Дело № 1-645/2011 г. Пятигорск 14 декабря 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Трянзина А.В., подсудимого Шегай Д.В. защитника адвоката Оганесяна А.К., представившего удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шегай Д. В., <данные изъяты> судимого: 13.05.2009 года Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием 20 % в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шегай Д.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере при следующих обстоятельствах: Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, путем <данные изъяты>, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а остальную часть массой 0,653 грамма, то есть в крупном размере, оставил на месте преступления для дальнейшего употребления. В судебном заседании подсудимый Шегай Д.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Оганесян А.К. также подтвердил согласие подсудимого Шегай Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Шегай Д.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шегай Д.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шегай Д.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,653 грамма ацетилированного опия является крупным размером, которое изготовил Шегай Д.В. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Шегай Д.В. обстоятельствами суд признает наличие двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику, семейное положение - нахождение на его иждивении неработающей жены, малолетних детей и отца - инвалида. Отягчающим наказание Шегай Д.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях. С учётом всей совокупности смягчающих наказание и фактических обстоятельств, суд считает, что Шегай Д.В., являясь единственным кормильцем в семье, которая нуждается в его помощи и заботе, может быть исправлен при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шегай Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шегай Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Шегай Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда, избрав ему пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде. Засчитать Шегай Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 22 ноября по 14 декабря 2011 года включительно. Обязать Шегай Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать рестораны, кафе, бары и другие учреждения, где реализуется алкогольная продукция. Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,553 грамма, пластиковую бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по гор. Пятигорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман