приговор по уголовному делу №1-375/2011



        1-375/2011

         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года                  г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Ковалькова Г.А.,

защитника в лице адвоката Бабешко Ю.Е., представившей ордер №042444, удостоверение №2033,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Ковалькова Г.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковальков Г.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на территории кладбища, расположенного в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовив вещество, которое согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, массой - 1, 240 грамма, в крупном размере.

После этого Ковальков Г.В. перелил для удобства хранения, незаконно изготовленное им наркотическое средство в пластиковую бутылку и направился к месту своего жительства, незаконно храня его.

В этот же день, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в ходе досмотра Ковальков Г.В., сотрудником ОВД по городу Пятигорску, по адресу: <адрес>, куда он был доставлен вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ковальков Г.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Адвокат Бабешко Ю.Е. подтвердила согласие подсудимого Ковалькова Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ковалькова Г.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ковальков Г.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Ковальков Г.А., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ковалькову Г.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалькова Г.А., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалькова Г.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимому Ковалькову Г.А. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.

        При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -пластиковой бутылки с наркотическим средством растительного происхождения-экстрактом маковой соломы, массой 1,23 гр., находящейся в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Ковалькова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковалькова Г.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в отношении Ковалькова Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку с наркотическим средством растительного происхождения-экстрактом маковой соломы, массой 1,23 гр., находящуюся в камере хранения ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                        Атаев А.К.