Приговор по уголовному делу № 1-76/2012



                                   Дело № 1 - 76/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                           13 февраля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Шатиловой Д.А.

подсудимого Хачатурова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета в г. Пятигорске, Григоряна В.А., представившего удостоверение и ордер ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Хачатурова А.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Хачатуров А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

     Хачатуров А.В., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически владея указанным домовладением, оплачивал коммунальные услуги, обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, <данные изъяты> гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь домовладения на замок. За предоставляемые им условия и услуги, в качестве оплаты, Хачатуров А.В. получал возможность употребить часть совместно изготовленного наркотического средства.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, предоставил ФИО4 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО4, совместно с Хачатуровым А.В., незаконно изготовил, <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые им услуги и помещение возможность употребить часть незаконно совместно изготовленного наркотического средства.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, предоставил ФИО5 помещение своего жилище для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящаяся в помещении ФИО5, совместно с Хачатуровым А.В., незаконно изготовила <данные изъяты> получив в качестве оплаты за предоставляемые им услуги и помещение возможность употребить часть незаконно совместно изготовленного наркотического средства.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут, до 12 часов 10 минут, представил ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящийся в помещении ФИО6, совместно с Хачатуровым А.В., незаконно изготовили <данные изъяты> получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение возможность употребить часть незаконно совместно изготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Хачатуров А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Григорян В.А. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Хачатурова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражает против постановления приговора в отношении Хачатурова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Хачатуров А.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Хачатурову А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Хачатурова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Хачатурову А.В., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Хачатуровым А.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в т.ч. объективные и субъективные признаки совершенного им преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хачатурова А.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> При этом, суд учитывает семейное положение подсудимого : <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хачатурова А.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

Вместе с тем, судом установлено, что ранее назначенное Хачатурову А.В. Пятигорским городским судом ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ, сроком на 1год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, до настоящего времени не исполнено. Поэтому, суд считает, что данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> состоит на учете <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление Хачатурова А.В. возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хачатурова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наодин год 6 месяцев.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

     Приговор Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хачатуров А.В. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства - исполнять самостоятельно.

     Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятые в ходе проведения обследования домовладения Хачатурова А.В. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Хачатурову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА