приговор по уголовному делу № 1-619/2011



                                 дело № 1-619/2011

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                                                                                15 декабря 2011 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшегопомощника прокурора г. Пятигорска                Игнатиади А.С.,

подсудимого Минкаилова А.М.,

защитника - адвоката Пташкиной Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

защитника ФИО7,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8 действующего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Минкаилова А. М., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,            

                                     У С Т А Н О В И Л:

Минкаилов А.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Минкаилов А.М. в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> края по <адрес> <адрес> то есть в общественном месте, грубо нарушил общественный порядок, выразил своими действиями явное неуважение к обществу, беспричинно, пытаясь продемонстрировать свое мнимое превосходство перед другими отдыхающими в кафе гражданами и работниками заведения, создавая угрозу безопасности посетителей и работников, произвел из травматического пистолета АПС-М 10х22Т два выстрела в пол. Своими умышленными действиями Минкаилов А.М. нарушил отдых посетителей кафе и подорвал репутацию кафе «<данные изъяты>», как заведения, способного обеспечить спокойный отдых и безопасность посетителей.

Подсудимый Минкаилов А.М. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своими друзьями ФИО1 и ФИО29 приехали в кафе «<данные изъяты> расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» <адрес>. У него при себе находился принадлежащий ему травматический пистолет, который он взял с собой, так как боялся оставить его в машине. В кафе в зале «караоке» ФИО28 заказал песню «Кавказ», он вместе с ФИО1 стал танцевать «Лезгинку» и во время танца стал вытаскивать из-за пояса брюк пистолет, произошел случайный выстрел. Нарушать общественный порядок он не хотел и в этой связи принес свои извинения посетителям кафе.

В связи с существенными противоречиями, показания подсудимого Минкаилова А.М. на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Минкаилов А.М., признавая полностью себя виновным и раскаиваясь в содеянном, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своими друзьями ФИО1 и ФИО30 приехали в кафе «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>» г. Пятигорска. У него при себе находился принадлежащий ему травматический пистолет, который он носил с собой. Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 заказал песню «Кавказ» и они вместе с ФИО1 стали танцевать «Лезгинку» на танцполе. В конце песни, он согласно традиций Чеченской Республики, достал свой пистолет и произвел два выстрела в пол, в сторону, где не было людей. В этот момент к нему подошли сотрудники охраны которым он сказал, что не хотел никого обидеть, а выстрелы он произвел будучи эмоционально взведенным (т. 1 л.д. 189-190).

Оценив признательные показания подсудимого Минкаилова А.М. на предварительном следствии и показания при частичном признании вины в судебном заседании, суд отдает предпочтение показаниям на предварительном следствии, поскольку они получены в установленном законном порядке, Минкаилов А.М. допрашивался в присутствии адвоката, что является одним из свидетельств и гарантий добровольности показаний, эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам и находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами по делу. Более того, о добровольности Минкаилова А.М. в даче признательных показании свидетельствует первоначально избранная им форма судебного разбирательства - особый порядок судебного разбирательства, а так же поддержание данного ходатайства на предварительном слушании в суде данного уголовного дела.

Кроме признательных показаний Минкаилова А.М. его вина в умышленном совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО8 показал,что после случившегося преступления в кафе посетителей убавилось и это стало заметно, так как выручка в кафе уменьшилась, чем в дни до совершения преступления Минкаиловым А.М.. Но так как с момента происшествия прошел значительный срок, кафе стало функционировать в прежнем режиме. К Минкаилову А.М. претензий не имеет, так как он извинился и значительного ущерба не причинил.

ФИО1 Т.-А. изменив свои показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими товарищами ФИО9 и Минкаиловым А.М. приехал в гор. Пятигорск и отправились в ресторан «<данные изъяты>», у Минкаилова А.М. пистолета он не видел. Ни с кем из посетителей кафе у них конфликта не возникало. Когда он стал петь, Минкаилов А.М. вышел танцевать. В тот момент, когда Минкаилов А.М. танцевал, произошло два выстрела. После выстрелов диджей выключил караоке. Паники в кафе не было. На полу он увидел лежащий пистолет, принадлежащий Минкаилову А.М. После этого Минкаилов А.М. поднял пистолет и на его лице он увидел удивление, Минкаилов А.М. ему сказал, что не знает как это могло случиться и что пистолет выстрелил случайно. Через некоторое время приехали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 83-84, 216-218).

