приговор по уголовному делу №1-79/2012



                 Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                 10 февраля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,,

подсудимого Дятлова Эмиля Эдуардовича,

защитника адвоката Кисель Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дятлова Э. Э., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дятлов Э.Э.покушался на кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут Дятлов Э.Э. на территории строящегося объекта, являющегося хранилищем, по <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества через незапертые ворота проник на территорию вышеуказанного объекта, подошел к сторожевому вагончику и при помощи деревянной доски подпер входную дверь чтобы сторож не смог помешать ему в реализации его умысла. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Дятлов Э.Э. подошел к деревянной катушке с кабелем ВВГ 3*2,5 мм и при помощи принесенного с собой топора перерубил кабель длиной 108 метров стоимостью 32 руб. за 1 м., на общую сумму 3456 руб. на небольшие куски, от деревянной катушки с кабелем ПВС 2*1,5мм отмотал и перерубил на небольшие куски кабель длиной 150 м., стоимостью 20 руб. за 1 м. на сумму 3000 руб., от деревянной катушки с кабелем ВВГ 3*1,6 мм отмотал и перерубил на небольшие куски кабель длиной 216 м стоимостью 230 руб. за 1 м, на сумму 49680 руб., таким образом подготовил для дальнейшего распоряжения, то есть пытался тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 56136 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дятлов Э.Э. взял кусок приготовленного кабеля ВВГ 3*1,6 мм длиной 10 м, намереваясь вынести его за территорию строящегося объекта, после чего вернуться за остальным приготовленным кабелем, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими работниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Дятлов Э.Э. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Кисель Е.В. также подтвердил согласие подсудимого
Дятлова Э.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении Дятлова Э.Э. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Дятлов Э.Э. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Дятлов Э.Э. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против собственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Дятлова Э.Э. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание Дятлова Э.Э. обстоятельств судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, того, что каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Дятлова Э.Э. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона.

Преступными умышленными действиями Дятлова Э.Э. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 56136 руб.

Представитель потерпевшего ФИО5 просит взыскать с виновного лица указанную сумму в возмещение ущерба.

Данное требование суд находит законным и обоснованным, основанным на материалах уголовного дела и требовании закона (1064 ГК РФ) и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дятлова Э. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Дятлову Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Дятлова Э. Э. в пользу <данные изъяты> 56136 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: топор, лом, ножницы по резке металла, плоскогубцы в количестве 2 шт. и матерчатую сумку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по гор. Пятигорску - уничтожить, отрезок кабеля ВВГ 3*1,6мм длиной 10 м, возвращенный представителю потерпевшего ФИО5 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                 В.М. Бихман