Дело № 1-78/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 13 февраля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Шатиловой Д.А. подсудимого Михайлова Е.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Пятигорске, Черненко О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова Е.В., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а но в и л : Михайлов Е.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Михайлов Е.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство растительного происхождения- марихуану (каннабис), массой 22,506 гр., что является крупным размером. Незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, Михайлов Е.В. перенес его по месту свого жительства по адресу: <адрес>, где с целью последующего личного употребления, <данные изъяты> засыпал часть семян растения конопля в спичечный коробок, который в свою очередь спрятал в ванной комнате, в шкафу, находящемся над унитазом. Вторую часть семян растения конопля он засыпал в бумажный сверток и спрятал в зале, в книжном шкафу, <данные изъяты> части растения конопля засыпал в бумажный сверток и спрятал в прихожей комнате, на полке для обуви, где незаконно продолжил их хранить до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в ходе обыска по указанному выше месту жительства Михайлова Е.В., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Черненко О.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Михайлова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Михайлова Е.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Михайлов Е.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Михайлову Е.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 22,506 гр., является крупным размером. При таких обстоятельствах, действия Михайлова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Михайлову Е.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Михайловым Е.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Михайлова Е.В., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлова Е.В., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он не имеет судимости, При этом, суд учитывает положительную характеристику Михайлова Е.В. по месту его жительства, а так же состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова Е.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных выше обстоятельств, а так же личности Михайлова Е.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно при избрании ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона, но с осуществлением более строгого надзора за осужденным - в виде ограничения свободы, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Михайлов Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить в отношении Михайлова Е.В. следующие ограничения и запреты: - не пребывать вне дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра; - не посещать бары, рестораны, ночные клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие; - не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием данного наказания для регистрации, возложив контроль за его поведением на данный орган, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановки Михайлова Е.В. на учет. Обязать отдел МВД России по <адрес>, вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство - марихуану, общей массой после проведения химической экспертизы 21,855 гр., семена растения конопля, упакованные в два полимерных пакета, изъятые 01.12. 2011 года, в ходе проведения обыска у Михайлова Е.В. по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Михайлову Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий, судья О.И. Цыганова