приговор по уголовному делу № 1-595/2011



                     дело № 1-595/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                                15 ноября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пятигорска                Игнатиади А.С.,

подсудимого Копытов А.А.,

защитника адвоката Дюльгарова А.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Копытова А. А.ича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,            

У С Т А Н О В И Л:

Копытов А.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Копытов А.А. в заброшенном здании по <адрес>, используя кондитерский мак и растворитель, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,585 грамма, затем часть изготовленного им наркотического средства набрал в медицинский шприц и сделал себе инъекцию внутривенно, после чего был замечен сотрудниками полиции и задержан. В ходе его личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,585 гр., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Копытов А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.

Адвокат Дюльгаров А.А. также подтвердил согласие подсудимого
Копытова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Копытова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Копытов А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Копытов А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по              ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,585 грамма ацетилированного опия является крупным размером, которое изготовил Копытов А.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Копытова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Копытова А.А. обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности подсудимого и всех фактических обстоятельств, суд приходит к выводу, что Копытову А.А. необходимо назначить наказание только связанное с реальным лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного.

Поскольку Копытов А.А. совершил преступление в период условного осуждения, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копытова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Копытова А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Копытову А.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, обязав его явиться за предписанием в территориальный орган УФСИН.

Срок отбытия наказания Копытову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Засчитать в срок отбывания наказания Копытову А.А. в виде лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по        гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               В.М. Бихман