дело № 1-638/2011 г. Пятигорск 13 декабря 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М., при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора гор. Пятигорска Берегового Д.С., подсудимого Имамалиева П.А.-о., защитника адвоката Никитина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Имамалиева П. А.о, <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Имамалиев П.А.-о. незаконно приобрел, перевозил, носил и хранил взрывное устройство, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Имамалиев П.А.-о. на <данные изъяты> расположенном в <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения находки и впоследствии незаконно носил, перевозил и хранил при себе взрывное устройство, которое является боевым взрывателем типа <данные изъяты> штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа <данные изъяты> с массой бризантного взрывчатого вещества 1,0-1,15 гр. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь возле <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения находки и впоследствии незаконно хранил при себе кустарное наркотическое средство в крупном размере, содержащее героин (диацетилморфин) массой 0,527 грамма. Вечером того же дня Имамалиев П.А.-о., незаконно храня при себе в кармане спортивной куртки вышеуказанные взрывное устройство и наркотическое средство, по пути следования на принадлежащем ему автомобиле №, государственный регистрационный знак №, возле <адрес> за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД по гор. Пятигорску совместно с сотрудниками 3 отдела 1 ОРЧ полиции ГУ МВД России по СКФО, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты взрывное устройство и наркотическое средство в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Имамалиев П.А.-о. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Никитин С.А. также подтвердил согласие подсудимого Имамалиева П.А.-о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Береговой Д.С. не возражает против постановления приговора в отношении Имамалиева П.А.-о. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Имамалиев П.А.-о., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Имамалиев П.А.-о. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, ношение и хранение взрывного устройства, а так же по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,527 грамма героина (диацетилморфина) является крупным размером, которое прибрел и хранил при себе Имамалиев П.А.-о. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, совершенных умышленно, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, степень общественной опасности совершенных преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Имамалиева П.А.-о. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении троих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, полное признание вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, его состояние здоровья и исключительно положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, его семейное положение - многодетная семья, на его иждивении кроме детей находятся неработающая жена и престарелые родители, и в этой семье он является единственным кормильцем. Отягчающих наказание Имамалиева П.А.-о. обстоятельств суд не установил. С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, того факта, что каких-либо последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Имамалиева П.А.-о.. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению Имамалиева П.А.-о. С учетом материального положения Имамалиева суд считает возможным за преступление, предусмотренное ст. 222 УК РФ не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства - запал для гранаты, наркотическое средство, ручную учебно-имитационную гранату, денежную купюру достоинством 100 долларов США № с признаками подделки подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Имамалиева П. А.о признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по: - ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложениянаказаний назначить На основании ст. 73 УК РФ назначенное Имамалиеву П.А.-о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Имамалиева П.А-о. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Пятигорску. Меру пресечения Имамалиеву П.А.-о. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Имамалиева П.А.-о. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Имамалиева П.А.-о. меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: - боевой взрыватель <данные изъяты>, ручную учебно-имитационную гранату, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по гор. Пятигорску -передать в ГУВД по СК для дальнейшего уничтожения. - наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) массой 0,407 грамма, денежную купюру достоинством 100 долларов США № с признаками подделки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по гор. Пятигорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Имамалиеву П.А.-о. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.