИО16о том, чтос 1998 года она знакома с Силагадзе В.Г., поддерживали дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Таким образом, общая сумма причиненного Силагадзе В.Г. ей ущерба составила 363 500 рублей, в крупном размере, поскольку она нигде не работает, никаких источников дохода не имеет. Деньги и золотые изделия она передала Силагадзе В.Г., поскольку полностью доверяла ей, и думала, что она действительно вернет их ей. Долговыми и неприязненными отношениями она с Силагадзе В.Г. не связана, почему она обманула ее, она не знает. В настоящее время золотые изделия, возвращенные ей в ходе следствия, ею утеряны при неизвестных ей обстоятельствах.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО28 о том, что они работают оценщиками - приемщиками ломбарда , расположенного по адресу:
<адрес>, п<адрес>. <данные изъяты> предоставляет гражданам займы под залог ювелирных изделий. Гражданин обращается к ним в ломбард, предоставляет паспорт на свое имя и ювелирные изделия, которые он намеривается оставить в залог. Работающий в ломбарде приемщик - оценщик производит оценку ювелирных изделий, и в зависимости от стоимости ювелирного изделия выдается сумма займа. При залоге ювелирных изделий сотрудники ломбарда заполняют залоговый билет, в котором указываю паспортные данные залогодателя, описывают ювелирные изделия, их стоимость, вес, пробу, указывают процент займа, и срок займа. Проценты по займу зависят от пробы и состояния ювелирных изделий. По истечению срока займа гражданин обязан погасить проценты по займу и погасить сумму займа, после чего ему возвращаются заложенные им ювелирные изделия. По желанию клиента срок займа может быть продлен до 2 месяцев. В случае, если по истечению срока займа ювелирные изделия не выкуплены, проценты не погашены, то есть ювелирные изделия не востребованы, то они хранятся у них в течение 62 суток, после чего как невостребованные ювелирные изделия переправляются в <адрес> в центральный офис.

В течении 2008 года, по вышеуказанной схеме сдавала ювелирные изделия Силагадзе В.Г., которой под залог ювелирных изделий предоставлялись краткосрочные займы. Часть ювелирных изделий Силагадзе В.Г. выкупила и проценты по займу погасила. Оставшаяся часть ювелирных изделий заложенных Силагадзе В.Г. была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Силагадзе В.Г. считалась постоянным клиентом. При закладывании золотых изделий Силагадзе В.Г. поясняла, что данные золотые изделия принадлежат ей, кроме того, она неоднократно закладывала одни и те же золотые изделия. До июня 2008 года, Силагадзе В.Г. закладывала золотые изделия, после чего по сроку выкупала их, при этом она закладывала хорошие, дорогие ювелирные изделия. С июня 2008 года у Силагадзе В.Г. начались проблемы с выкупом закладываемых ей золотых изделий, и они ее предупреждали о том, что по истечению срока залога закладываемые ею золотые изделия будут отправлены в центральный офис в <адрес>, как невостребованные. С июня 2008 года Силагадзе В.Г. стала приносить в ломбард старые и не дорогие ювелирные изделия, при этом она говорила им, что у нее большие проблемы, что ее муж попал в аварию, и что ему необходимо сделать трепанацию черепа, затем она рассказывала им, что у нее двое своих детей, и двое приемных, и что приемный ребенок упал с балкона. Однако спустя примерно неделю, к ним в ломбард пришел муж Силагадзе В.Г. - ФИО52 который также сдал ювелирные изделия, он был абсолютно здоров и никаких следов трепанации черепа у него не было.

Примерно <данные изъяты> стали приходить женщины, которые описывали золотые изделия, и интересовались, не находятся ли данные золотые изделия в их ломбарде, при этом поясняли, что данные золотые изделия ими были переданы Силагадзе В.Г. они показывали людям золотые изделия сданные Силагадзе В.Г., и они уверено опознавали принадлежащие им золотые изделия. Несколько женщин выкупили закладываемые Силагадзе В.Г. золотые изделия, часть золотых изделий была изъята сотрудниками милиции, а часть была переправлена в <адрес>, как невостребованные золотые изделия. Последний раз Силагадзе В.Г. приходила в ломбард ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта №646 от 25.04.2011 года,в соответствии с выводами которого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

(т. 5 л.д.1-27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «Имущество получил» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.

(т.5 л.д.48-57)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО ЛК «Драгоценности Урала» были изъяты золотые изделия и залоговые билеты.

                                                   

(том 2 л.д.60-62)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО ЛК «Драгоценности Урала» были изъяты золотые изделия.

                                                   

(том 2 л.д.66-68)

Протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО16, согласно которому были осмотрены золотые изделия и залоговые билеты, изъятые в ходе выемки в ООО ЛК «Драгоценности Урала».

            (т. 2 л.д.69-118)

      

Кроме признания своей вины подсудимой Силагадзе В.Г., ее виновность в хищении имущества, принадлежащего ФИО6 подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей ФИО6о том, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО28 о том, что они работают оценщиками - приемщиками ломбарда , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. <данные изъяты> предоставляет гражданам займы под залог ювелирных изделий. Гражданин обращается к ним в ломбард, предоставляет паспорт на свое имя и ювелирные изделия, которые он намеривается оставить в зало<адрес> в ломбарде приемщик - оценщик производит оценку ювелирных изделий, и в зависимости от стоимости ювелирного изделия выдается сумма займа. При залоге ювелирных изделий сотрудники ломбарда заполняют залоговый билет, в котором указываю паспортные данные залогодателя, описывают ювелирные изделия, их стоимость, вес, пробу, указывают процент займа, и срок займа. Проценты по займу зависят от пробы и состояния ювелирных изделий. По истечению срока займа гражданин обязан погасить проценты по займу и погасить сумму займа, после чего ему возвращаются заложенные им ювелирные изделия. По желанию клиента срок займа может быть продлен до 2 месяцев. В случае, если по истечению срока займа ювелирные изделия не выкуплены, проценты не погашены, то есть ювелирные изделия не востребованы, то они хранятся у них в течение 62 суток, после чего как невостребованные ювелирные изделия переправляются в <адрес> в центральный офис.

В течении 2008 года, по вышеуказанной схеме сдавала ювелирные изделия Силагадзе В.Г., которой под залог ювелирных изделий предоставлялись краткосрочные займы. Часть ювелирных изделий Силагадзе В.Г. выкупила и проценты по займу погасила. Оставшаяся часть ювелирных изделий заложенных Силагадзе В.Г. была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Силагадзе В.Г. считалась постоянным клиентом. При закладывании золотых изделий Силагадзе В.Г. поясняла, что данные золотые изделия принадлежат ей, кроме того, она неоднократно закладывала одни и те же золотые изделия. До июня 2008 года, Силагадзе В.Г. закладывала золотые изделия, после чего по сроку выкупала их, при этом она закладывала хорошие, дорогие ювелирные изделия. С июня 2008 года у Силагадзе В.Г. начались проблемы с выкупом закладываемых ей золотых изделий, и они ее предупреждали о том, что по истечению срока залога закладываемые ею золотые изделия будут отправлены в центральный офис в <адрес>, как невостребованные. С июня 2008 года Силагадзе В.Г. стала приносить в ломбард старые и не дорогие ювелирные изделия, при этом она говорила им, что у нее большие проблемы, что ее муж попал в аварию, и что ему необходимо сделать трепанацию черепа, затем она рассказывала им, что у нее двое своих детей, и двое приемных, и что приемный ребенок упал с балкона. Однако спустя примерно неделю, к ним в ломбард пришел муж Силагадзе В.Г. - ФИО53, который также сдал ювелирные изделия, он был абсолютно здоров и никаких следов трепанации черепа у него не было.

Примерно в <данные изъяты> стали приходить женщины, которые описывали золотые изделия, и интересовались, не находятся ли данные золотые изделия в их ломбарде, при этом поясняли, что данные золотые изделия ими были переданы Силагадзе В.Г. они показывали людям золотые изделия сданные Силагадзе В.Г., и они уверено опознавали принадлежащие им золотые изделия. Несколько женщин выкупили закладываемые Силагадзе В.Г. золотые изделия, часть золотых изделий была изъята сотрудниками милиции, а часть была переправлена в <адрес>, как невостребованные золотые изделия. Последний раз Силагадзе В.Г. приходила в ломбард ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО37 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заметил что на его жене ФИО6 отсутствуют золотые изделия, и узнал, что она передала их Силагадзе В.Г., для чистки. С Силагадзе В.Г. он также был знаком, поскольку она проживала в одном доме, с родителями его жены. Со слов его жены, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ей позвонила Силагадзе В.Г. и сказала, что на золотых изделиях, которые одеты на ней имеется порча. После этого жена сняла с себя принадлежащие ей золотые изделия и передала Силагадзе В.Г., также свои золотые изделия передала последней мать его жены. Спустя неделю, он поехал домой к Силагадзе В.Г. в <адрес>, где увидел ранее не знакомых ему людей, которые также разыскивали Силагадзе В.Г., но последней дома не было. Как ему стало известно, Силагадзе В.Г. похищенные золотые изделия сдавала в ломбард. ДД.ММ.ГГГГ, его жена вместе с матерью пошли в ломбард, где узнали, что похищенные у них золотые изделия действительно были сданы Силагадзе В.Г. в ломбард.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она пришла в гости к ФИО6, примерно в 16 часов, кто-то позвонил. Поговорив ФИО6 пояснила, что звонила Силагадзе В.Г., которая сказала, что на золотых изделиях, которые одеты на ней имеется порча, их нужно снять и передать ей для очистки. Она сказала ФИО6, чтобы она не передавала Силагадзе В.Г. золотые изделия, поскольку она не верила и не доверяла ей. Однако, ФИО6 сняла с себя золотые изделия, сложила их в носовой платок голубого цвета, завязала платок крест на крест, как ее об этом попросила Силагадзе В.Г., после чего примерно в 16 часов 10 минут, она вышла на улицу, а она осталась дома. Когда ФИО6 вернулась, то сообщила ей, что передала Силагадзе В.Г. золотые изделия. В дальнейшем от ФИО6 ей стало известно, что Силагадзе В.Г. ее обманула, и похитила принадлежащие ей золотые изделия.

(т.1 л.д.66)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

(т. 5 л.д.1-27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «Имущество получил» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.

(т.5 л.д.48-57)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в ООО ЛК «Драгоценности Урала» были изъяты залоговые билеты и золотые изделия.

                                                   

(том 2 л.д.60-62)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в ООО ЛК «Драгоценности Урала» были изъяты золотые изделия.