В связи с существенными противоречиями показания ФИО32. на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так при допросе в качестве свидетеля 28 октября 2011 года ФИО1 А.Т.-А.показал, что 16.10.2011 года он вместе со своими товарищами ФИО9 и Минкаиловым А.М. приехали в г. Пятигорск, для того, чтобы поставить автомобиль Минкаилова на техническое обслуживание в салон «Мерседес», находящийся в г. Минеральные Воды. Так как они приехали в г. Пятигорск в воскресенье 16.10.2011 года, а в автосалон им надо было 17.10.2011 года к 9 часам утра, то они отправились в ресторан. В 22 чача 50 минут он вместе со своими товарищами пришли в ресторан «<данные изъяты>», у его друга Минкаилова А. имелся с собой травматический пистолет, которым он владеет им на законных основаниях. Присев за столик, они заказали покушать, ФИО3 пистолет положил рядом с собой на диван. Когда они сидели за столиком другие посетители в ресторане пели песни-караоке. После того он также взял микрофон и стал петь чеченскую песню. Другие посетители танцевали. Исполняя песню. он смотрел на экран телевизора. В ходе отдыха у Минкаилова А. возник конфликт с мужчиной, который сидел вместе с двумя девушками, одна из которых, как им позже стало известно, была инвалидом. Конфликт возник из-за того, что мужчина встал и, снимая куртку, перекрыл обзор проектора, чем вызвал их недовольство, так как он не смог продолжить петь песню. Минкаилов А.М. попросил этого мужчину отойти с обзора экрана и тот сел на диван, а он продолжил петь. Во время песни ФИО3 вышел танцевать лезгинку, взяв с собой пистолет и заткнув его за пояс брюк. Во время танца произошло два выстрела, и тогда диджей выключил караоке. Паники в кафе не было. Из посетителей никого пуля не зацепила. На полу он увидел лежащий пистолет, принадлежащий ФИО3. Конкретно как произошло два выстрела, он не видел, но пистолет видел в правой руке у Минкаилов А.М., пистолет был направлен в пол. Через некоторое время приехали сотрудники полиции (т. 1 л.д.216-218).

Суд полагает, что именно эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам и считает возможным именно их положить в основу обвинения Минкаилова А.М., поскольку они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются их совокупностью.

Суд находит надуманными доводы ФИО33 о том, что эти показания он дал по указанию адвоката, который ему обещал, что Минкаилова А.М. отпустят из - под стражи, эти доводы голословны и противоречат материалам уголовного дела и здравому смыслу.

ФИО1 ФИО9 так же изменил свои показания и пояснил, что 16.10.2011 года он с друзьями ФИО34 и Минкаиловым А.М. приехал в город Пятигорск. Вечер решили провести в ресторане «<данные изъяты>», спиртных напитков они не заказывали. Он с Минкаиловым А.М. стали танцевать «Лезгинку», а ФИО35 пел песню. В момент, когда Минкаилов А. танцевал «Лезгинку» он услышал два выстрела. О том, что у кого-то из его товарищей был пистолет, он не знал. После выстрела, пистолет Минкаилов А.М. держал в правой руке, направлял его в пол во время танца. Он стоял на расстоянии одного метра от Минкаилов А.М.. После чего остановилась музыка и пришли охранники, которые сообщили им, что они вызвали полицию. После чего стали дожидаться приезда полиции. По приезду сотрудников полиции и сбора материала, они были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

