Дело № 1-31/2012 г. Пятигорск 18 января 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Алиева В.С.-о., защитника адвоката Оганесян А.К., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алиева В. С.о, родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алиев В.С.-о. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Алиев В.С.-о. по месту своего временного жительства в <адрес>, <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства - ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,714 гр., который поместил в пластиковую бутылку, но свой преступный умысел до конца не реализовал по независящим от него обстоятельствам, так как с вышеуказанной бутылкой с раствором наркотического средства, хранящейся в полиэтиленовом пакете в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов Алиев В.С.-о. был доставлен работниками полиции за совершение административного правонарушения в Отдел МВД России по гор. Пятигорску, где в ходе личного досмотра пластиковая бутылка с вышеуказанным раствором наркотического средства была обнаружена при нем и изъята. В судебном заседании подсудимый Алиев В.С.-о. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Оганесян А.К. также подтвердил согласие подсудимого Алиева В.С.-о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Алиева В.С.-о. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Алиев В.С.-о., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Алиев В.С.-о. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,714 гр. ацетилированного опия является крупным размером, раствор которого изготовил Алиев В.С.-о. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Алиева В.С.-о. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание Алиева В.С.-о. обстоятельств суд не установил. С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, как и для назначения Алиеву В.С.-о. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку только реальное отбывание лишения свободы может обеспечить исправление осужденного. С учетом фактически содеянного Алиевым В.С.-о., его нахождения под стражей, а также того, что он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, он в соответствии с ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ подлежит направлению к месту отбытия наказания - колонию-поселение под конвоем. Органом дознания Алиев не признан больным наркоманией и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения по делу соответствующей экспертизы, как и применение положений ст. 82-1 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 75-1 УИК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алиева В. С.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Алиеву В.С.-о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Направить Алиева В.С.-о. к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбытия наказания Алиеву В.С.-о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: раствор наркотического средства - ацетилированного опия, находящийся в полимерной бутылке в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по гор. Пятигорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алиевым В.С.-о., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман