приговор по уголовному делу № 1-615/2011



                     Дело № 1-615/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск           29 ноября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Литвиненко А.Н.,

защитника адвоката Косьяненко А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвиненко А. Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко А.Н. соучаствовал в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко А.Н. способствовал совершению преступления, передав за 500 рублей ФИО5, действующему в качестве закупщика в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакет со смесью наркотических средств «Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», «(1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073)» и производного наркотического средства «фенилацетилиндол» (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 1,114 грамма, которое он приобрел за 500 рублей специально для ФИО5 у неустановленного лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств.

В тот же день ФИО5, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику ОРЧ по БОП ГУВД по СК вышеуказанную смесь наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Литвиненко А.Н. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Косьяненко А.Д. также подтвердил согласие подсудимого            Литвиненко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Литвиненко А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Литвиненко А.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подсудимый Литвиненко А.Н. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33,ч. 2 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 1.114 гр. смесь наркотических средств «Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», «(1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073)» и производного наркотического средства «фенилацетилиндол» (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого Литвиненко А.Н. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к тяжким преступлениям, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного умысла, а также данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Литвиненко А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности, его предыдущую и безупречную службу в органах внутренних дел Российской Федерации. Отягчающих наказание Литвиненко А.Н. обстоятельств суд не установил.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, того факта, что каких-либо последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Литвиненко А.Н. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению Литвиненко А.Н.

С учётом фактических обстоятельств, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвиненко А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвиненко А.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Литвиненко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Пятигорску.

Меру пресечения Литвиненко А.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Литвиненко А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Литвиненко А.Н. под стражей с 21 сентября по 29 ноября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: СД-диск с аудиозаписью оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле;

полимерный пакет со смесью наркотических средств «Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», «(1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073)» и производного наркотического средства «фенилацетилиндол» (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 1,114 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий             В.М. Бихман