Приговор по уголовному делу № 1-51/2012



                                   Дело № 1 - 51/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                     31 января 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.

подсудимого Бокова Д.А.,

защитника - адвоката АК СККА в г.Пятигорске, Таций Е.Э., представившей удостоверение и ордер ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Бокова Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Боков Д.А содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

     Боков Д.А., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически пользуясь указанным домовладением, оплачивал коммунальные услуги, обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, <данные изъяты> гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь дома на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты, Боков Д.А. получал спиртные напитки.

     Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 10 часов 50 минут, предоставил ФИО5 имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящийся в помещении ФИО5, совместно с Боковым Д.А., незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, одну бутылку водки.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, предоставил ФИО6 имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в помещении ФИО6, совместно с Боковым Д.А., незаконно изготовили <данные изъяты> получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, одну бутылку водки.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов 05 минут, предоставил ФИО7 имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в помещении ФИО7, незаконно изготовила <данные изъяты> получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, одну бутылку водки.

     

В судебном заседании подсудимый Боков Д.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Таций Е.Э. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Бокова Д.А.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Бокова Д.А.. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Боков Д.А., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бокову Д.А.., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Бокова Д.А.. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Бокову Д.А., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Боковым Д.А преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бокова Д. А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном,а так же то, что ранее он не судим. При этом, суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бокова Д. А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бокова Д.А. возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Боков Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать виновным Боков Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

      

     Возложить на Бокова Д. А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

     Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования домовладения по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

     Меру пресечения Бокову Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                        О.И. ЦЫГАНОВА