Дело № 1 -366/11г. П Р И Г О В О Р 06 июля 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В., подсудимого Иванова А.В., защитника в лице адвоката Агаповой Е.М., представившей ордер №065779, удостоверение №2386, при секретаре Симоненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов А.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовив вещество, которое согласно заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы в одноразовом шприце, массой 0,1456 грамма и раствором кустарного наркотического средства -экстракта маковой соломы в пластиковой бутылке, массой 1,355 грамма, общей массой в сухом виде 1,5006 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В этот же день, в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 30 минут, в ходе осмотра <адрес> края вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере в одноразовом шприце и пластиковой бутылке было обнаружено и изъято. Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив его добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны. Адвокат Агапова Е.М. также подтвердила согласие подсудимого Иванова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Иванова А.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Иванов А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Иванов А.В., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.В. судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту его жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывая рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии -поселение. В связи с тем, что подсудимым Ивановым А.В. данное преступление совершено в течение не отбытой части наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ст. 70 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства- наркотического средства- экстракта маковой соломы, массой после проведения экспертизы 1,4626 гр., хранящегося в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить подсудимому Иванову А.В. - в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей. К месту отбывания наказания Иванова А.В. направить под конвоем, в порядке, установленном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой после проведения экспертизы 1, 4626 гр., хранящееся в камере хранения ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.