Приговор по уголовному делу № 1-591/2011



                                     Дело № 1 - 591/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                     14 ноября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.

подсудимого Фомина Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы СККА в г. Пятигорске, Пташкина П.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Фомин Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Фомин Д.В. покушался на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Фомин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на берегу <адрес>, незаконно, без цели сбыта, стал изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты> Содержимое Фомин Д.В. <данные изъяты> наркотическое средство- ацетилированный опий, массой на момент исследования, в сухом виде 0,739 гр., что является крупным размером.

После этого, Фомин Д.В. перелил часть полученного наркотического средства, содержащегося в жидкости, в <данные изъяты> Оставшееся наркотическое средство, содержащиеся в жидкости, в одной пластиковой бутылке, Фомин Д.В. <данные изъяты>. Однако, Фомин Д.В. не смог довести данное преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, которыми ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 35 минут, в ходе осмотра данного места происшествия, пластиковая бутылка с вышеуказанным наркотическим средством, содержащемся в жидкости, была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Фомин Д.В.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Пташкин П.А. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Фомина Д.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Фомина Д.В.без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Фомин Д.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Фомину Д.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Фомина Д.В.подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания Фомину Д.В., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Фоминым Д.В.,преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомина Д.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он ранее не судим.

Суд, так же учитывает положительную характеристику Фомина Д.В. по месту его жительства, а так же состояние здоровья <данные изъяты> считает нецелесообразным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина Д.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Фомина Д.В., который с <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Фомина Д.В.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Фомин Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год 6 месяцев, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Контроль за отбытием Фоминым Д.В. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

<данные изъяты>

     Меру пресечения Фомину Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

     

     Председательствующий, судья                                           О.И. ЦЫГАНОВА