                                                   

(том 2 л.д.66-68)

    

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены залоговые билеты и золотые изделия, изъятые в ходе выемки в ООО ЛК «Драгоценности Урала» и принадлежащие ФИО6

(т.2 л.д.76-118)

    

Несмотря на отрицание своей вины подсудимой Силагадзе В.Г., ее вина в совершении мошенничества в отношении ФИО8, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями обвиняемой Силагадзе В.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя о том, что в 2006 году, она познакомилась с ФИО8, который обратился к ней, поскольку собирался развестись с женой и находился в подавленном состоянии. В ходе общения с ФИО8 он говорил ей, что не хочет жить. После этого, ФИО8 на протяжении длительного времени приезжал к ней домой и она занималась его лечением. За лечение ФИО8, никаких конкретных сумм, она не называла, он платил ей столько, сколько считал нужным, но в какой сумме она не помнит. <данные изъяты>

(т. 3 л.д.156-195)

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, чтоу нее есть сын ФИО8, который ранее проживал со своей супругой ФИО32 у нее. Он вместе со своей супругой приобрели земельный участок по пе<адрес> 3 <адрес>, где он построил дом, возвел только кирпичную коробку. После чего примерно ДД.ММ.ГГГГ у него с его женой произошел конфликт, и они стали разводиться. Бракоразводный процесс длился долго, так как Костя не хотел с ней разводиться. Тогда же он решил продать дом по пе<адрес> 3 <адрес>. Он ей рассказал, что у него есть знакомая женщина из <адрес>, фамилию уже не помнит, которая поможет ему хорошо продать дом и купить еще земельные участки вокруг дома, но для этого ему были нужны деньги. Он стал занимать большие суммы денег у своих знакомых и родственников, она уже и не помнит у кого, и с его слов для оформления купли-продажи дома он передавал все деньги той женщине. Она его спрашивала, когда он дает деньги той женщине, берет ли у не расписки, он говорил, что не нужно, что она так сказала. Она ему постоянно говорила, чтобы он остановился, но он ее не слушал, продал принадлежащий ему автомобиль, и деньги тоже отдал ей. Также он взял на свое имя два кредита, по которым, получив деньги, тоже передал их женщине из <адрес>. Костя также говорил, что она его каким-то образом лечит, каким она не знает. Его супруга, видя все это, закатила скандал, она присутствовала при этом и сказал, чтобы он не ходил к той женщине, что это «колдунья», но он никого не слушал. В итоге они оказались в таких долгах, что продали дом и расплатились с долгами.

     (том 5 л.д.140-141)

Показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что он знаком с ФИО8 с 1980 года, они с ним находились в дружеских отношениях. Примерно в начале 2008 года он решил приобрести у ФИО8 домовладение, расположенное по пе<адрес>, и в качестве задатка ФИО51 попросил у него 550 000 рублей, для чего он не пояснял. Он ему дал эти деньги. После того, как сделка купли-продажи сорвалась, так как супругу ФИО51 - ФИО54 не устроила цена примерно 800 000 рублей, они с ним больше фактически не общались. За период времени 2007-2008 года с ФИО51 стало что-то происходить, у него в семье были неприятности, он с супругой разводился.

                        (том 5 л.д.146-147)

     Копиями документов, подтверждающих факт получения ФИО8 кредитов в НБ «Траст» и в Сбербанке РФ.

(т.5 л.д. 131-139)

Виновность Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО4 подтверждается:

Показаниями обвиняемой Силагадзе В.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сказала ей, что хочет продать принадлежащие ей золотые изделия. Она решила воспользоваться данной ситуаций, и под предлогом продажи ювелирных изделий, она решила завладеть ими, заложить их в ломбард, а деньги потратить на собственные нужды. После этого она сказала ФИО4, что может помочь ей продать ее золотые изделия, сказав, что якобы у нее есть знакомая, которая проживает в <адрес>, что у нее имеется магазин золотых изделий, в котором она может продать ее золотые изделия. На самом деле никакой знакомой у нее не было и это был предлог, для того, чтобы она передала ей золотые изделия.

ДД.ММ.ГГГГ, она пришла домой к ФИО4 по адресу: <адрес>, где ФИО4 передала ей принадлежащие ей золотые изделия и лом из золотых изделий, но что именно, она не помнит. Забрав у ФИО4 принадлежащие ей золотые изделия, она сказала ей, что якобы передаст их своей знакомой, которая реализует их и примерно через несколько недель произведет с ней расчет, на что ФИО4 согласилась. После этого она пошла домой, где спрятала данные золотые изделия, поскольку никому передавать их на реализацию не собиралась. Спустя примерно две недели к ней пришла ФИО4 и спросила, когда ей передадут деньги за золотые изделия. Она не знала что ей сказать, и ответила что якобы данная женщина приехать не смогла, поэтому она приедет по позже и привезет деньги. Спустя неделю, ФИО4 пришла к ней домой и спросила, на счет денег. Она не знала, что ей сказать, поэтому придумала, что якобы данную женщину задержали сотрудники милиции, закрыли магазин, и конфисковали все имущество, в связи с чем ни денег, ни золотых изделий она вернуть не может. Также она сказала ФИО4, что когда отпустят женщину, то она обязательно вернет ей деньги, для того чтобы успокоить ее. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, когда ей нужны были деньги, она заложила в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес> ювелирные изделия и лом, принадлежащий ФИО4, на какую сумму не помнит, деньги потратила на свои личные нужды.

(т. 3 л.д.156-195)

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что с 2001 года она знает Силагадзе В.Г., с которой поддерживала дружеские отношения. Силагадзе В.Г. говорила ей, что она занималась гаданием, и что у нее есть знакомые, которые снимают порчу. ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратилась Силагадзе В.Г. с просьбой занять ей 60 000 рублей, пояснив, что они необходимы ей для открытия кафе, расположенного в <адрес>. Она, доверяя Силагадзе В.Г. приехала к ней в гости в тот же день примерно в 15 часов по адресу: <адрес>, п<адрес> 142 и передала ей деньги в сумме 60 000 рублей, дома у Силагадзе В.Г. кроме них никого не было. Расписку о получении денег она у Силагадзе В.Г. не брала, поскольку они были с ней подругами и она полностью доверяла ей. Деньги ФИО12 ей так и не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ, Силагадзе В.Г. под различными предлогами мошенническим путем завладела принадлежащими ей деньгами, она отдала ФИО12 деньги в общей сумме 245 800 рублей, которые она постоянно обещала вернуть, ссылаясь на различные причины не возвращения долга. Она полностью доверяла Силагадзе В.Г. и поддавалась ее уговорам, поэтому когда она просила у нее деньги в долг, то она не могла ей отказать, при этом никаких расписок от нее не требовала, так как они были подругами. ДД.ММ.ГГГГ, она решила продать имевшиеся у нее золотые изделия, и сказала об этом Силагадзе В.Г. в ходе разговора. Силагадзе В.Г. сказала ей, что она может помочь ей продать золотые изделия, пояснив, что у нее есть знакомая, которая проживает в <адрес>, и что у нее имеется магазин золотых изделий, где та может продать принадлежащие ей золотые изделия. Она согласилась с предложением Силагадзе В.Г. и когда вечером того же дня примерно в 18 часов пришла к ней в гости, то передала ей принадлежащие ей золотые изделия:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты> примерно 2 гр., стоимостью 1 500 рублей.
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

на общую сумму 140 000 рублей. Силагадзе В.Г., взяв вышеперечисленные золотые изделия, сказала, что передаст их своей знакомой, которая через 2 недели рассчитается с ней за данные золотые изделия.

Спустя две недели она пришла к Силагадзе В.Г., и спросила насчет денег за золотые изделия, на что та пояснила, что данная женщина приехать не смогла и приедет через неделю. Спустя неделю, она снова пришла к Силагадзе В.Г., и та пояснила ей, что ее подругу задержали сотрудники милиции, закрыли магазин, и конфисковали все имущество, в связи с чем ни денег, ни золотых изделий она вернуть не может. В дальнейшем Силагадзе В.Г., сказала ей, что в ближайшее время ее подругу должны отпустить и она вернет деньги за золотые изделия.

ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила Силагадзе В.Г., стала плакать и просить помочь ей, одолжив 35 000 рублей, на что она ответила ей, что денег у нее нет. После этого, в течении дня Силагадзе В.Г. периодически перезванивала ей, плакала и просила помочь с деньгами. Ей стало ее жалко и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она приехала к ФИО12 домой и передала ей деньги в сумме 35 000 рублей. В дальнейшем, ей стало известно, что Силагадзе В.Г. обманным путем завладела ювелирными изделиями знакомых, которые сдавала в ломбард, расположенный по п<адрес>. Она решила сходить и посмотреть, нет ли там ее золотых изделий. Она пришла в ломбард, где уверенно опознала и выкупила за 25 000 рублей переданные ею Силагадзе В.Г. золотые изделия:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Кроме этого в ломбарде, в залоговом билете 520732, она опознала принадлежащие ей золотые изделия: серьги выпуклой формы в сеточку, с английской защелкой, золотое кольцо угловидной формы, в центре которого имелся камень - феонит, и россыпь 5 камней - феонит, золотое кольцо в центре которого имелось три камня - феонит, золотое кольцо в форме трех лепестков, в центре которых имеется по 1 камню - феонит, золотой крестик, без распятья, золотую цепочку, змеевидного плетения. Данные золотые изделия она не выкупила, так как на тот момент у нее не было денег, и она намеревалась выкупить их позднее.

Спустя время, когда у нее появились деньги, и она хотела выкупить данные золотые изделия, ей пояснили, что они были изъяты сотрудниками милиции. Обнаружив в ломбарде принадлежащие ей золотые изделия, она поняла, что Силагадзе В.Г. ее просто обманула и никакой женщине ее золотые изделия она не передавала, а просто заложила их в ломбард для личных целей. Ознакомившись с заключением эксперта, она полностью с ним согласна, она указала ранее, что кольцо обручальное с бриллиантами черного и белого цвета, теперь после проведения экспертизы, было выяснено, что данное кольцо не с бриллиантами, а с феонитами. Ущерб, причиненный ей данным преступлением является значительным.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО28 о том, что они работают оценщиками - приемщиками ломбарда , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. <данные изъяты> предоставляет гражданам займы под залог ювелирных изделий. Гражданин обращается к ним в ломбард, предоставляет паспорт на свое имя и ювелирные изделия, которые он намеривается оставить в залог. Работающий в ломбарде приемщик - оценщик производит оценку ювелирных изделий, и в зависимости от стоимости ювелирного изделия выдается сумма займа. При залоге ювелирных изделий сотрудники ломбарда заполняют залоговый билет, в котором указываю паспортные данные залогодателя, описывают ювелирные изделия, их стоимость, вес, пробу, указывают процент займа, и срок займа. Проценты по займу зависят от пробы и состояния ювелирных изделий. По истечению срока займа гражданин обязан погасить проценты по займу и погасить сумму займа, после чего ему возвращаются заложенные им ювелирные изделия. По желанию клиента срок займа может быть продлен до 2 месяцев. В случае, если по истечению срока займа ювелирные изделия не выкуплены, проценты не погашены, то есть ювелирные изделия не востребованы, то они хранятся у них в течение 62 суток, после чего как невостребованные ювелирные изделия переправляются в <адрес> в центральный офис.

ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме сдавала ювелирные изделия Силагадзе В.Г., которой под залог ювелирных изделий предоставлялись краткосрочные займы. Часть ювелирных изделий Силагадзе В.Г. выкупила и проценты по займу погасила. Оставшаяся часть ювелирных изделий заложенных Силагадзе В.Г. была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Силагадзе В.Г. считалась постоянным клиентом. При закладывании золотых изделий Силагадзе В.Г. поясняла, что данные золотые изделия принадлежат ей, кроме того, она неоднократно закладывала одни и те же золотые изделия. До июня 2008 года, Силагадзе В.Г. закладывала золотые изделия, после чего по сроку выкупала их, при этом она закладывала хорошие, дорогие ювелирные изделия. С июня 2008 года у Силагадзе В.Г. начались проблемы с выкупом закладываемых ей золотых изделий, и они ее предупреждали о том, что по истечению срока залога закладываемые ею золотые изделия будут отправлены в центральный офис в <адрес>, как невостребованные. ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. стала приносить в ломбард старые и не дорогие ювелирные изделия, при этом она говорила им, что у нее большие проблемы, что ее муж попал в аварию, и что ему необходимо сделать трепанацию черепа, затем она рассказывала им, что у нее двое своих детей, и двое приемных, и что приемный ребенок упал с балкона. Однако спустя примерно неделю, к ним в ломбард пришел муж Силагадзе В.Г. - ФИО55, который также сдал ювелирные изделия, он был абсолютно здоров и никаких следов трепанации черепа у него не было.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ЛК «Драгоценности Урала» стали приходить женщины, которые описывали золотые изделия, и интересовались, не находятся ли данные золотые изделия в их ломбарде, при этом поясняли, что данные золотые изделия ими были переданы Силагадзе В.Г. они показывали людям золотые изделия сданные Силагадзе В.Г., и они уверено опознавали принадлежащие им золотые изделия. Несколько женщин выкупили закладываемые Силагадзе В.Г. золотые изделия, часть золотых изделий была изъята сотрудниками милиции, а часть была переправлена в <адрес>, как невостребованные золотые изделия. Последний раз Силагадзе В.Г. приходила в ломбард в <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

(т. 5 л.д.1-27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «Имущество получил» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.

(т.5 л.д.48-57)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были изъяты золотые изделия, выкупленные ею в ООО ЛК «Драгоценности Урала».

     (том 1 л.д.124-125)

Протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены золотые изделия, изъятые в ходе выемки у ФИО4

                (т. 2 л.д.76-118)

Виновность Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО22 подтверждается:

        Показаниями потерпевшей ФИО22 о том, что Силагадзе В.Г. знает на протяжении многих лет, так как она являлась их соседкой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ней пришла Силагадзе В.Г. и попросила занять денег в сумме 140 000 рублей, она сказала, что у нее есть деньги, но они на книжке в ФИО3, она бережет их для сына. Силагадзе В.Г., стала уговаривать ее снять для нее 140 000 рублей, пояснив, что она их ей вернет. Она поверила Силагадзе В.Г., так как доверяла. На следующий день она сняла 140 000 рублей в ФИО3 на Лермонтовском разъезде <адрес> и приехав домой позвонила Силагадзе В.Г. Вечером примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. приехала к ней и она передала ей деньги в сумме 140 000 рублей. ФИО12 сказала ей, что вернет долг тогда, когда ей деньги будут нужны. Когда она передавала Силагадзе В.Г. деньги, дома кроме них никого не было, расписку о передаче денег она у Силагадзе В.Г. не брала, так как полностью доверяла ей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Силагадзе В.Г. снова приехала к ней домой с просьбой занять ей денег, для собственных нужд. Она отказала ей, но та стала плакать, говорить, что у нее проблемы и она согласилась, передав ей денежные средства в сумме 45 400 рублей. В дальнейшем Силагадзе В.Г. вернула ей 30 000 рублей, в счет погашения долга в сумме 45 400 рублей, и осталась должна 15 400 рублей, не считая 140 000 рублей, которые обязалась вернуть в ближайшее время, однако не возвращала. После этого, она неоднократно общалась с Силагадзе В.Г., и просила ее вернуть долг, на что она просила ее подождать, говоря, что у нее пока нет денег, поскольку она также кому-то заняла большую сумму денег и что ей ее не возвращают.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ней домой снова приехала Силагадзе В.Г., с просьбой занять ей 10 000 рублей, пояснив, что она продает дом и что в ближайшее время полностью с ней рассчитается. Она снова поверила Силагадзе В.Г. и передала ей 10 000 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного Силагадзе В.Г. ей ущерба составила 165 400 рублей, который для нее является значительным, поскольку она пенсионерка, получает пенсию в сумме 4 200 рублей и никаких других источников дохода не имеет. Ранее в показаниях она говорила, что сумма причиненного ей ущерба 175 400 рублей, потом она посчитала оказалось, что она ошиблась. На самом деле сумма причиненного ей ущерба 165 400 рублей. Никаких расписок она не брала у ФИО12, при передаче денег никто не присутствовал. Деньги она передала Силагадзе В.Г. поскольку полностью доверяла ей и думала, что она вернет ей их.

Показаниями потерпевшегоФИО26 отом, чтоон проживает вместе с матерью ФИО22 Примерно в 2002 году, по соседству с ними в <адрес> стала проживать ФИО34, в настоящее время ее фамилия Силагадзе В.Г., которая занималась гаданием. Силагадзе В.Г. проживала вместе с мужем ФИО49 и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ, от матери ему стало известно, что она заняла Силагадзе В.Г. 140 000 рублей, которые та обязалась вернуть в ближайшее время, при этом расписку от Силагадзе В.Г. она не взяла, поскольку доверяла ей. Также со слов матери ему известно, что в период времени с марта - по октябрь 2004 года она также заняла Силагадзе В.Г. денежные средства в сумме 45 400 рублей. В дальнейшем Силагадзе В.Г. вернула ей 30 000 рублей, в счет погашения долга в сумме 45 400 рублей, и осталась должна матери 155 400 рублей, которые обязалась вернуть в ближайшее время, однако не возвращала. Он спрашивал у матери, когда Силагадзе В.Г. вернет деньги, на что она сказала ему, что она неоднократно общалась с Силагадзе В.Г. и просила ее вернуть долг, на что та просила ее подождать, говоря, что у нее пока нет денег.

Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО18:

Показания обвиняемой Силагадзе В.Г., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, по ходатайству государственного обвинителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ года ей нужны были деньги, для личных целей. Она решила занять деньги, которые возвращать не собиралась, так как не имела финансовой возможности. Примерно в июле 2008 года, она позвонила ФИО35 и попросила ее прийти к ней домой, так как они проживали с ней по соседству. Когда ФИО35 пришла к ней домой, то она попросила ее занять ей денег, но конкретную сумму не называла, поскольку не знала сколько именно она может ей занять. ФИО35 сказала ей, что денег у нее нет, в связи с чем, занять их она ей не может. Она предложила ФИО35 передать ей, принадлежащие ей золотые изделия, которые она заложит в ломбард, то есть обналичит их, затем выкупит данные золотые изделия, и вернет их ей, на что ФИО35 доверяя ей согласилась. На самом деле выкупать принадлежащие ФИО35 золотые изделия из ломбарда она не собиралась и это был только предлог, для того, чтобы она передала ей принадлежащие ей ювелирные изделия. После этого ФИО35 передала ей свои золотые изделия, но какие именно, она не помнит, так как прошло много времени. После этого, когда ей были нужны деньги, она относила золотые изделия в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, где закладывала золотые изделия, а полученные деньги тратила по свои нужды, по своему собственному усмотрению.

(т. 3 л.д.156-195)

Потерпевшая ФИО18 показала, что примерно в 2005 году, она познакомилась с Силагадзе В.Г., которая являлась ее соседкой, занималась гаданием и лечением. После знакомства с Силагадзе В.Г., она стала поддерживать с ней дружеские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Силагадзе В.Г. и попросила занять ей 30 000 рублей. В связи с тем, что она доверяла Силагадзе В.Г. она передала ей 30 000 рублей, при этом дома у Силагадзе В.Г. никого не было и расписки она у нее не брала. Силагадзе В.Г. пояснила ей, что вернет ей деньги примерно через 10 дней. Спустя 10 дней, Силагадзе В.Г. сказала ей, что вернуть деньги она ей не может, поскольку у нее возникли какие-то проблемы, но при первой возможности она вернет ей долг.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов ей позвонила Силагадзе В.Г. и попросила срочно зайти к ней домой. Когда она пришла к Силагадзе В.Г., та стала говорить, что у нее большие проблемы и ей срочно нужны деньги. Она сказала Силагадзе В.Г., что денег у нее нет и спросила у нее насчет долга, на что та сказала, что в ближайшее время вернет ей 30 000 рублей. После этого Силагадзе В.Г. попросила ее передать ей золотые изделия, пояснив, что она сдаст их в ломбард, получит наличные деньги, а затем выкупит данные изделия и вернет их ей, на что она ответила отказом. После этого Силагадзе В.Г. стала плакать и просить ее помочь и она, поддавшись ее влиянию и уговорам, передала ей золотые изделия, а именно:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>

Силагадзе В.Г. сказала ей, чтобы она не переживала, в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ она вернет ей ее золотые изделия и деньги в сумме 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила Силагадзе В.Г. и та сказала ей, чтобы она не переживала, она все вернет, просто сейчас занята. Спустя несколько дней, она снова позвонила Силагадзе В.Г., та стала успокаивать ее, при этом говоря, что ее золото она уже выкупила и оно находится у нее, она просто не может передать его ей и положила трубку. Спустя несколько дней, она увидела Силагадзе В.Г. проходящей по улице и стала звонить ей, на что та сказала, что она обозналась, что это не она, так как ее нет в городе, и что когда она приедет, то вернет ей золотые изделия и деньги. Ей показалось это подозрительным, поскольку она не ошиблась, а действительно видела ее, она стала звонить ей каждый день и требовать возврата золотых изделий и денег, на что та просила ее подождать, говоря, что ее нет в городе. Спустя время Силагадзе В.Г. вообще перестала отвечать на ее звонки, а затем вообще выключила телефон.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, она пошла домой к Силагадзе В.Г., и увидела, что ворота дома были приоткрыты, она постучала, но никто не вышел, во двор она не зашла, поскольку там находились собаки. На следующий день, примерно в 18 часов, она снова пришла домой к Силагадзе В.Г. и увидела, что ворота были открыты. Она постучала и из дома вышел ранее не знакомый ей мужчина, который сказал ей, что Силагадзе В.Г. продала дом и здесь больше не живет. Она стала снова звонить Силагадзе В.Г., но телефон у нее был выключен. Таким образом, общая сумма причиненного Силагадзе В.Г. ей ущерба 42 372 рубля является для нее значительной. Деньги и золотые изделия она передавала Силагадзе В.Г. поскольку полностью доверяла ей, и думала, что она вернет их ей. Узнав, что Силагадзе В.Г. сдавала ювелирные изделия в ломбард, она пошла туда и выяснила, что действительно Силагадзе В.Г. сдавала им ювелирные изделия. Она осмотрела все пакеты, и опознала принадлежащие ей золотые изделия: золотую цепочку, кольцеобразного веревочного плетения, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо, в форме сплетения двух углов, золотые детские серьги, золотой крестик с распятьем, золотую подвеску с гравировкой буквы «О», золотой крестик без распятья, с феанитом, золотой крестик с распятьем и подвеской в форме короны, золотую цепочку, золотую цепочку, веревочного плетения. Она хотела выкупить данные золотые изделия, но на тот момент у нее не было денег, и она хотела выкупить их позднее. В дальнейшем, ей стало известно, что сданные Силагадзе В.Г. ювелирные изделия были изъяты из ломбарда сотрудниками милиции.

