Дело № 1- 56/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 08 февраля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А., подсудимого Азаряна С.Г., защитника адвоката Редькиной И.И., <данные изъяты> представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Азарян С.Г., <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 228 к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ1 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азарян С.Г. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Азарян С.Г. в помещении торгового зала <адрес> <адрес> путем свободного доступа с витрины магазина похитил восемь упаковок шоколадных конфет «FERREROROCHER» по 16 конфет в каждой упаковке стоимостью 249 руб. 90 коп. каждая, а всего на общую сумму 1999 руб. 20 коп. Осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, а именно товароведа ФИО3, Азарян С.Г., удерживая похищенное имущество и игнорируя законные требования ФИО3 о возврате похищенного, попытался с похищенным скрыться, но не довел свои преступные действия до конца, поскольку был задержан ФИО3 и сотрудником полиции. В судебном заседании подсудимый Азарян С.Г.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Редькина И.И. также подтвердила согласие подсудимого Государственный обвинитель Попова И.А., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении Азарян С.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Азарян С.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Азарян С.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого умышленного преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности фактическое отсутствие ущерба и ненаступление каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Азарян С.Г. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Также суд учитывает, что Азарян С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление с вредными последствиями опиоидов. Обстоятельств, отягчающих наказание Азарян С.Г., суд не установил. С учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ стало преступлением небольшой тяжести, а поэтому в действиях Азарян С.Г. отсутствует рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, просившего о нестрогом наказании подсудимого, наличия совокупности смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Азарян С.Г. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, целям наказания и обеспечит исправление Азарян С.Г. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Азарян С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Азарян С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: восемь упаковок шоколадных конфет «FERREROROCHER», возвращенные представителю потерпевшего ФИО6 - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Азарян С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.