Дело № 1-91/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 16 февраля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В., подсудимого Огаджаняна А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Ефимовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Огаджанян А.В., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а но в и л : Огаджанян А.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Огаджанян А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил раствор кустарного наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0, 664 гр., которое, для удобства дальнейшего личного употребления <данные изъяты> поместил в пластиковую бутылку, а так же кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0, 2 гр., общей массой 0,864 гр., что является крупным размером. В этот же день, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут, в ходе осмотра указанного выше места происшествия, данное наркотическое средство из незаконного оборота было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Огаджанян А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Ефимова И.Г. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Огаджаняна А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Огаджаняна А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Огаджанян А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Огаджаняну А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество ацетилированного опия, массой 0,864 гр., является крупным размером. При таких обстоятельствах, действия Огаджаняна А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания Огаджаняну А.В., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Огаджаняном А.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Огаджаняна А.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он не имеет судимости. При этом, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а так же семейные обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Огаджаняна А.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания, в т.ч. в виде ограничения свободы, исправительных, обязательных работ и штрафа. С учетом указанных выше обстоятельств, а так же личности Огаджаняна А.В., который <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исправление Огаджаняна А.В. возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Огаджанян А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Контроль за отбытием Огаджаняном А.В. наказания в виде исправительных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать отдел МВД России по <адрес>, вещественные доказательства: раствор кустарного наркотического средства ацетилированного опия, массой после проведения химической экспертизы 0, 656 гр., находящийся в пластиковой бутылке, и, кустарное наркотическое средство- ацетилированный опий, массой после проведения химической экспертизы 0, 192 гр., общей массой 0, 848 гр., <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Огаджаняну А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий, судья О.И. Цыганова