В связи с существенными противоречиями показания ФИО9 на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так при допросе в качестве свидетеля 18 октября и 28 октября 2011 года ФИО9 пояснял, что у него есть друзья Минкаилов А. и ФИО36, с которыми он иногда приезжает в город Пятигорск отдыхать. 16.10.2011 года он, Минкаилов А. и ФИО37 на автомобиле Минкаилов А.М. приехали в гор. Пятигорск. Во время поездки Минкаилов А.М. доставал зарядное устройство от телефона и в салоне своего автомобиля обнаружил свой травматический пистолет марки «Стечкин», на которое у него имеется официальное разрешение. Пистолет лежал рядом с водительским сиденьем сбоку. В Пятигорске они пришли в ресторан «<данные изъяты>», в котором бывали и ранее, Минкаилов А.М. взял с собой пистолет, спрятав за пояс брюк и накинув надетую на нем футболку. Сев за столик, Минкаилов А.М. положил пистолет между сиденьями дивана, а сверху накинул курткой. Они сидели и отдыхали, заказывали песни, пели, танцевали. Когда танцевали, Минкаилов А. брал с собой пистолет. В ходе отдыха у Минкаилова А. возник конфликт с мужчиной, который сидел вместе с двумя девушками, одна из которых, как им позже стало известно, была инвалидом. Конфликт возник из-за того, что мужчина, снимая куртку, перекрыл обзор проектора, чем вызвал их недовольство, так как ФИО38 не смог продолжить петь песню. Минкаилов А. попросил мужчину отойти с обзора экрана и тот сел на диван, а ФИО39. продолжил петь песню. После чего Минкаилов А.М. подошел к диджею, заказал национальную музыку «лезгинку». В период времени с 00 часов до 01 часа 17.10.2011 года начала играть национальная музыка, они вдвоем стали танцевать, а ФИО40 пел песню. Во время танца он услышал два выстрела и увидел у Минкаилов А.М. в правой руке пистолет, направленный в пол, после чего остановилась музыка и пришли охранники, которые сообщили им, что вызвали полицию. После чего стали дожидаться приезда полиции. По приезду сотрудников полиции и сбора материала, они были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 75-77, 222-224).

       Суд полагает, что именно эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам и считает возможным именно их положить в основу обвинения Минкаилова А.М., поскольку они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются их совокупностью.

Суд находит несостоятельными доводы ФИО9 о том, что эти показания он дал под давлением следователя, который ему угрожал лишением свободы, эти доводы голословны и противоречат материалам уголовного дела.

Кроме того, показания данных свидетелей однозначно свидетельствуют об умышленных действиях Минкаилова А.М., поскольку он, лежащий на диване и прикрытый одеждой пистолет, взял с собой на танец с целью производства выстрелов, что впоследствии и сделал.

Свидетель ФИО10 показала, что с февраля 2011 года она работает официантом в <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришли Минкаилов А.М, ФИО9 и ФИО41 Парни вели себя шумно, что - то постоянно выкрикивали. В полночь она, обслуживая гостей, услышала два выстрела и видела, как охрана ресторана общается с данными парнями. После выстрела гости ресторана были сильно напуганы и взволнованы. Муж с женой, которые сидели за соседним столиком с ними, сказали ей, что больше в их ресторан не придут, так как у них очень опасно находиться.

     Свидетель ФИО11показал, чтоон работает диджеем в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он видел за столиком                Минкаилова А.М., ФИО1 А.Т.А., ФИО9 и компанию состоящую из двух женщин, одна из которых является инвалидом, и одного мужчины. Компания Минкаилова А.М. заказала песню «Кавказ», двое из парней стали танцевать национальный танец. В момент, когда играла музыка, он надел наушники, стал выбирать другую песню и услышал хлопок, после чего аппаратура караоке выключилась и наладить в этот вечер он ее не смог, отдых людей был сорван. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что один из парней в кафе стрелял.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в кафе приехали трое парней кавказской внешности, которых ранее она видела у них в кафе, у одного из парней на ремне она заметила пистолет. После того, как диджей поставил песню «Кавказ», эти парни стали танцевать, вели они себя развязано, агрессивно, выражались нецензурной бранью. В тот момент, когда она направилась в сторону второго зала, услышала несколько хлопков, похожих на выстрелы из пистолета. Кто стрелял - она не видела.

ФИО42. и ФИО14 - полицейские ПЦО отдела МВД России по г. Пятигорску, показали, чтопосле полуночи 17.10.2011 года от дежурного ПЦО МОВО отдела МВД России по г. Пятигорску поступило сообщение, что сработала кнопка тревожной сигнализации «КТС», по адресу:           <адрес>. По прибытию на место они зашли в кафе, где им сотрудники кафе рассказали, что один из посетителей кафе - Минкаилов А.М. произвел выстрел в помещении кафе. Минкаилов А.М. и его друзья были агрессивны, выражались нецензурной бранью, но впоследствии успокоились и были доставлены в ОМВД РФ по г. Пятигорску.

