Дело № 1 - 579/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 21 ноября 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.С. подсудимого Михайлова А.В., защитника - адвоката АК № 5 СККА г. Пятигорска, Пташкина П.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении : Михайлов А.В., <данные изъяты> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержание 20 % в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Пятигорского городского суда назначенное наказание заменено на лишение свободы, сроком на 5 месяцев 18 дней; 2).ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ст. 70 УК РФ, к 1-му году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Михайлов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Михайлов А.В., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по <адрес> содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически пользуясь указанной квартирой, оплачивая коммунальные услуги, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств <данные изъяты>, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь квартиры на замок. За предоставляемые им условия и услуги, в качестве оплаты, Михайлов А.В. получал возможность употребить часть совместно изготовленного наркотического средства. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, предоставил ФИО4 имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое находящаяся в помещении ФИО4 совместно с Михайловым А.В., незаконно изготовили, <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, возможность употребить часть совместно изготовленного наркотического средства. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, предоставил ФИО5, имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в помещении ФИО5, совместно с Михайловым А.В., незаконно изготовили путем <данные изъяты> получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, возможность употребить часть совместно изготовленного наркотического средства. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут, предоставил ФИО6 имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в помещении ФИО6, совместно с Михайловым А.В., незаконно изготовили <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, возможность употребить часть изготовленного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Пташкин П.А. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Михайлова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Михайлова А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Михайлов А.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Михайлову А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Михайлова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Михайлову А.В., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Михайловым А.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлова А.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты> К обстоятельствам, отягчающим наказание Михайлова А.В., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности Михайлова А.В., оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Михайлов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наодин год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Михайлов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения Михайлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Михайлову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.