приговор по уголовному делу № 1-666/2011



                 Дело № 1-666/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                 23 декабря 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Медковой В.В.

с участием:

государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Авакяна А.В.,

защитника адвоката Петросяна А.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авакяна А. В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авакян АВ. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО3 не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут на площадке перед ночным клубом <данные изъяты> по <адрес> Авакян А.В., действуя с умыслом на причинение вреда здоровью ФИО3, из хулиганских побуждений, по надуманному мотиву, беспричинно, в ответ на законные требования потерпевшего о возврате веера, не представляющего материальной ценности, который он взял со стола в помещении вышеуказанного клуба, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения в обществе, нанес ФИО3 не менее четырех ударов руками в область головы и лица, причинив последнему телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, закрытого оскольчатого перелома стенок левой гайморовой пазухи со смещением отломков в полость пазухи, закрытого перелома левой наружной стенки скуловой кости, закрытого перелома костей носа, кровоподтека левой половины лица, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, то есть средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное его расстройство на срок более трех недель. Действия Авакяна А.В. были пресечены работниками полиции, прибывшими к месту происшествия.

В судебном заседании подсудимый Авакян А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Петросян А.С. также подтвердил согласие подсудимого
Авакян А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. и потерпевший
ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении Авакян А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Авакян А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Авакян А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Авакян А.В. суд учитывает характер общественной опасности совершённого умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - наступившие последствия, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Авакяна А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание Авакяна А.В. обстоятельств суд не установил.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Авакяна А.В. возможно при избрании ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применение условного осуждения, что есть применение ст. 73 УК РФ, что будет отвечать принципу справедливости и обеспечит исправление подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авакяна А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авакяну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Авакяну А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Авакяна А.В. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, возложив контроль за его поведением на УИИ по гор. Кисловодску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                 В.М. Бихман