       Свидетель ФИО15 - директор ЧОП «<данные изъяты>» показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ прибыл в кафе «<данные изъяты>», где со слов работников кафе и подчиненных ему сотрудников узнал, что Минкаилов А.М. во время танца стрелял из пистолета в помещении кафе. Отдых людей был нарушен, большое количество отдыхающих покинуло кафе, прекратила функционировать система караоке. Прибывший наряд полиции задержал Минкаилов А.М. и его друзей и доставил их в ОМВД по г. Пятигорску. В кафе на его вопрос Минкаилов А.М. пояснял, что у них есть традиция стрелять из оружия во время кавказского танца, что он и сделал.

       Свидетель ФИО16 показал, что как сотрудник ЧОП «<данные изъяты>» в ночь с 16 на 17 октября дежурил в кафе, куда пришли Минкаилов А.М. и двое его друзей. Примерно в 00 часов 30 минут он зашел в зал, где была установлена система караоке, звучала музыка «лезгинка», один из друзей Минкаилов А.М. пел песню, а Минкаилов А.М. и его другой друг танцевали. Он, ФИО16, собрался уходить, повернулся спиной к танцующим и услышал выстрелы. Он и его напарник ФИО23 вызвали полицию, а Минкаилов А.М., объясняя свой поступок, объяснил ФИО23, что в Чеченской Республике принято стрелять из оружия в кафе и ресторанах во время национальных танцев.

Свидетель ФИО17 изменив свои показания, пояснил, что 16.10.2011 года, он вместе со своей супругой и ее подругой ФИО18, отправились вечером посидеть в кафе «<данные изъяты>». Примерно в 22 часа он услышал, что в его адрес кто-то из молодых парней стал высказывать, что он якобы закрывает экран проектора, в котором отражались слова песен - караоке. Он увидел, что за соседним столиком сидят трое молодых парней. Минкаилов А.М. попросил не закрывать экран телевизора в котором отражались слова песни. Впоследствии прозвучала песня «Кавказ» и эти парни стали танцевать, Минкаилов А.М., как он понял, пел в караоке указанную песню, а остальные двое его друзей танцевали. Когда звучала песня «Кавказ», он услышал выстрелы за своей спиной, но кто именно стрелял - он не видел. Они стали собираться, после того, как услышали от диджея кафе, что музыки больше не будет. В зале включили свет, посетители вышли почти все из кафе. Кто-то из охранников подошли к парням и Минкаилов А.М., о чем-то с ними стали мирно общаться, после чего охранники ушли. Минкаилов А.М. оставался сидеть на диване за своим столиком. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции. После чего они уехали. Никакого пистолета он в руках Минкаилов А.М. не видел.

В связи изменением и с существенными противоречиями показания ФИО17 на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так при допросе в качестве свидетеля 27 октября 2011 года ФИО17 показал, что 16.10.2011 года, он вместе со своей гражданской супругой и ее подругой ФИО18 отправились вечером посидеть в каком-нибудь тихом месте и пришли в кафе «<данные изъяты>». Его супруга ФИО19 является инвалидом и передвигается при помощи инвалидного кресла, он занес на руках ФИО43 в помещение кафе и усадил за стол, ФИО44 села рядом, после чего он уехал по своим делам. Вернулся в кафе примерно в 22 часа, ФИО45 изъявили желание пересесть в зал «Караоке», что они и сделали. Усаживая ФИО46 за стол, он услышал, что в его адрес кто-то из молодых парней стал высказывать, что он якобы закрывает экран проектора, в котором отражались слова песен. За соседним столиком сидели трое молодых парней. Минкаилов А.М. стал грубо высказывать претензии и в ответ он попросил его вести себя нормально и не шуметь, так как ничего плохого он лично по отношении к Минкаилов А.М. не делал. Минкаилов А.М., что-то сказав ему в ответ, присел за свой столик. Они просидели в зале караоке около одного часа, ждали свое очереди, чтобы спеть песню по программе «караоке». Минкаилов А.М. и его друзья вели себя как-то возбужденно, что-то громко выкрикивали, а затем зазвучала песня «Кавказ», парни стали танцевать, к ними присоединилась ФИО47 и в этот момент он услышал громкие хлопки за своей спиной. ФИО48 очень сильно испугались, кто-то выключил музыку, мгновенно образовалась тишина, никто из посетителей зала не стал возмущаться, просто посетители стали уходить из кафе. Присутствовал запах пороха, он понял, что прозвучали выстрелы, стрелял Минкаилов А.М.. Он произнес фразу, не поворачиваясь к Минкаилов А.М., который сидел за соседним столиком: «Брат, что ты наделал, напугал женщин и испортил всем праздник!», Минкаилов А.М. ему ответил, оперившись вальяжно на спинку дивана: «Я всегда стреляю, когда танцую, стрелял и буду стрелять!». Он с женщинами стал собираться, диджей объявил что музыки больше не будет, в зале включили свет, посетители покинули кафе (т.1 л.д.213-215).

Суд находит именно эти показания свидетеля ФИО20 соответствующими действительности и фактическим обстоятельствам, а изменение показаний данным свидетелем расценивает как желание тем или иным образом смягчить участь подсудимого, поскольку прошедшее время несколько сгладило тот негативный осадок от знакомства с Минкаиловым А.М.

С согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО19 и ФИО18 допрошенных в ходе предварительного расследования.

Так свидетель ФИО19 показала, что 16.10.2011 года примерно в 20 часов 00 минут она вместе со своим гражданским супругом ФИО17 и подругой ФИО18 решили поужинать в ресторане «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> <адрес>. Войдя в помещение кафе, сели за стол, сделали заказ. В ресторане было много посетителей, тихо играла музыка. Атмосфера в кафе была спокойная и добродушная. Сидели они до 22 часов 00 минут, после чего они рассчитались и отправились в соседний зал, чтобы попеть в караоке. Сели за столик, рядом за столиком сидели трое парней кавказской внешности. Парни очень громко разговаривали между собой, выражались грубой нецензурной бранью, вели себя аморально, демонстрируя публично некультурность и неуважение к окружающим. В это время ее гражданский супруг ФИО49, встал из-за стола и начал снимать куртку, в которую он был одет. В это время один из парней, сидящих за соседним столом в грубой форме крикнул ФИО50 уйти от экрана. ФИО51 попросил парня не кричать и пояснил, что все понял. Парень кавказской внешности вызвал недовольство окружающих и находящихся в этом кафе гостей, которые были удивлены его поведением. После чего кавказские парни заказали песню «Кавказ» и в конце исполнения песни один из них выстрелил из пистолета. Выстрелы раздались примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Гости ресторана были очень сильно удивлены, напуганы и шокированы произошедшим. Кто именно стрелял, она не видела, после чего ФИО52 повернулся к столику, за которым сидели вышеуказанные парни и обратился парню кавказской внешности. Парень ответил ФИО53, что ему нравится стрелять и он будет продолжать стрелять. В это время зашли в помещение кафе охранники. Гости ресторана покинули кафе (т. 1 л.д. 178-181).

Свидетель ФИО18 показала, что 16.10.2011 года примерно в 20 часов она вместе со своей подругой ФИО19 и ее супругом ФИО17 решили поужинать в ресторане «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>» г. Пятигорска. Войдя в помещение кафе, сели за стол, сделали заказ. В ресторане было много посетителей, тихо играла музыка. Атмосфера в кафе была спокойная и добродушная. Сидели они до 22 часов 00 минут, после чего они рассчитались и отправились в соседний зал, чтобы попеть в караоке. Сели за столик, рядом за столиком сидели трое парней кавказской внешности, они очень громко разговаривали между собой, выражались грубой и нецензурной бранью, вели себя аморально, демонстрируя публично некультурность и неуважение к окружающим. В это время ФИО54 встал из-за стола и начал снимать куртку и тогда один из парней в грубой форме крикнул ФИО55 уйти от экрана. ФИО56 попросил парня не кричать и пояснил, что все понял. Свои поведением этот парень вызвал недовольство окружающих и находящихся в этом кафе гостей. Затем эти парни заказали песню «Кавказ», один из них пел и в конце песни другой парень выстрелил из пистолета. Выстрелы раздались примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Гости ресторана были очень сильно удивлены, напуганы и шокированы произошедшим. Кто именно стрелял она не видела, после чего ФИО57 повернулся к столику, за которым сидели вышеуказанные парни и обратился парню кавказской внешности, на что получил ответ, что ему нравится стрелять и он будет продолжать стрелять. В это время зашли в помещение кафе охранники. Гости ресторана покинули кафе (т. 1 л.д. 182 - 185).

