Приговор по уголовному делу № 1-26/2012



                                     Дело № 1 - 26/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                     18 января 2011 года

      Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.,

подсудимого Бабаджаняна Г.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы в г. Пятигорске, Бабешко Ю.Е., представившей удостоверение и ордер ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бабаджаняна Г.Г., <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Бабаджанян Г.Г. покушался на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бабаджанян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в заброшенном строении гаража, расположенного в <адрес> , для личного употребления, без цели сбыта, стал изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты>. Таким образом, Бабаджанян Г.Г. незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, содержащийся в виде раствора в пластиковой бутылке, массой 1, 08 гр. и наслоения на внутренней поверхности металлического ковша, массой 0, 084 гр., общей массой 1, 164 гр., что является крупным размером.

Однако, Бабаджанян Г.Г. довести свое преступление до конца, т.е. довести раствор вышеуказанного наркотического средства, в нижней фракции пластиковой бутылке, до состояния готовности не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бабаджанян Г.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бабешко Ю.Е. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Бабаджаняна Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Бабаджаняна Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Бабаджанян Г.Г., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бабаджаняну Г.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Бабаджаняна Г.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Бабаджаняну Г.Г., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Бабаджаняном Г.Г., преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабаджаняна Г.Г., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он не имеет судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаджаняна Г.Г., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Бабаджаняна Г.Г., который с 2001 года состоит на учете <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Бабаджаняна Г.Г.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бабаджаняна Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год 6 месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Бабаджаняна Г.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за отбытием Бабаджаняна Г.Г. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Обязать отдел МВД России по <адрес>, вещественные доказательства:

раствор кустарного наркотического средства- ацетилированного опия, находящегося в полимерной бутылке, массой после проведения химической экспертизы 1,068 гр., а так же раствор кустарного наркотического средства- ацетилированного опия, находящегося в металлическом ковше, массой после проведения химической экспертизы 0,078 гр., изъятые у Бабаджаняна Г.Г. в ходе осмотра заброшенного строения гаража, расположенного в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- уничтожить.

     

Меру пресечения Бабаджаняну Г.Г. в виде заключения под стражу- отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

     

     Председательствующий, судья                                           О.И. ЦЫГАНОВА