Свидетели ФИО27 и ФИО28 дали аналогичные по своему содержанию показания о том, что они работают оценщиками - приемщиками ломбарда , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. <данные изъяты> предоставляет гражданам займы под залог ювелирных изделий. Гражданин обращается к ним в ломбард, предоставляет паспорт на свое имя и ювелирные изделия, которые он намеривается оставить в зало<адрес> в ломбарде приемщик - оценщик производит оценку ювелирных изделий, и в зависимости от стоимости ювелирного изделия выдается сумма займа. При залоге ювелирных изделий сотрудники ломбарда заполняют залоговый билет, в котором указываю паспортные данные залогодателя, описывают ювелирные изделия, их стоимость, вес, пробу, указывают процент займа, и срок займа. Проценты по займу зависят от пробы и состояния ювелирных изделий. По истечению срока займа гражданин обязан погасить проценты по займу и погасить сумму займа, после чего ему возвращаются заложенные им ювелирные изделия. По желанию клиента срок займа может быть продлен до 2 месяцев. В случае, если по истечению срока займа ювелирные изделия не выкуплены, проценты не погашены, то есть ювелирные изделия не востребованы, то они хранятся у них в течение 62 суток, после чего как невостребованные ювелирные изделия переправляются в <адрес> в центральный офис.

ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанной схеме сдавала ювелирные изделия Силагадзе В.Г., которой под залог ювелирных изделий предоставлялись краткосрочные займы. Часть ювелирных изделий Силагадзе В.Г. выкупила и проценты по займу погасила. Оставшаяся часть ювелирных изделий заложенных Силагадзе В.Г. была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Силагадзе В.Г. считалась постоянным клиентом. При закладывании золотых изделий Силагадзе В.Г. поясняла, что данные золотые изделия принадлежат ей, кроме того, она неоднократно закладывала одни и те же золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ, Силагадзе В.Г. закладывала золотые изделия, после чего по сроку выкупала их, при этом она закладывала хорошие, дорогие ювелирные изделия. С июня 2008 года у Силагадзе В.Г. начались проблемы с выкупом закладываемых ей золотых изделий, и они ее предупреждали о том, что по истечению срока залога закладываемые ею золотые изделия будут отправлены в центральный офис в <адрес>, как невостребованные. С июня 2008 года Силагадзе В.Г. стала приносить в ломбард старые и не дорогие ювелирные изделия, при этом она говорила им, что у нее большие проблемы, что ее муж попал в аварию, и что ему необходимо сделать трепанацию черепа, затем она рассказывала им, что у нее двое своих детей, и двое приемных, и что приемный ребенок упал с балкона. Однако спустя примерно неделю, к ним в ломбард пришел муж Силагадзе В.Г. - Имед, который также сдал ювелирные изделия, он был абсолютно здоров и никаких следов трепанации черепа у него не было.

Примерно в <данные изъяты> стали приходить женщины, которые описывали золотые изделия, и интересовались, не находятся ли данные золотые изделия в их ломбарде, при этом поясняли, что данные золотые изделия ими были переданы Силагадзе В.Г. они показывали людям золотые изделия сданные Силагадзе В.Г., и они уверено опознавали принадлежащие им золотые изделия. Несколько женщин выкупили закладываемые Силагадзе В.Г. золотые изделия, часть золотых изделий была изъята сотрудниками милиции, а часть была переправлена в <адрес>, как невостребованные золотые изделия. Последний раз Силагадзе В.Г. приходила в ломбард в начале августа 2008 года.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(т. 5 л.д.1-27)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого:

  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «Имущество получил» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.

(т.5 л.д.48-57)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты залоговые билеты и золотые изделия.                                                 (том 2 л.д.60-62)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты золотые изделия.

(т.2 л.д. 66-68)

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены залоговые билеты и золотые изделия ФИО18

(т.2 л.д. 76-118)

      Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО17:

Показания обвиняемой Силагадзе В.Г., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, по ходатайству государственного обвинителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со ФИО17, который работал в такси <адрес> <адрес> и часто пользовалась его услугами. ФИО17 нравился ей как работник, в связи с чем, она предложила ему работать у нее, на что он согласился и работал у нее некоторое время, после чего у нее не было возможности платить ему заработную плату, в связи с чем он уволился. Однако поле увольнения ФИО17, они продолжали с ним общаться, то есть поддерживали дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, ей нужны были деньги на личные нужды, в связи с чем, она решила под каким-либо предлогом занять деньги, которые возвращать не собиралась. Она решила занять деньги именно у ФИО17, поскольку он доверял ей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, она приехала к ФИО17 по адресу: <адрес>, который находился дома вместе с гражданской женой ФИО36.

Она попросила ФИО17 занять ей 100 000 рублей на два дня, пояснив, что ей срочно нужны деньги, но для чего она не говорила, так как не знала, что придумать. После этого ФИО17 в присутствии ФИО36 передал ей деньги в сумме 100 000 рублей. Взяв деньги, она сказала ФИО17, что ДД.ММ.ГГГГ обязательно вернет ему долг в сумме 100 000 рублей, чего в действительности делать не собиралась. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил ФИО17 и спросил у нее, когда она вернет ему дол<адрес> не знала, что ответить и попросила подождать, пообещав в ближайшее время вернуть деньги. Через некоторое время, к ней домой приехал ФИО17 и стал требовать возврата денег. Она не знала, что ему сказать, в связи с чем сказала, что она выставила дом на продажу и как только она продаст дом, то вернет ему деньги в сумме 100 000 рублей, чего делать не намеревалась. Долговыми и неприязненными отношениями со ФИО17 она связана не была.

(т.3 л.д.156-195)

Показания потерпевшего ФИО17 о том, что Силагадзе В.Г. знает <данные изъяты> Со временем они стали поддерживать дружеские отношения, он работал у нее некоторое время водителем. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гражданской женой ФИО36 находились дома, когда примерно в 20 часов к ним домой по адресу: <адрес>, приехала Силагадзе В.Г. и стала просить занять ей в долг 100 000 рублей, пояснив, что через два дня она вернет деньги, а также что эти деньги ей очень нужны, но для каких целей она не поясняла. В связи с тем, что он доверял Силагадзе В.Г., в присутствии ФИО36 передал Силагадзе В.Г. 100 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 100 штук, при этом никакой расписки от Силагадзе В.Г. он не брал, поскольку был уверен в том, что она через несколько дней вернет ему долг. Взяв деньги, Силагадзе В.Г. уехала, заверив его, что через два дня она вернет данную сумму денег. До настоящего времени Силагадзе В.Г. деньги в сумме 100 000 рублей ему не вернула. Таким образом, Силагадзе В.Г. мошенническим образом, обманув его, войдя в доверие, завладела принадлежащими ему деньгами в сумме 100 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

     

Показания ФИО36 о том, что она проживает вместе с гражданским мужем ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 работал в такси <данные изъяты>. <адрес> у него была постоянная клиентка - Силагадзе В.Г., которая звонила ему на телефон, и он возил ее по городу. Она с Силагадзе В.Г. никаких отношений не поддерживала. В дальнейшем Силагадзе В.Г. предложила ее мужу уволиться с такси и работать у нее водителем с заработной платой в размере 20 000 рублей. ФИО17 согласился, после чего стал работать у Силагадзе В.Г. водителем. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со ФИО17 находились дома, когда примерно в 20 часов, к ним домой приехала Силагадзе В.Г. и стала просить у ФИО17 занять ей в долг 100 000 рублей, пояснив, что через два дня вернет деньги. ФИО17, доверяя Силагадзе В.Г., в ее присутствии передал ей 100 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 100 штук, при этом никакой расписки от Силагадзе В.Г. ФИО17 не брал. Взяв деньги Силагадзе В.Г. уехала, заверив ФИО17, что через два дня она вернет данную сумму денег. Спустя два дня Силагадзе В.Г. деньги не вернула и ФИО17 позвонил ей, на что она попросила его подождать, говоря ему, что деньги вернет. Спустя время ФИО17 поехал домой к Силагадзе В.Г. и когда вернулся, пояснил, что Силагадзе В.Г. деньги не вернула, что она продает дом и как только его продаст, она сразу же с ним рассчитается. После этого ФИО17 неоднократно звонил Силагадзе В.Г. с требованием вернуть долг, однако та сначала просила его подождать, затем выключила телефон. После этого ФИО17 снова поехал домой к Силагадзе В.Г. и когда вернулся, то пояснил, что Силагадзе В.Г. дома нет и что свет в окнах не горит. После этого ФИО17 пытался созвониться с Силагадзе В.Г., но телефон у нее выключен. До настоящего времени Силагадзе В.Г. деньги в сумме 100 000 рублей ФИО17 не вернула.

      Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО5:

Показания обвиняемой Силагадзе В.Г., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, по ходатайству государственного обвинителя о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО5, которая стала ее клиентом. ДД.ММ.ГГГГ, они стали поддерживать дружеские отношения с ФИО5 После этого ФИО5, стала приходить к ней, она оказывала ей различного рода услуги, которые она оплачивала ей по своему усмотрению, никаких конкретных сумм, она ей не называла. Примерно в <данные изъяты>, под различными предлогами, но каким именно уже не помнит, она заняла у ФИО5 деньги в сумме до 50 000 рублей, которые возвращать ей не собиралась. Однако она говорила ФИО5, что она обязательно вернет ей деньги и просила подождать, оттягивая возврат денег под различными предлогами. Деньги в сумме 50 000 рублей, она потратила на собственные нужды.

(т.3 л.д.156-195)

Показания потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. позвонила ей и сказала, что у нее с мужем в <адрес> на побережье Черного моря имеется кафе, и что ей необходимо 60 000 рублей, для его открытия, в связи с чем ей необходимо занять у нее эти деньги на 5 месяцев. В связи с тем, что она считала Силагадзе В.Г. своей подругой и полностью доверяла ей, она взяла имевшиеся у нее 60 000 рублей и пришла к последней домой, где и передала деньги, при этом никакой расписки от нее она не брала. В момент передачи денег Силагадзе В.Г., у нее дома кроме них никого не было. После этого Силагадзе В.Г. уехала из <адрес> и отсутствовала примерно 5 месяцев, деньги она ей не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Силагадзе В.Г. и попросила ее оформить на ее имя кредит в ФИО3 «ФИО3» на 40 000 рублей, пояснив, что она кредит на свое имя взять не может, поскольку ей отказывают, а ей очень срочно нужны деньги. Также Силагадзе В.Г. пояснила, что ей необходимо будет только оформить кредит, получить карточку, активировать ее и передать ей, а она самостоятельно будет погашать кредит, и банк никаких претензий к ней иметь не будет. Она снова поверила Силагадзе В.Г. и согласилась оформить для нее кредит на свое имя. В этот же день в период времени с 11 часов до 12 часов она вместе с Силагадзе В.Г. пошли в ФИО3, где она оформила кредит на свое имя, получила карточку, которую активировала и сняла с нее 40 000 рублей, передав деньги Силагадзе В.Г. В дальнейшем из ФИО3 ей стали приходить извещения о необходимости погасить кредит, который она впоследствии погасила сама, так как ФИО12 кредит не оплачивала.

Также ДД.ММ.ГГГГ, Силагадзе В.Г. предложила ей приобрести жилье в <адрес>, пояснив, что у нее есть знакомая - старая женщина, которая живет одна, за ней некому ухаживать, и что если она будет за ней ухаживать, станет ее опекуном, то она отпишет ей дом, на что она согласилась, поскольку на тот момент у нее не было своего жилья. Силагадзе В.Г. сказала ей, что для оформления документов на опекунство, ей необходимо передать 55 000 рублей. Она согласилась с предложением Силагадзе В.Г., и передала ей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на Лермонтовском рынке деньги в сумме 55 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Силагадзе В.Г. и сказала, что женщина, за которой она должна была ухаживать умерла, и что если она хочет вступить в наследство, ей необходимо погасить задолженность по коммунальным услугам, оплатить работу риэлтора и оформление необходимых документов, но за это она должна передать ей еще 45 000 рублей, на что она согласилась. В этот же день вечером примерно в 17 часов Силагадзе В.Г. приехала к ней домой, по адресу: г.<адрес>, где она передала ей 45 000 рублей. Силагадзе В.Г. сказала, что в течении 6 месяцев, она вступит в наследство. По истечению 6 месяцев в наследство она так и не вступила. Никаких документов на оформление дома, опекунства она не видела.

ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. попросила у нее деньги в сумме 140 000 рублей для своих личных целей. Она не могла ей дать эти деньги, но она сказала, что ей очень нужны деньги, для чего она не пояснила. В этот же день примерно в 17 часов она передала Силагадзе В.Г. у нее дома, указанную сумму, поверив ей. ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г., сказала ей, что она может подыскать ей перспективную работу секретаря в какой-нибудь компании, расположенной в <адрес>, с окладом 30 000 рублей, но за данную услугу, она должна заплатить ей 70 000 рублей. Ее заинтересовало данное предложение, и вечером того же дня примерно в 18 часов Силагадзе В.Г. приехала к ней домой, где она передала ей 70 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, она получила водительское удостоверение и Силагадзе В.Г. сказала ей, что у нее есть знакомые, которые могут помочь ей приобрести автомашину в кредит. Также Силагадзе В.Г. пояснила, что ей необходимо заплатить 55 000 рублей, якобы за оплату услуг и первоначальный взнос. Она согласилась и примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома передала Силагадзе В.Г. 55 000 рублей, на что та пояснила, что в течении недели ей будет предоставлена автомашина . Деньги Силагадзе В.Г. ей не вернула и машина в кредит оформлена не была.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Силагадзе В.Г. по месту жительства не проживает, что она обманула много людей, и в настоящее время скрывается. Таким образом, общая сумма причиненного Силагадзе В.Г. ей ущерба является крупной, поскольку она не имеет постоянного источника дохода, подрабатывает случайными заработками и имеет среднемесячный доход в сумме 10 000 - 15 000 рублей. Ранее в показаниях она говорила, что ей причинен ущерб на сумму 495 000 рублей, потом она все пересчитала и увидела, что сумма причиненного ей ущерба составила 465 000 рублей.

     

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «ФИО3» был изъят кредитный договор на имя ФИО5                                                 

(том 4 л.д.118-120)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрен кредитный договор на имя ФИО5

(т.5 л.д. 162-247; т.6 л.д. 1-19)

      Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО9:

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она устроилась на работу в парикмахерскую, расположенную по <адрес>, в качестве мастера маникюра. Директором данной парикмахерской была Силагадзе В.Г. Парикмахерская проработала примерно 6 месяцев, после чего Силагадзе В.Г., сообщила им, что парикмахерская закрывается. После этого Силагадзе В.Г., периодически приезжала в парикмахерскую и делала у нее маникюр. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Силагадзе В.Г. позвонила ей и попросила ее делать ей маникюр на дому, на что та согласилась. После этого она периодически приезжала домой к Силагадзе В.Г., делала ей маникюр, и они с ней стали поддерживать дружеские отношения. Также Силагадзе В.Г. периодически просила ее занять ей денег в долг, и по истечению оговоренного срока всегда возвращала ей долг.

ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к Силагадзе В.Г. делать маникюр, она попросила ее занять ей 20 000 рублей на две недели, пояснив, что они ей нужны, как она поняла для оформления кредита. В связи с тем, что Силагадзе В.Г. ранее брала у нее деньги в долг и всегда возвращала, она сказала ей, что может занять ей 20 000 рублей, однако ей надо снять деньги с книжки. Они договорились с Силагадзе В.Г. встретиться на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов она встретилась с Силагадзе В.Г., сняла со сберкнижки деньги и передала их Силагадзе В.Г. на лестничной площадке помещения сберегательного ФИО3, который расположен по адресу: <адрес>. Никакой расписки от Силагадзе В.Г. она не брала, поскольку полностью доверяла ей. Деньги ФИО12 ей не вернула. ДД.ММ.ГГГГ, она попала в ДТП, и ей срочно нужны были деньги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, она снова позвонила Силагадзе В.Г. и попросила вернуть долг. Силагадзе В.Г. сказала ей, что бы она приехала к ней домой. В этот же день, примерно в 10 часов, она приехала домой к Силагадзе В.Г., которая вышла на улицу, и стала говорить ей, что в ДТП она попала не просто так, что это сильный сглаз и порча, и что находящиеся на ней ювелирные изделия нужно очистить и зарядить положительной энергией, и тогда у нее все будет хорошо, при этом Силагадзе В.Г. сказала ей, что у нее есть знакомая бабушка, которая может это сделать. Силагадзе В.Г. предложила ей передать ей золотые изделия, для того, чтобы она отнесла их данной бабушке и через 3 дня вернет ей золотые изделия. В связи с тем, что она находилась в подавленном состоянии, кроме того, она поддалась уговорам Силагадзе В.Г. и согласилась передать ей золотые изделия. После этого она сняла с себя:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>

и передала их Силагадзе В.Г., которая сказал ей, что три через три она вернет уже очищенное золото и деньги. Через 3 дня, Силагадзе В.Г. ей не позвонила, и на ее телефонные звонки не отвечала. Она старалась вернуть деньги и золото, но ФИО12 ничего ей так и не вернула. Силагадзе В.Г. своими мошенническими действиями завладела принадлежащими ей деньгами в сумме 20 000 рублей и золотыми изделиями, всего на общую сумму 38 610 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку в настоящее время она нигде не работает.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО28 о том, что они работают оценщиками - приемщиками ломбарда , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. <данные изъяты> предоставляет гражданам займы под залог ювелирных изделий. Гражданин обращается к ним в ломбард, предоставляет паспорт на свое имя и ювелирные изделия, которые он намеривается оставить в залог. Работающий в ломбарде приемщик - оценщик производит оценку ювелирных изделий, и в зависимости от стоимости ювелирного изделия выдается сумма займа. При залоге ювелирных изделий сотрудники ломбарда заполняют залоговый билет, в котором указываю паспортные данные залогодателя, описывают ювелирные изделия, их стоимость, вес, пробу, указывают процент займа, и срок займа. Проценты по займу зависят от пробы и состояния ювелирных изделий. По истечению срока займа гражданин обязан погасить проценты по займу и погасить сумму займа, после чего ему возвращаются заложенные им ювелирные изделия. По желанию клиента срок займа может быть продлен до 2 месяцев. В случае, если по истечению срока займа ювелирные изделия не выкуплены, проценты не погашены, то есть ювелирные изделия не востребованы, то они хранятся у них в течение 62 суток, после чего как невостребованные ювелирные изделия переправляются в <адрес> в центральный офис.

ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме сдавала ювелирные изделия Силагадзе В.Г., которой под залог ювелирных изделий предоставлялись краткосрочные займы. Часть ювелирных изделий Силагадзе В.Г. выкупила и проценты по займу погасила. Оставшаяся часть ювелирных изделий заложенных Силагадзе В.Г. была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Силагадзе В.Г. считалась постоянным клиентом. При закладывании золотых изделий Силагадзе В.Г. поясняла, что данные золотые изделия принадлежат ей, кроме того, она неоднократно закладывала одни и те же золотые изделия. До ДД.ММ.ГГГГ, Силагадзе В.Г. закладывала золотые изделия, после чего по сроку выкупала их, при этом она закладывала хорошие, дорогие ювелирные изделия. С ДД.ММ.ГГГГ у Силагадзе В.Г. начались проблемы с выкупом закладываемых ей золотых изделий, и они ее предупреждали о том, что по истечению срока залога закладываемые ею золотые изделия будут отправлены в центральный офис в <адрес>, как невостребованные. С ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. стала приносить в ломбард старые и не дорогие ювелирные изделия, при этом она говорила им, что у нее большие проблемы, что ее муж попал в аварию, и что ему необходимо сделать трепанацию черепа, затем она рассказывала им, что у нее двое своих детей, и двое приемных, и что приемный ребенок упал с балкона. Однако спустя примерно неделю, к ним в ломбард пришел муж Силагадзе В.Г. - Имед, который также сдал ювелирные изделия, он был абсолютно здоров и никаких следов трепанации черепа у него не было.

Примерно <данные изъяты> стали приходить женщины, которые описывали золотые изделия, и интересовались, не находятся ли данные золотые изделия в их ломбарде, при этом поясняли, что данные золотые изделия ими были переданы Силагадзе В.Г. они показывали людям золотые изделия сданные Силагадзе В.Г., и они уверено опознавали принадлежащие им золотые изделия. Несколько женщин выкупили закладываемые Силагадзе В.Г. золотые изделия, часть золотых изделий была изъята сотрудниками милиции, а часть была переправлена в <адрес>, как невостребованные золотые изделия. Последний раз Силагадзе В.Г. приходила в ломбард <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

(т. 5 л.д.1-27)

Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО7:

Потерпевшая ФИО7 показала, что ранее по соседству с ними в <адрес>, проживала Силагадзе В.Г., вместе со своей семьей, которая занималась гаданием и лечением людей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, к ней домой пришла Силагадзе В.Г. и сказал, что увидела, что на всей их семье имеется порча, впереди их ждут одни неприятности и она с помощью своих экстрасенсорных способностей, может очистить их дом и снять порчу. Она спросила у Силагадзе В.Г., что нужно сделать для того, чтобы снять порчу, так как она верила ей и была уверена в ее способностях. Силагадзе В.Г. сказала ей, что она должна передать ей все ювелирные изделия, на которых собрался весь негатив, и очистить его, это займет примерно 2-3 дня. Силагадзе В.Г. обладала даром уговора, и она, поддавшись ее влиянию, передала ей принадлежащие ей золотые изделия:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>.
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

на общую сумму 78 800 рублей.

По истечении двух дней, она позвонила Силагадзе В.Г. и та пояснила, что на золотых изделиях очень много порчи и что это займет больше времени, чем она предполагала. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ее дочь ФИО6, и в ходе разговора с ней, она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь также передала Силагадзе В.Г. золотые изделия для очистки. После этого, она снова позвонила Силагадзе В.Г. и попросила ее вернуть принадлежащие ей золотые изделия, на что она говорила, что они еще не очистились. Спустя несколько дней она снова позвонила Силагадзе В.Г., но ее телефон был отключен. После этого, ей позвонила ФИО6 и пояснила, что ее муж - ФИО37, поехал домой к Силагадзе В.Г. и выяснил, что последняя по данному адресу больше не проживает, а возле ее дома он встретил людей, у которых она также похитила золотые изделия и сдала в ломбард. Ущерб, причиненный ей преступлением, является для нее значительным - 90 105 рублей.

Аналогичные по своему содержанию показания свидетелей ФИО27 и ФИО28 о том, что они работают оценщиками - приемщиками ломбарда , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. <данные изъяты> предоставляет гражданам займы под залог ювелирных изделий. Гражданин обращается к ним в ломбард, предоставляет паспорт на свое имя и ювелирные изделия, которые он намеривается оставить в залог. Работающий в ломбарде приемщик - оценщик производит оценку ювелирных изделий, и в зависимости от стоимости ювелирного изделия выдается сумма займа. При залоге ювелирных изделий сотрудники ломбарда заполняют залоговый билет, в котором указываю паспортные данные залогодателя, описывают ювелирные изделия, их стоимость, вес, пробу, указывают процент займа, и срок займа. Проценты по займу зависят от пробы и состояния ювелирных изделий. По истечению срока займа гражданин обязан погасить проценты по займу и погасить сумму займа, после чего ему возвращаются заложенные им ювелирные изделия. По желанию клиента срок займа может быть продлен до 2 месяцев. В случае, если по истечению срока займа ювелирные изделия не выкуплены, проценты не погашены, то есть ювелирные изделия не востребованы, то они хранятся у них в течение 62 суток, после чего как невостребованные ювелирные изделия переправляются в <адрес> в центральный офис.

<данные изъяты>, по вышеуказанной схеме сдавала ювелирные изделия Силагадзе В.Г., которой под залог ювелирных изделий предоставлялись краткосрочные займы. Часть ювелирных изделий Силагадзе В.Г. выкупила и проценты по займу погасила. Оставшаяся часть ювелирных изделий заложенных Силагадзе В.Г. была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Силагадзе В.Г. считалась постоянным клиентом. При закладывании золотых изделий Силагадзе В.Г. поясняла, что данные золотые изделия принадлежат ей, кроме того, она неоднократно закладывала одни и те же золотые изделия. <данные изъяты>, Силагадзе В.Г. закладывала золотые изделия, после чего по сроку выкупала их, при этом она закладывала хорошие, дорогие ювелирные изделия. ДД.ММ.ГГГГ у Силагадзе В.Г. начались проблемы с выкупом закладываемых ей золотых изделий, и они ее предупреждали о том, что по истечению срока залога закладываемые ею золотые изделия будут отправлены в центральный офис в <адрес>, как невостребованные. ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. стала приносить в ломбард старые и не дорогие ювелирные изделия, при этом она говорила им, что у нее большие проблемы, что ее муж попал в аварию, и что ему необходимо сделать трепанацию черепа, затем она рассказывала им, что у нее двое своих детей, и двое приемных, и что приемный ребенок упал с балкона. Однако спустя примерно неделю, к ним в ломбард пришел муж Силагадзе В.Г. - Имед, который также сдал ювелирные изделия, он был абсолютно здоров и никаких следов трепанации черепа у него не было.

Примерно <данные изъяты> стали приходить женщины, которые описывали золотые изделия, и интересовались, не находятся ли данные золотые изделия в их ломбарде, при этом поясняли, что данные золотые изделия ими были переданы Силагадзе В.Г. они показывали людям золотые изделия сданные Силагадзе В.Г., и они уверено опознавали принадлежащие им золотые изделия. Несколько женщин выкупили закладываемые Силагадзе В.Г. золотые изделия, часть золотых изделий была изъята сотрудниками милиции, а часть была переправлена в <адрес>, как невостребованные золотые изделия. Последний раз Силагадзе В.Г. приходила в ломбард <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>;

       - золотой браслет, с плетением «кобра», стоимостью 10 008 рублей;

(т. 5 л.д.1-27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «Имущество получил» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.

(т.5 л.д.48-57)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты залоговые билеты и золотые изделия.                                                 

(том 2 л.д.60-62)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты золотые изделия ФИО7

(т.2 л.д. 66-68)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены залоговые билеты и золотые изделия ФИО7

(т.2 л.д. 76-118)

     Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО24:

Показания обвиняемой Силагадзе В.Г., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, по ходатайству государственного обвинителя о том, что в 2002 году, она познакомилась с ФИО38 и стала поддерживать с ней дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ей срочно нужны были деньги, в связи с чем, она решила взять у кого-либо из своих знакомых золотые изделия, под предлогом того, что на них имеется порча, после чего заложить их в ломбард, а деньги потратить по своему усмотрению. После этого она позвонила ФИО38 и сказала, что у нее есть знакомая женщина, служительница монастыря и что ей можно передать золотые изделия, для очистки. Она знала, что ФИО38 находилась в тяжелом материальном положении и стала убеждать ее в том, что ей просто необходимо почистить золотые изделия, которые вернут ей через 3 дня, на что та согласилась.

После этого, она встретилась с ФИО38, которая передала ей свои золотые изделия. Затем, она поехала домой и оставила у себя золотые изделия, поскольку никому передавать их на очистку не собиралась. Ей нужны были еще деньги, поэтому вечером она позвонила ФИО38 и сообщила, что золотых изделий не хватает для зарядки и необходимо передать еще 2 500 рублей, на что ФИО38 согласилась и передала ей 2 500 рублей. Золотые изделия ФИО38 она заложила в ломбард, по адресу: <адрес>, п<адрес>, но на какую сумму не помнит, а деньги вырученные с продажи золотых изделий и 2 500 рублей, она потратила на собственные нужды. В дальнейшем, ФИО38 звонила ей и спрашивала, когда она вернет ей золотые изделия, на что она сказала ей, что на них очень большая порча, поэтому они долго будут очищаться.

Ей нужны были деньги, поэтому она обратилась к ФИО38, с просьбой оформить на ее имя карту - кредит на сумму 40 000 рублей, при этом она сказал ей, что она будет сама погашать данный кредит, на самом деле погашать данный кредит она не собиралась. После этого, ФИО38 по ее просьбе оформила в ФИО3 «ФИО3», карточку на свое имя на сумму 40 000 рублей, после чего сняла с карточки 40 000 рублей и передала их ей. После чего данные деньги она потратила на свои собственные нужды, но куда именно она не помнит, кредит она не погасила, так как изначально не собиралась этого делать.

(т.3 л.д.156-195)

Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, она пришла домой к Силагадзе В.Г., где та заняла у нее 10 000 рублей на один месяц. По истечению месяца Силагадзе В.Г. деньги ей не вернула, пояснив, что вернет в ближайшее время. Через некоторое время, Силагадзе В.Г. сказала ей, что у нее есть знакомая, которая ездит по монастырям и предложила ей через данную женщину приобрести икону из монастыря за 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов она приехала домой к ФИО12, где передала ей 3 000 рублей, икону Силагадзе В.Г. ей также не привезла и деньги не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Силагадзе В.Г., она пояснила, что для своей знакомой взяла на свое имя кредит в СБ <адрес>, и что в настоящее время та оплачивает кредит, но она боится, что та может прекратить производить оплату по кредиту. Силагадзе В.Г. сказала, что у нее есть знакомый, который работает в службе безопасности СБ <адрес>, и что он может отслеживать платежи по кредиту и следить за своевременным внесением платежей. В случае если ее знакомая не будет вовремя погашать кредит, он может сообщить ей об этом. Кроме того, он может посодействовать в том, чтобы ее знакомой срок погашения кредита не продлили. Спустя некоторое время, Силагадзе В.Г. сказала ей, что она общалась со своим знакомым по поводу ее кредита, и что он согласился оказать ей вышеуказанные услуги за 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов она приехала домой к Силагадзе В.Г., где передала ей деньги в сумме 10 000 рублей, которые с ее слов, она должна была передать своему знакомому. Спустя время ее знакомая не смогла закрыть кредит и продлила срок погашения кредита на один год. Она сообщила Силагадзе В.Г. об этом и добавила, что ее знакомый никакой помощи ей не оказал, поэтому попросила ФИО12 вернуть ей 10 000 рублей. Силагадзе В.Г. сказала, чтобы она не переживала, так как ее знакомый из ФИО3 сказал, что если он не поможет, то обязательно вернет деньги. В дальнейшем деньги Силагадзе В.Г. ей не вернула.

Через несколько дней Силагадзе В.Г. позвонила ей и сказала, что в <адрес> приехал какой-то человек, который заряжает энергией деньги на удачу и на прибыль, чем больше денег она зарядит, тем больше денег у нее будет. Она поверила Силагадзе В.Г. и поддавшись ее влиянию, снова передала ей 10 000 рублей, которые она должна была зарядить и вернуть ей обратно. Передача денег происходила в послеобеденное время примерно с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Деньги в сумме 10 000 рублей ФИО12 ей так и не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ, она работала продавцом в отделе обуви в магазине Универмаг. Находясь в магазине ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов она встретила Силагадзе В.Г., которой сказала, что приобрела себе босоножки, но они ей не подходят и спросила у ФИО12, нет ли у нее знакомых, которым можно продать данные босоножки. Силагадзе В.Г. сказал, что у нее есть знакомая, которая купит их. Она передала обувь Силагадзе В.Г., а та через несколько дней должна была вернуть ей 3 000 рублей. Спустя время, Силагадзе В.Г. передала ей 1 000 рублей, пояснив, что 2 000 рублей, она вернет ей попозже, но до настоящего времени так и не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Силагадзе В.Г., с просьбой занять ей 40 000 рублей, на что она пояснила, что денег нет. Тогда Силагадзе В.Г. попросила оформить на себя кредит в ФИО3, она снова поверила ей, и согласилась. Силагадзе В.Г. сказала, что деньги обязательно будет выплачивать сама. Она вместе с Силагадзе В.Г., в период времени с 10 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ пошли в ФИО3 «ФИО3», где оформила карточку на свое имя на сумму 40 000 рублей, активировала ее, сняла с нее деньги в сумме 40 000 рублей и передала их Силагадзе В.Г. До настоящего времени деньги ФИО12 ей не вернула. Кредит ею погашен полностью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, Силагадзе В.Г. пришла к ней работу в магазине «Универмаг» и решила приобрести женские сапоги, размер 35, стоимостью 8 500 рублей, пояснив, что денег у нее с собой нет, и что она рассчитается с ней через 2 недели. В связи с тем, что ранее Силагадзе В.Г. таким же образом неоднократно приобретала обувь и спустя время рассчитывалась за нее, она не возражала против того, чтобы она рассчиталась за сапоги позднее. По истечению двух недель, она позвонила Силагадзе В.Г. и попросила ее произвести оплату за сапоги, на что та пообещала в ближайшее время произвести оплату. Однако Силагадзе В.Г., оплату за сапоги не произвела, в связи с чем она была вынуждена самостоятельно погасить сумму долга за сапоги в сумме 8 500 рублей. Деньги Силагадзе В.Г. ей не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «Обувь», который был расположен по адресу: г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов пришла Силагадзе В.Г. и выбрала себе женские «макасины» 40 размера, стоимостью 3 350 рублей и босоножки 35 размера, для своей дочери, стоимостью 2 500 рублей, на общую сумму 5 850 рублей. Выбрав обувь, Силагадзе В.Г. попросила ее дать ей отсрочку на несколько дней и она рассчитается за обувь, однако она отказала ей, напомнив о прошлой покупке. Силагадзе В.Г. стала уговаривать, при этом она показала ей свою обувь, которая была порвана и начала плакать, что ей не в чем ходить. Ей снова стало жалко Силагадзе В.Г. и она также дала ей обувь в долг на сумму 5 850 рублей. В дальнейшем Силагадзе В.Г. за данную обувь так и не рассчиталась.

ДД.ММ.ГГГГ, Силагадзе В.Г. попросила ее занять ей 2 000 рублей, пояснив, что в ближайшее время она вернет ей все долги. Она сказала ей, что денег у нее нет, на что та стала упрашивать ее помочь. Она снова поверила Силагадзе В.Г. и передала в тот же день примерно в 14 часов 2 000 рублей ее мужу ФИО25, который приезжал в магазин <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Силагадзе В.Г. и сказала, что она находится в <адрес> и что ее знакомая женщина, служительница монастыря, в настоящее время находится в монастыре, расположенном недалеко от <адрес>. Можно передать ей золотые изделия, что она очистит их и тогда у нее в жизни все наладится. Силагадзе В.Г., стала убеждать ее в том, что ей просто необходимо почистить золотые изделия и примерно через 3 дня ей их вернут. Она снова поверила Силагадзе В.Г., и согласилась передать золотые изделия для очистки, на что Силагадзе В.Г. сказала ей, что чем больше она передаст золотых изделий, то есть не повесу, а по изделиям, тем лучше будет. Она взяла принадлежащие ей золотые изделия и в период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ передала их Силагадзе В.Г. Имеду - мужу Силагадзе В.Г., который приехал к ней на работу в магазин <адрес>. Золотые изделия:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>

Вечером этого же дня, ей позвонила Силагадзе В.Г. и сказала, что Имед передал женщине золотые изделия. В дальнейшем ей стало известно, что Силагадзе В.Г. продала дом и уехала, под различными предлогами похищала золото, которое сдавала в ломбард по <адрес>. После этого, она поехала в ломбард, где ей показали золотые изделия, сданные Силагадзе В.Г., где она опознала принадлежащее ей золотое обручальное кольцо, и золотое женское кольцо, с камнем «карун». Она хотела выкупить данные золотые изделия, но у нее не было денег. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила Силагадзе В.Г., при этом она плакала, и как она поняла из ее разговора, она находилась в <адрес>, попросила ее занять ей 5 000 рублей. Она ответила ей, что денег у нее нет. После этого Силагадзе В.Г. стала названивать ей каждые 10 минут, плакала и просила помочь ей. Ей стало жалко Силагадзе В.Г. и она сказала ей, что займет ей 5 000 рублей. В период времени с 12 часов до 13 часов к ней на работу в магазин <адрес> приехал Имед и она передала ему 5 000 рублей. Силагадзе В.Г. своими мошенническими действиями причинила ей значительный ущерб на общую сумму 120 650 рублей.

Аналогичные по своему содержанию показания свидетелей ФИО27 и ФИО28 о том, что они работают оценщиками - приемщиками ломбарда , расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. <данные изъяты> предоставляет гражданам займы под залог ювелирных изделий. Гражданин обращается к ним в ломбард, предоставляет паспорт на свое имя и ювелирные изделия, которые он намеривается оставить в залог. Работающий в ломбарде приемщик - оценщик производит оценку ювелирных изделий, и в зависимости от стоимости ювелирного изделия выдается сумма займа. При залоге ювелирных изделий сотрудники ломбарда заполняют залоговый билет, в котором указываю паспортные данные залогодателя, описывают ювелирные изделия, их стоимость, вес, пробу, указывают процент займа, и срок займа. Проценты по займу зависят от пробы и состояния ювелирных изделий. По истечению срока займа гражданин обязан погасить проценты по займу и погасить сумму займа, после чего ему возвращаются заложенные им ювелирные изделия. По желанию клиента срок займа может быть продлен до 2 месяцев. В случае, если по истечению срока займа ювелирные изделия не выкуплены, проценты не погашены, то есть ювелирные изделия не востребованы, то они хранятся у них в течение 62 суток, после чего как невостребованные ювелирные изделия переправляются в <адрес> в центральный офис.

ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме сдавала ювелирные изделия Силагадзе В.Г., которой под залог ювелирных изделий предоставлялись краткосрочные займы. Часть ювелирных изделий Силагадзе В.Г. выкупила и проценты по займу погасила. Оставшаяся часть ювелирных изделий заложенных Силагадзе В.Г. была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Силагадзе В.Г. считалась постоянным клиентом. При закладывании золотых изделий Силагадзе В.Г. поясняла, что данные золотые изделия принадлежат ей, кроме того, она неоднократно закладывала одни и те же золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ, Силагадзе В.Г. закладывала золотые изделия, после чего по сроку выкупала их, при этом она закладывала хорошие, дорогие ювелирные изделия. ДД.ММ.ГГГГ у Силагадзе В.Г. начались проблемы с выкупом закладываемых ей золотых изделий, и они ее предупреждали о том, что по истечению срока залога закладываемые ею золотые изделия будут отправлены в центральный офис в <адрес>, как невостребованные. ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. стала приносить в ломбард старые и не дорогие ювелирные изделия, при этом она говорила им, что у нее большие проблемы, что ее муж попал в аварию, и что ему необходимо сделать трепанацию черепа, затем она рассказывала им, что у нее двое своих детей, и двое приемных, и что приемный ребенок упал с балкона. Однако спустя примерно неделю, к ним в ломбард пришел муж Силагадзе В.Г. - Имед, который также сдал ювелирные изделия, он был абсолютно здоров и никаких следов трепанации черепа у него не было.

Примерно в <данные изъяты> стали приходить женщины, которые описывали золотые изделия, и интересовались, не находятся ли данные золотые изделия в их ломбарде, при этом поясняли, что данные золотые изделия ими были переданы Силагадзе В.Г. они показывали людям золотые изделия сданные Силагадзе В.Г., и они уверено опознавали принадлежащие им золотые изделия. Несколько женщин выкупили закладываемые Силагадзе В.Г. золотые изделия, часть золотых изделий была изъята сотрудниками милиции, а часть была переправлена в <адрес>, как невостребованные золотые изделия. Последний раз Силагадзе В.Г. приходила в ломбард в начале ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • ДД.ММ.ГГГГ
  • ДД.ММ.ГГГГ
  • ДД.ММ.ГГГГ
  • ДД.ММ.ГГГГ
  • ДД.ММ.ГГГГ
  • ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

(т. 5 л.д.1-27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого:

  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «Имущество получил» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.
  • подпись в графе «получил залогодатель» и «ФИО заемщика» в залоговом билете выполнены Силагадзе В.Г., образцы почерка и подписи которой представлены на экспертизу.

(т.5 л.д.48-57)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 были изъяты квитанции об оплате по кредитному договору .                                               (том 2 л.д.23)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты залоговые билеты и золотые изделия.

(т.2 л.д. 60-62)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты золотые изделия.

(т.2 л.д. 66-68)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «ФИО3» был изъяты кредитный договор .

(т.4 л.д. 118-120)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены квитанции об оплате по кредитному договору .

(т. 2 л.д. 25-28)

Протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены залоговые билеты и золотые изделия ФИО10

             (т. 2 л.д.76-118)

Протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кредитный договор .

                            (т. 5 л.д.162-247; т.6 л.д. 1-19)

     Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО11:

Потерпевшая ФИО11 показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО39 познакомила ее с Силагадзе В.Г. и с того момента, она стала поддерживать с Силагадзе В.Г. дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. попросила ее занять ей 40 000 рублей, на что та пояснила ей, что денег у нее нет. Силагадзе В.Г. предложила ей оформить на ее имя кредитную карту в ФИО3 «ФИО3» на сумму 40 000 рублей. В связи с тем, что она доверяла Силагадзе В.Г., она согласилась получить кредитную карту в ФИО3, так как та обещала задолженность по данной кредитной карте погашать самостоятельно. Она оформила в ФИО3 «ФИО3» кредитную карту на сумму 40 000 рублей на свое имя, сняла с нее денежные средства. Затем поехала домой к Силагадзе В.Г., где передала ей 40 000 рублей, никакой расписки о получении денег она от Силагадзе В.Г. не брала, поскольку полностью доверяла ей. До декабря 2007 года Силагадзе В.Г. погашала кредит, после чего прекратила его погашать. В декабре 2007 года, ей позвонил сотрудник банка, от которого ей стало известно, что кредит не погашается. Она позвонила Силагадзе В.Г. и поинтересовалась, почему та не погашает кредит, на что она пояснила ей, что у нее возникли материальные трудности, но в ближайшее время она погасит задолженность по кредиту. В дальнейшем Силагадзе В.Г. кредит так и не погасила, в связи с чем она вынуждена была самостоятельно погасить данный кредит. Причиненный ущерб является для нее значительным.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «ФИО3» был изъяты кредитный договор .

(т.4 л.д. 118-120)

Протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кредитный договор .

