Дело №1-83/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 07.02.2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова В.П., государственного обвинителя Поповой И.А., подсудимого Киянов В.Н., защитника адвоката Гуменникова С.А., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ярошенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Киянов В.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Киянов В.Н., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> края, нашел, то есть незаконно приобрел, носил при себе и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также, в салоне находившегося в его пользовании автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак М 619 ХУ 26 рус боевое гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра отечественного производства, пригодного для стрельбы штатными патронами 16 калибра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Киянов В.Н., управляя находившимся в его пользовании автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак М 619 ХУ 26 рус, в районе <адрес> по проспекту Калинина <адрес> края был остановлен сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес>. В ходе производства осмотра автомобиля у Киянов В.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие. В судебном заседании подсудимый Киянов В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Гуменников С.А. также подтвердил согласие подсудимого Киянов В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в отношении Киянов В.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Киянов В.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Киянов В.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление. Киянов В.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется положительно. Смягчающими наказание Киянов В.Н. обстоятельствами суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, наличие 2 группы инвалидности, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Киянов В.Н. обстоятельств судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Киянов В.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киянов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом 10 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Киянов В.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Киянов В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения Киянов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья №, хранящийся в оружейной комнате Отдела МВД России по г.Пятигорску - передать в ОЛР ГУВД Ставропольского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий Федотов В.П.