Дело № 1 - 32/ 2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 23 января 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А., подсудимой Левченко Л.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Пятигорска, Орловой М.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Левченко Л.Н., <данные изъяты>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Левченко Л.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Левченко Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, т.е. кражи, находясь в прихожей <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, взяла с инвалидной коляски и оставила при себе с целью дальнейшего распоряжения, т.е. тайно похитила, принадлежащий ФИО2 кошелек, в котором находились деньги в сумме 23 500 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб, после чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Левченко Л.Н. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Орлова М.Г. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Левченко Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Попова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Левченко Л.Н. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие. При этом, она не возражала против рассмотрения данного уголовного дела без судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Левченко Л.Н.. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Левченко Л.Н., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Левченко Л.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Левченко Л.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимой. К степени общественной опасности совершенного Левченко Л.Н. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, а так же отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Левченко Л.Н., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что она не имеет судимости. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимой, полное возмещение ею ущерба и мнение потерпевшей, которая никаких претензий к Левченко Л.Н. не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко Л.Н., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. С учетом обстоятельств дела, а так же личности подсудимой, которая нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что исправление Левченко Л.Н. возможно без изоляции от общества - с назначением ей наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Левченко Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде исправительных работ, сроком на 2 года, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Левченко Л.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за отбытием Левченко Л.Н. наказания в виде исправительных работ, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 22 844 рубля, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2, пенсионное удостоверение на ее имя, блокнот, ручку, брелок с четырьмя ключами - оставить у законного владельца ФИО2 Меру пресечения Левченко Л.Н. в виде заключения под стражу- отменить, освободив ее из-под стражи немедленно, в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.