(т. 5 л.д.162-247; т.6 л.д. 1-19)

Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении <данные изъяты>

Представитель потерпевшегоФИО40показал, что <данные изъяты> В связи с вышеизложенным <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 414 898 рублей 49 копеек, сумма основного долга Силагадзе В.Г. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО17 показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси «Круиз» <адрес> и познакомился с Силагадзе В.Г., которая была клиенткой их такси. Несколько раз он ее развозил по городу, после чего Силагадзе В.Г. предложила ему, чтобы она персонально звонила на его телефон и он оказывал ей услуги водителя. Через некоторое время Силагадзе В.Г. предложила ему приобрести у нее автомобиль «Хендэ Соната» 2005 года выпуска за 400 000 рублей и так как он в тот момент уже хотел поменять свой автомобиль, он согласился. С Силагадзе В.Г. он заключил договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. При заключении договора, он спрашивал у Силагадзе В.Г., является ли данный автомобиль кредитным, на что последняя заверила его, что машина не кредитная, после чего он передал Силагадзе В.Г. 400 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в МРЭО ГАИ УВД по КМВ для переоформления автомобиля «Хендэ Соната», купленного у Силагадзе В.Г. на свое имя. Приехав в МРЭО ГАИ, он узнал, что на машину наложен арест.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого, подпись в графе «подпись продавца» в договоре купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Силагадзе В.Г. Рукописный текст в договоре купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Силагадзе В.Г. Краткий рукописный текст и подпись в графе «доверитель» в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Силагадзе В.Г.

(т.5 л.д. 48-57)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 был изъят договор купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ

(т.4 л.д. 158-159)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ВРИО нотариуса ФИО43 была изъята генеральная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ

(т.4 л.д. 180-182)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> было изъято кредитное досье                              от ДД.ММ.ГГГГ на имя Силагадзе В.Г.

(т.5 л.д. 86-87)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят автомобиль марки «Хендэ Соната» регион, ключи от автомобиля и свидетельство о регистрации.

            (т.3 л.д. 144-146)

        Протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Силагадзе В.Г., генеральная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ

(т. 5 л.д.162-247; т.6 л.д. 1-19)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Хендэ Соната» регион.

(т. 5 л.д.142-145)

Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО26:

Показания обвиняемой Силагадзе В.Г., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, по ходатайству государственного обвинителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ей срочно нужны были деньги, поэтому она решила попросить ФИО26 оформить на свое имя для нее кредитную карту в ФИО3 «ФИО3» на сумму 40 000 рублей, на что он согласился. Она пояснила ФИО26, что кредит будет погашать самостоятельно, чего в действительности делать не собиралась. Спустя время ФИО26 оформил на свое имя кредитную карту, после чего передал ей деньги в сумме 40 000 рублей, которые она потратила на собственные нужды. Оплату по погашению, кредита она не производила, поскольку не собиралась этого делать изначально.

(т.3 л.д.156-195)

         Потерпевший ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла соседка Струсовская ФИО12 (Силагадзе В.Г.) и попросила взять кредит на свое имя в сумме 40 000 рублей в ФИО3 «ФИО3», а она будет выплачивать кредит сама. Он взял кредит в размере 40 000 рублей и отдал ФИО44. Примерно через месяц, ему позвонили из банка и спросили, будет ли он оплачивать кредит, проценты в ФИО3. Тогда он пошел к ФИО44 (Силагадзе В.Г.), на что она сказала, чтобы он не беспокоился, т.к она заплатит проценты. После этого ФИО44 переехала жить <адрес>. Когда к нему домой в течение года приходили извещения из ФИО3 «ФИО3», ФИО44 приходила к нему и забирала их, но в июле 2008 года ФИО44 перестала приходить и оплачивать кредиты. Тогда его мать написала заявление в ОВД по <адрес> о мошеннических действиях ФИО44 Ущерб причиненный данным преступлением значительный для него.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО26 были изъяты документы, подтверждающие факт получения ФИО26 кредита в ЗАО ФИО3.

(т.5 л.д. 77-78)

        Протокол осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, подтверждающие факт получения ФИО26 кредита в ЗАО ФИО3.

               (т. 5 л.д.162-247; т.6л.д. 1-18)

Судом приводятся доказательства, подтверждающие вину Силагадзе В.Г. в совершении мошенничества в отношении ФИО20:

Потерпевшая ФИО20 показала, что Силагадзе В.Г. она знает с 2001 года, она приводила к ней на воспитание свою дочь ФИО57, с которой она занималась до 3-го класса. За воспитание своего ребенка Силагадзе В.Г. платила ей деньги. У нее с Силагадзе В.Г. сложились доверительные отношения, много раз та занимала у нее деньги и возвращала. В последнее время Силагадзе В.Г. задолжала ей деньги за ее работу по воспитанию ребенка и денежную сумму, которая она у нее занимала и всего на общую сумму 27 000 рублей. В мае 2006 года она забрала ребенка, обещала вернуть вышеуказанную сумму, но куда-то пропала, она ждала <данные изъяты>, затем узнала, что ее ребенка Софью перевели в Еврейскую школу г Пятигорска. Она узнала, номер телефона этой школы и позвонила директору, которая ей сообщила, что Софья обучается в данной школе и она передаст ей ее просьбу о том, что бы Силагадзе В.Г. перезвонила ей. В этот же день Силагадзе В.Г. позвонила ей и заверила ее, что вернет долг, только надо немного подождать. <данные изъяты>- то январе-феврале, точного месяца не помнит, приехала ее дочь Софья и передала деньги в сумме 10 000 рублей. Спустя некоторое время Софья снова привезла денежную деньги в сумме 10 000 рублей, она поинтересовалась у Софьи, почему не приехала ее мама Силагадзе В.Г., на что Софья ответила, что мама болеет.

Через некоторое время ей на телефон позвонила Силагадзе В.Г. и попросила денег на лечение в сумме 3000 рублей. После звонка примерно в 21 час, она приехала к ней домой и передала деньги, та пообещала ей вернуть оставшиеся деньги с того долга в сумме 7000 рублей и плюс эти деньги в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Силагадзе В.Г. позвонила ей и сообщила, что ей срочно нужны деньги, так как ее дочь Софья находится в больнице и в аптеке ей оставили лекарства, которые нужно было выкупить, на что она ей ответила, что у нее всего осталось одной купюрой 500 рублей. Силагадзе В.Г. попросила 300 рублей, а сдачу привезет, что она и сделала. После этого случая Силагадзе В.Г. она больше не видела. Она звонила по телефонам, которые ей оставляла она, но ни один номер не работал, данные номера у нее не сохранились. В настоящее время причиненный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, ей возместила сестра Силагадзе В.Г., в связи с чем претензий к последней она не имеет.

    

Проанализировав и оценив приведенные выше показания представителя потерпевшего, потерпевших и свидетелей, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являются последовательными и объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду придти к выводу об установленности вины подсудимой Силагадзе В.Г. в совершении им вышеописанных преступлений.

Давая вышеприведенным действиямСилагадзе В.Г. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их:

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО16, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8, имевшему место в марте 2008 г. -по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО22, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

Органом предварительного следствия не отражено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, что преступление, совершенное в отношении ФИО22 является продолжаемым.

Учитывая эти обстоятельства и позицию гос. обвинителя в судебном заседании, полагавшего необходимым исключить из вышеуказанного эпизода действия имевшие место в 2004 г., в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, суд считает необходимым исключить из эпизода, связанного с хищением имущества, принадлежащего ФИО22 действия имевшие место в 2004 г., в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО18, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО17, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО7, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО10, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО45, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении Ставропольского филиала <данные изъяты> имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО26, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду мошенничества в отношении ФИО20, имевшему место в январе 2007 г. -по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимой Силагадзе В.Г. о том, что к совершению мошенничества в отношении ФИО8, ФИО22, ФИО17, ФИО23, ФИО26, она не причастна, а у потерпевших ФИО4, ФИО24 и ФИО18 она похитила только золотые изделия, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами, признанными судом достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. По мнению суда, у потерпевших и свидетелей обвинения не было оснований для оговора подсудимой, кроме того, у суда отсутствуют какие-либо основания не доверять показаниям вышеуказанных лиц, которые объективно подтверждают совершение Силагадзе В.Г. вышеуказанных преступлений. Как считает суд, эти доводы выдвинуты подсудимой с целью избежания уголовной ответственности за фактически содеянное, избрав именно такой метод в качестве средства защиты своих прав и интересов в суде.

При назначении наказания подсудимой Силагадзе В.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Силагадзе В.Г., судом признаются частичное признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей и положительная характеристика по месту последнего жительства и регистрации.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Силагадзе В.Г., в деле не имеется и судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания, судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Силагадзе В.Г. преступлений, а ею совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, а также не возмещение причиненного ущерба потерпевшим, в силу которых суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к ней положения данных статей. По этим же основаниям, а также с учетом отсутствия у подсудимой постоянного места жительства и регистрации, нахождения детей Силагадзе В.Г. в <адрес> вместе со своим отцом, суд считает невозможным отсрочить Силагадзе В.Г. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, приобщенных к материалам уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле, вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних, снять арест с автомобиля марки «Хендэ Соната», находящегося на СТО Лермонтовского разъезда и передать по принадлежности <данные изъяты>

В ходе судебного заседания потерпевшими ФИО22, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО46 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба, которые были полностью поддержаны потерпевшими.

Обсудив заявленные гражданские иски и выслушав объяснения потерпевших, подсудимой и ее защитника в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО46 исков на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку потерпевшим ущерб причинен виновными действиями подсудимой, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Гражданский иск потерпевшей ФИО22, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что сумма предъявленного гражданского иска является спорной.

              

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимую Силагадзе В.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО16, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.4 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8, имевшему место в марте 2008 г.- в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО22, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО18, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО17, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО7, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО10, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО11, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО26, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду мошенничества в отношении ФИО20, имевшему место в январе 2007 г.- в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Силагадзе В.Г., путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 25 000 рублей, в доход государства.

Срок отбывания наказания в отношении подсудимой Силагадзе В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента ее задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Силагадзе В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле, вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних, снять арест с автомобиля марки «Хендэ Соната», находящегося на СТО Лермонтовского разъезда и передать по принадлежности <данные изъяты>

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 удовлетворить и взыскать с подсудимой Силагадзе В.Г.:

-в пользу потерпевшей ФИО4 ущерб в размере -406 432 (четыреста шесть тысяч четыреста тридцать два) рубля;

-в пользу потерпевшей ФИО5 ущерб в размере -465 000 (четыреста шестьдесят пять тысяч) рублей;

-в пользу потерпевшей ФИО6 ущерб в размере - 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей;

-в пользу потерпевшей ФИО7 ущерб в размере -56 000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей;

-в пользу потерпевшего ФИО8 ущерб в размере -1 700 000 (один миллион семьсот тысяч) рублей;

-в пользу потерпевшей ФИО9 ущерб в размере - 38 610 (тридцать восемь тысяч шестьсот десять) рублей;

-в пользу потерпевшей ФИО10 ущерб в размере -120 650 (сто двадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей;

-в пользу потерпевшей ФИО11 ущерб в размере -40 000 (сорок тысяч) рублей;

Гражданский иск потерпевшей ФИО22, оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что сумма предъявленного гражданского иска является спорной.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                                          Атаев А.К.