Кроме изложенных доказательств причастность Минкаилова А.М. к преступлению подтверждается:

протоколом изъятия огнестрельного оружия и боеприпасов от 17.10.2011 года, в соответствии с которым у Минкаилова А.М. изъят травматический пистолет АПСМ 10х22т ВС-694 и четыре патрона АКБС 10х22 (т. 1 л.д. 17)

Данным протоколом, в частности, опровергаются доводы                Минкаилова А.М. о том, что пистолет выстрелил случайно, что у него было всего два патрона.

Об этом же свидетельствует и тот факт, что в пистолете Минкаилова А.М. патрон находился в патроннике, а не в обойме, пистолет не стоял на предохранителе, так как без снятия с предохранителя выстрел невозможен.

Заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,из выводов которой следует, что представленный на экспертизу пистолет с маркировочными обозначениями «ВС694 1953» является пистолет травматическим АПС-М 10х22Т отечественного производства, (Вятско-Полянский завод) и к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет находится в исправном состоянии и для стрельбы пригоден. Изменения, влияющие на тактико-технические данные пистолета, не вносились. Произвести выстрел без нажатия на спусковой крючок невозможно (т. 1 л.д. 90-95).

Данным заключением опровергаются доводы Минкаилова А.М. о случайности выстрелов, о его неосторожном поведении, так как самопроизвольный выстрел из данного пистолета невозможен. Названное экспертное заключение в совокупности с другими доказательствами по делу свидетельствует об умышленных действиях Минкаилов А.М., о направленности его умысла на нарушение общественного порядка, о пренебрежительном его отношении к общепринятым правилам поведения в обществе и свой умысле он, произведя выстрелы, реализовал.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы , из выводов которой следует, что следы ногтевых фаланг пальцев рук, изъятые с поверхности пистолета АПС-М 10х22Т с маркировочными обозначениями «ВС694 1953», откопированные на два отрезка ленты «Скотч», размерами 10х7 мм и 28х18 мм., оставлены указательным пальцем правой руки Минкаилова А.М. (т. 1 л.д. 148-156);

Заключением эксперта №2084-э от 19.10.2011 года,в соответствии с выводами которого установлено, что на поверхности представленных по материалам уголовного дела №82482 смывов с рук гр. Минкаилова А.М., выявлены элементы характерные для продуктов выстрела (т. 1 л.д. 104-111);

Данные заключения экспертиз согласуются с показаниями, как самого Минкаилова А.М., так и других свидетелей и подтверждают, что выстрелы из пистолета в кафе произвел именно Минкаилов А.М.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты допрошен                 ФИО21, который показал, что с детства знает Минкаилова А.М. и может охарактеризовать его с только исключительно с положительной стороны.

Из показаний свидетеля защиты не следует каких-либо данных о невиновности подсудимого, им лишь представлен характеризующий материал на Минкаилова А.М.

Оценив всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд находит вину Минкаилова А.М. доказанной. Действия Минкаилова А.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного средней тяжести умышленного преступления, направленного против общественной безопасности и порядка, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий,            а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Минкаилова А.М. обстоятельствами суд признает исключительно положительные характеристики, публичное принесение им своих извинений жителям Кавказских Минеральных Вод посредством телевещания. Так же суд учитывает его семейное положение - вступление им в фактические брачные отношения. Его гражданская супруга беременна, родители являются инвалидами второй группы.

Отягчающих наказание Минкаилова А.М. обстоятельств суд не установил.

С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, анализа самого поведения Минкаилова А.М. непосредственно после произведенных им выстрелов, суд считает, что ему следует назначить наказание только связанное с реальным лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимого и таким образом будет восстановлена социальная справедливость, достигнуты цели наказания. Такое наказание будет отвечать принципу справедливости и не противоречить принципу гуманизма.

Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства общественной организации - Общественно - культурного центра выходцев из Чеченской Республики на Кавказских Минеральных Водах «Барт» о назначении Минкаилову А.М. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минкаилова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Минкаилову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Направить Минкаилова А.М. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания Минкаилову А.М. исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественное доказательство:

- травматический пистолет АПС-М 10х22Т серии ВС 694 передать в ГУВД по СК для решения дальнейшей судьбы данного вещественного доказательства, две стрелянные гильзы, образцы, отобранные у Минкаилова А.М. для сравнительного исследования, находящиеся в камере хранения отдела МВД по гор. Пятигорску - уничтожить, лицензию на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны на имя Минкаилова А.М. направить в отдел МВД по гор. Гудермесу Чеченской Республики.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Минкаиловым А.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                                                                   В.М. Бихман