Дело № 1-578/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 10 ноября 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А. подсудимого Хачатурова А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 в г. Пятигорске, Бурым А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хачатуров А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а но в и л : Хачатуров А.В. незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Хачатуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, незаконно стал изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты> Тем самым, Хачатуров А.В.незаконно изготовил раствор кустарного наркотического средства- ацетилированного опия, массой на момент исследования в сухом виде 0,666 гр., что является крупным размером. В этот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, в ходе осмотра вышеуказанного места происшествия, данное наркотическое средство, находящееся в пластиковой бутылке, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Хачатуров А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Бурым А.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Хачатурова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Хачатурова А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Хачатуров А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Хачатурову А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Хачатурова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество ацетилированного опия, массой 0,666 гр., является крупным размером. При назначении наказания подсудимому Хачатурову А.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Хачатуровым А.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Хачатурова А.В., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хачатурова А.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, а так же то, что он не имеет судимости. При этом, суд учитывает семейное положение подсудимого, а так же то, что он является ветераном военных действий в <данные изъяты> и положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Хачатурова А.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. С учетом указанных выше обстоятельств и личности Хачатурова А.В., который нигде не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Хачатурова А.В. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Хачатуров А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год 6 месяцев, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Контроль за отбытием Хачатуровым А.В. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по г. Пятигорску. Обязать отдел МВД по г. Пятигорску, вещественное доказательство: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой после проведения химической экспертизы 0,660 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить Меру пресечения Хачатурову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий, судья О.И. Цыганова