Дело № 1-44/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 20 января 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С, подсудимого Ашурова А.Э., защитника адвоката Кисель Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Хабитова С.А., защитника адвоката Бурым А.С.., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Рузиева А.А., защитника адвоката Хорошилова И.П. представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ашурова А. Э., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Хабитова С. А., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Рузиева А. А., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А. совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а так же Ашуров А.Э. и Хабитов С.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа Ашуров А.Э. и Хабитов С.А. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО12, оставленному без присмотра возле <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Хабитов С.А. подставил принесенный с собой домкрат под вышеуказанный автомобиль и поднял его, а Ашуров А.Э. баллонным ключом, принесенным с собой. открутил болты на колесах, после чего сняли 4 колеса марки «кама 205», которые похитили, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 7915 руб. 40 коп. После чего Ашуров А.Э. и Хабитов С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайных характер, подошли к автомобилю «Лада-Приора», государственный регистрационный знак №, оставленному без присмотра во дворе <адрес> по п<адрес>, Хабитов С.А. подставил принесенный с собой домкрат под вышеуказанный автомобиль и поднял его, а Рузиев А.А. и Ашуров А.Э. баллонным ключом, принесенным с собой, поочередно открутили болты на колесах. После чего, сняв 4 колеса марки «кордиант», принадлежащие ФИО9, похитили их, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11 175 руб. 80 коп. После этого Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайных характер, подошли к автомобилю «ВАЗ» государственный регистрационный знак №, оставленному без присмотра во дворе <адрес>, Хабитов С.А. подставил принесенный с собой домкрат под вышеуказанный автомобиль и поднял его, а Рузиев А.А. и Ашуров А.Э. баллонным ключом, принесенным с собой, поочередно открутили болты на колесах. После чего, сняв 4 колеса марки «норд мастер», принадлежащие ФИО8, похитили их, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10 391 руб. 20 коп. После этого Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокаты Кисель Е.В., ФИО10 и ФИО11 также подтвердили согласие подсудимых Ашурова А.Э., Хабитова С.А. и Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевший ФИО8 не возражают, а потерпевшие ФИО12 и ФИО9 не представили возражений против постановления приговора в отношении Ашурова А.Э., Хабитова С.А. и Рузиева А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершили Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Ашуров А.Э., Хабитов С.А. и Рузиев А.А. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Ашурова А.Э. и Хабитова С.А. подлежат квалификации по эпизоду кражи у ФИО12 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ашурова А.Э., Хабитова С.А. и Рузиева А.А. подлежат квалификации: по эпизоду кражи у ФИО9 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО8 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Ашурову А.Э., Хабитову С.А. и Рузиеву А.А. суд учитывает характер общественной опасности совершённых преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённых преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности ненаступление каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие их личность, влияние назначенного наказания на их исправление. Смягчающими наказание Ашурова А.Э. обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому эпизоду кражи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и добровольное возмещение ущерба. Смягчающими наказание Хабитова С.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому эпизоду кражи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и добровольное возмещение ущерба. Смягчающими наказание Рузиева А.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому эпизоду кражи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Ашурова А.Э., Хабитова С.А. и Рузиева А.А. не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимых, добровольного возмещения причиненного вреда, суд приходит к выводу, что исправление Ашурова А.Э., Хабитова С.А. и Рузиева А.А. возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных об их личности и их образе жизни, фактических обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ашурова А. Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО12) - сроком на 1 год 6 месяцев; - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) -сроком на 1 год 8 месяцев; - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) -сроком на 2 года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ашурову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ашурову А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Хабитова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО12) - сроком на 1 год 6 месяцев; - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) -сроком на 1 год 8 месяцев; - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) -сроком на 2 года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хабитову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабитову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Рузиева А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) -сроком на 1 год 6 месяцев; - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) -сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рузиеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рузиеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Ашурову А.Э., Хабитову С.А. и Рузиеву А.А. изменить и избрать до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде, освободив их из-под стражи немедленно в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания Ашурову А.Э., Хабитову С.А. и Рузиеву А.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: колеса марки «кама 205» - оставить у потерпевшего ФИО12; колеса марки «кордиант» - оставить у потерпевшего ФИО9; колеса марки «норд мастер» - оставить у потерпевшего ФИО8, баллонный ключ, домкрат и 16 болтов от колес автомобиля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по гор. Пятигорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранными ими защитниками либо о назначении защитников, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Рузиева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые подтвердили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Ими не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.