Приговор по уголовному делу № 1-103/2012



                               Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск             16 февраля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -Бельгаровой В.В.,

подсудимого Яцкова А.Р.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета в г. Пятигорске, Оганесяна А.К., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яцков А.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

    Яцков А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Яцков А.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь на территории, прилегающей к <данные изъяты> <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта кустарное наркотическое средство растительного происхождения- марихуану (каннабис), массой 6,555 гр., что является крупным размером.

    После этого, Яцков А.Р., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, перенес его на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес> , где с целью последующего личного употребления спрятал его оставил сушиться.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Яцков А.Р. забрал ранее незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство, <данные изъяты> который положил в правый карман своих джинсовых брюк и последовал на берег реки <данные изъяты> в районе пересечения улиц <адрес> <адрес>.

    В этот же день, в 12 часов 15 минут, Яцков А.Р., в районе <адрес>, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, где в ходе его досмотра бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством у него был обнаружен и изъят.

    В судебном заседании подсудимый Яцков А.Р. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Адвокат Оганесян А.К. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Яцкова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

    Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Яцкова А.Р. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Яцков А.Р., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Яцкову А.Р., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 6,555 гр., является крупным размером.

      

    При таких обстоятельствах, действия Яцкова А.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

    К степени общественной опасности совершенного Яцковым А.Р. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Яцкова А.Р., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Яцкова А.Р., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает семейные обстоятельства подсудимого, его возраст и положительные характеристики по месту жительства и учебы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Яцкова А.Р., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания, в т.ч. в виде ограничения свободы, исправительных, обязательных работ и штрафа.

    С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности Яцкова А.Р., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Яцков А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

           

    Обязать отдел МВД по <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой после проведения химической экспертизы 6,365 гр., изъятое в ходе досмотра Яцкова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

    Меру пресечения Яцкову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    Председательствующий, судья                                          О.И. Цыганова