приговор 1-567/2011



            №1-567/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года                                                                                                  г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе

председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

подсудимого Кубатиева А.Л.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Муханиной Ю.Ю. представившей удостоверение № 1902 и ордер №066344,

потерпевшего Юрченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Кубатиева Асланби Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в с. Куба Баксанского района КБР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

-24.09.2008 г. Пятигорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. 25.11.2009 г. по Постановлению Чегемского городского суда КБР освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ.

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Кубатиев А.Л. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

       Так он, (данные изъяты) действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа, находился на дачном доме, расположенном на дачном участке (данные изъяты) садоводческого товарищества «40 Лет Советской армии и ВМФ» г. Пятигорска.

     Реализуя свой преступный умысел, Кубатиев А.Л. осознавая, что его действия являются очевидными и носят открытый характер для находящихся в дачном доме Юрченко В.В. и Шумахар А.Г., подошел к Юрченко В.В., и требуя у последнего передачи ему денег, применяя к Юрченко В.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов кулаком правой рукой в область головы, от которых Юрченко В.В. испытал физическую боль и повалился на кровать, подавив таким образом, его волю к сопротивлению.

         Продолжая реализовывать свои преступные действия Кубатиев А.Л., подошел к столу, находящемуся в указанном дачном доме и с корыстной целью дальнейшего распоряжения забрал со стола и положил в карман, то есть открыто похитил принадлежащий Юрченко В.В. сотовый телефон «Самсунг В520», стоимостью (данные изъяты) рублей, а также находившиеся на полу в указанном дачном доме, фрезерную электрическую машинку МЭФ - 1,25 стоимостью (данные изъяты) рубля, аккумуляторную дрель 14.4 V стоимостью (данные изъяты) рублей, сверлильную электрическую машинку ИЭ -1036 Э стоимостью (данные изъяты) рублей, электрическую дисковую пилу ДП -2000, стоимостью (данные изъяты) рубля.

      Открыто похитив имущество Юрченко В.В., Кубатиев А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав похищенное имущество неустановленному следствием лицу в районе (адрес), причинив Юрченко В.В. материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рубль.

В судебном заседании подсудимый Кубатиев А.Л. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Муханина Ю.Ю. также подтвердила согласие подсудимого Кубатиева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевший Юрченко В.В. не возражают против постановления приговора в отношении Кубатиева А.Л. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кубатиев А.Л., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кубатиев А.Л. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Кубатиева А.Л. подлежат квалификации:

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является: имущество потерпевшего, а также личность и его интересы, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Кубатиев А.Л. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Кубатиева А.Л.в том числе обстоятельства, смягчающие наказание - положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Кубатиеву А.Л. наказания в виде лишения свободы.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кубатиева А.Л. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

    В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Кубатиева А.Л. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УКРФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Гражданским истцом потерпевшим Юрченко В.В. заявлен гражданский иск к подсудимому Кубатиеву А.Л. о взыскании материального ущерба в сумме (данные изъяты) рублей и о возмещении морального вреда в сумме (данные изъяты) рублей. Иск о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

С учетом представленных потерпевшему Юрченко В.В. доказательств, в соответствии со ст.ст.151,1099, 1100, 1101 ГК РФ учитывая характер причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему Юрченко В.В., суд приходит к выводу о том, что гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму (данные изъяты) рублей, является завышенным и подлежит удовлетворению частично и взысканию с подсудимого Кубатиева А.Л. в сумме(данные изъяты) рублей, в остальной части гражданский иск о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

       С учетом выше изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, совершившего преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и поэтому считает необходимым назначить Кубатиеву А.Л. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубатиева Асланби Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кубатиеву А.Л. исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.06.2011 года по 01.11.2011 года.

Меру пресечения Кубатиеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с подсудимого Кубатиева А.Л. в пользу потерпевшего Юрченко В.В. (данные изъяты) рублей в счет компенсации за причинение морального вреда.

Взыскать с подсудимого Кубатиева А.Л. в пользу потерпевшего Юрченко В.В. (данные изъяты) рублей в счет компенсации за причинение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда                                 Стоялов Г.П.