№1-571/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе председательствующего судьи Г.П. Стоялова, при секретаре Кормилиной Е.В., с участием: подсудимого Казаринова А.И.. государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., защиты в лице адвоката Мичева А.К., представившего удостоверение №594 и ордер № 066569, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: Казаринова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Барнаул, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Казаринов А.И. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, он (данные изъяты) действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, договорился о совместном совершении преступления с Деркач Ю.Р. в отношении которой 25.06.2010 года постановлен обвинительный приговор. Распределив роли и действуя согласованно, на автомашине ВАЗ 2105 г/н А928 УУ - 26 рус, под управлением Деркач Ю.Р., подъехали для совершения кражи к (адрес). Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Деркач Ю.Р. осталась в автомашине следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Казаринова А.И. об опасности, а Казаринов А.И. действуя согласно преступного плана, зашел через незапертую дверь в домовладение (адрес), являющееся жилищем, откуда с письменного стола тайно похитил компьютер - системный блок в сборе, стоимостью (данные изъяты), и монитор «ASUS 192S», стоимостью (данные изъяты) рубля, а всего на общую сумму(данные изъяты), после чего вынес похищенное имущество к автомашине, где его ожидала Деркач Ю.Р., которая вышла из автомашины, открыла багажное отделение, куда они погрузили похищенное ими имущество, после чего действуя совместно и согласованно скрылись с места совершения преступления на автомашине ВАЗ 2105 г/н А 928 УУ -26 рус, под управлением Деркач Ю.Р. и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными незаконными действиями Чочаевой С.М. значительный ущерб на общую сумму(данные изъяты). В судебном заседании подсудимый Казаринов А.И. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие подсудимого Казаринова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Казаринова А.И. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Чочаева С.М. не явившаяся в судебное заседание, не предоставила возражения на постановление приговора в отношении Казаринова А.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Казаринов А.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Казаринов А.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Действия Казаринова А.И. подлежат квалификации: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ущерб, причиненный виновными действиями Казаринова А.И. для Чочаевой С.М. является значительным, исходя из ее социального и материального положения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательств является - имущество потерпевшей, а также личность и ее интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что Казаринов А.И. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Казаринова А.И.в том числе обстоятельства, смягчающие наказание - ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Казаринову А.И. наказания в виде лишения свободы. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казаринова А.И. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казаринова А.И. судом не установлено. С учетом выше изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить Казаринову А.И. наказание связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Казаринова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казаринову А.И. в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения в отношении Казаринова Александра Ивановича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. В срок наказания зачесть Казаринову А.И. время содержания под стражей в период с 28 сентября 2011 г. по 09 ноября 2011 г. Возложить на осужденного Казаринова А.И. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.