Приговор по уголовному делу № 1-602/2011



                                    Дело № 1 - 602 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                                                       16 ноября 2011 года

     

     Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.,

подсудимой Никифоровой А.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Ника» в г.Пятигорске, Заложных Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Никифорову А.Г., <данные изъяты> судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ, Пятигорским городским судом по ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 3 месяца 21 день;

2).ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Никифорова А.И незаконно изготовила, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Никифорова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на берегу реки <адрес> незаконно, без цели сбыта, стала изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты> Таким образом, незаконно изготовив вещество, часть которого <данные изъяты> употребила, <данные изъяты> которое является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой в сухом виде 0,6 гр., что является крупным размером.

     В этот же день, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов, в ходе осмотра участка вышеуказанной местности, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая миска, на внутренней поверхности которой, находилось наслоение данного кустарного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Никифорова А.И. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник - адвокат Золожных Т.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Никифоровой А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Никифоровой А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ею обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Никифорова А.И., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Никифоровой А.И., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Никифоровой А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания Никифоровой А.И., суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой.

К степени общественной опасности совершенного Никифоровой А.И. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никифоровой А.И., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей : <данные изъяты> которые проживают в настоящее время с ее родственниками. При этом, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой - наличие заболевания туберкулеза.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Никифоровой А.И., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

    С учетом обстоятельств дела и личности Никифоровой А.И., которая нигде не работает, неоднократно судима, в т.ч. за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной Никифорову А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Никифоровой А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Обязать отдел МВД России по <адрес>, вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство-ацетилированный опий, содержащийся в металлической миске, обнаруженной и изъятой 07.10. 2011 года в ходе осмотра места преступления, общей массой после проведения химической экспертизы -0,576 гр., а так же пластиковую бутылку с жидкостью, которая содержит следы опийных алколоидов, полиэтиленовый пакек, в котором находится пачка соды и бутылка уксусной эссенции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

    

    Меру пресечения Никифоровой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Никифоровой А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, немедленно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА