Приговор по уголовному делу № 1-586/2011



                                   Дело № 1 - 586/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                     16 ноября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.

подсудимого Лежепекова С.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Пятигорска, Орловой У.Н., представившей удостоверение и ордер ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Лежепеков И.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Лежепеков И.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

     Лежепеков И.А., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически пользуясь указанным домом, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств <данные изъяты> либо помогал при изготовлении наркотического средства, закрывая дверь дома на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты, Лежепеков И.А. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, одну бутылку водки.

     Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, предоставил ФИО4 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящийся в помещении ФИО4, незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, одну бутылку водки.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, предоставил ФИО5 помещение своего жилища для изготовления потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в помещении ФИО5, незаконно изготовила <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, одну бутылку водки.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, предоставил ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в помещении ФИО6, незаконно изготовила <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, одну бутылку водки.

     

В судебном заседании подсудимый Лежепеков И.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Орлова У.Н. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Лежепекова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Лежепекова С.И без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Лежепеков С.И., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лежепекову С.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Лежепекова С.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Лежепекову С.И., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Лежепековым С.И. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лежепекова С.И., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном,а так же то, что ранее он не судим. При этом, суд учитывает пенсионный возраст Лежепекова С.И., его положительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья - <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Лежепекова С.И., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лежепекова С.И. возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ней контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Лежепеков С.И должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать виновным Лежепеков И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

      

     Возложить на Лежепекова С.И. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

     <данные изъяты>

     Меру пресечения Лежепекову И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                        О.И. ЦЫГАНОВА