Дело № 1-644/2011 г. Пятигорск 09 декабря 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Сластенова Р.Г., защитника адвоката Григорьянц В.Н., представившего удостоверение №иордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сластенова Р. Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сластенов Р.Г. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после полудня Сластенов Р.Г. на берегу реки Подкумок в районе <адрес> изготовил ФИО6 наркотическое средство - ацетилированный опий без цели сбыта в крупном размере. После этого Сластенов Р.Г. поместил, изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,187 грамма в шприц и в пластиковую бутылку массой 0,351 грамма, общей массой 0,538 грамма, что является крупным размером и оставил на месте преступления для дальнейшего личного употребления. В судебном заседании подсудимый Сластенов Р.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Григорьянц В.Н. также подтвердил согласие подсудимого Сластенова Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Сластенова Р.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сластенов Р.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сластенов Р.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,538 грамма ацетилированного опия является крупным размером, которое изготовил Сластенов Р.Г. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Сластенов Р.Г. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание Сластенова Р.Г. обстоятельств суд не установил. С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сластенова Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 20% в доход федерального бюджета российской Федерации. Меру пресечения Сластенову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: наркотическое средство - ацетилированный опий остаточной массой 0,498 грамма, содержащееся в виде жидкости в полимерном шприце и пластиковой бутылке, находящееся в камере хранения вещественных доказательствотдела МВД РФ по гор. Пятигорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий, судья В.М. Бихман