приговор по уголовному делу № 1-600/2011



         Дело № 1-600/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                       15 ноября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Шкребец Т.В.,

защитника адвоката Петросяна А.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкребец Т. В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкребец Т.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на территории своего домовладения по адресу                          <адрес> он сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, <данные изъяты>, после чего, вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле моста через реку Подкумок в ст. <адрес> сбыл за 500 рублей ФИО4, действующего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 2,024 грамма, но преступление не довел до конца по независящим от Шкребец Т.В. обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота должностными лицами органов внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Шкребец Т.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.

Адвокат Петросян А.С. также подтвердил согласие подсудимого
Шкребец Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Шкребец Т.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шкребец Т.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шкребец Т.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку умысел виновного не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Шкребец Т.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шкребец Т.В. обстоятельств суд не установил.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Шкребец Т.В. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы и оснований, с учетом личности подсудимого, для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкребец Т. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шкребец Т.В. изменить и избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Шкребец Т.В. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 2,024 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий             В.М. Бихман