Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 01 декабря 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Алимханова А.З., защитника адвоката Ефимовой И.Г., представившей удостоверение №и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алимханов А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алимханов А.Н. А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Алимханов А.Н. А.Н.,управляя по доверенности принадлежащим на праве собственности ФИО8 технически исправным автомобилем «ВАЗ 210930» государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> со стороны п<адрес> в направлении <адрес> <адрес>, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушил требования п.п. 10.1 ч. 2; 19.2 ч. 2 правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения в виде ослепления его светом фар встречного автомобиля, аварийную световую сигнализацию не включил, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение и совершил наезд на пешехода ФИО1 пересекавшую проезжую часть дороги слева направо, которой был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытых переломов правых лонной и седалищной костей, поверхностной ушибленной раны теменной области слева. В судебном заседании подсудимый Алимханов А.Н. А.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Ефимова И.Г. также подтвердила согласие подсудимого Алимханов А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С., потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора в отношении Алимханов А.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Алимханов А.Н. А.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Алимханов А.Н. А.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Действия Алимханов А.Н. не соответствуют требованиям п.п. 10.1 ч. 2, 19.2 ч. 2 правил дорожного движения, а именно, при возникновении опасности для движения в виде ослепления светом фар встречного автомобиля, водитель должен включить аварийную световую сигнализацию, снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности то обстоятельство, что Алимханов А.Н. А.Н. незамедлительно доставил потерпевшую в больницу, наличие последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Алимханов А.Н. обстоятельствами суд признает оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья - он является инвалидом второй группы. Отягчающих наказание Алимханов А.Н. обстоятельств суд не установил. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Алимханов А.Н. после совершения преступления, оказания помощи и доставление в больницу пострадавшей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом того обстоятельства, что управление автомобилем не является источником его дохода и средством существования, суд считает необходимым применение дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, что будет являться превентивной мерой для не повторения подобного впредь. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Суд полагает необходимым признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения данного вопроса требуется производство дополнительных расчетов и отложение судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алимханов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на08 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алимханов А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 года. Обязать Алимханов А.Н. продолжить обучение в высшем учебном заведении, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения Алимханов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ 210930» регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный Алимханов А.Н. - оставить в его распоряжении. Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман