1-371/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А., подсудимого Дельмана В.С., защитника в лице адвоката Редькиной И.И., представившей ордер №042207, удостоверение №2462, при секретаре Симоненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: Дельмана В.С., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дельман В.С. совершил покушение на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь <адрес> <адрес> края, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства- ацетилированного опия, <данные изъяты> незаконно изготовив вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, массой вещества в сухом виде на момент исследования 0,6885 грамма- в крупном размере, не имея умысла на его сбыт. Однако, Дельман В.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день примерно в 16 часов 30 минут в районе <адрес> был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Дельман В.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны. Адвокат Редькина И.И. подтвердила согласие подсудимого Дельмана В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Дельмана В.С. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Дельман В.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Дельман В.С., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Дельману В.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дельмана В.С., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Дельмана В.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Суд при назначении наказания подсудимому Дельману В.С. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -пластиковой бутылки с раствором наркотического средства растительного происхождения-ацетилированного опия, массой 0,6855 гр., находящейся в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Дельмана В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дельмана В.С. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания в отношении Дельмана В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Вещественное доказательство - пластиковую бутылку с раствором наркотического средства растительного происхождения- ацетилированного опия, массой 0,6855 гр., находящуюся в камере хранения ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.